Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

В ПОЛИКЛИННИКАХ И ШКОЛАХ МОСКВЫ ЛЮДЕЙ ПОСТАВЯТ В ЭЛЕКТРОННЫЕ ОЧЕРЕДИ

В Москве введена в эксплуатацию система записи детей в первые классы.
С сентября 2011г. система уже работала в тестовом режиме и некоторое время функционировала в Зеленограде.
"С 15 декабря 2011г. система распространена на весь город. В системе уже зарегистрировано 17 тыс. 148 детей – это по состоянию на данный час", – сообщила на оперативном совещании в правительстве столицы заместитель мэра города по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец.


 В РИМЕ В ДУХЕ БРАТСТВА ПРОВЕЛИ ПЕРЕГОВОРЫ АРХИЕП. ФИЛИПП И ГЛАВА УКРАИНСКИХ УНИАТОВ ШЕВЧУК

Глава украинских униатов Святослав Шевчук и архиеп. Полтавский Филипп (Московская Патриархия) провели переговоры в Риме. О деталях встречи не сообщается кроме того, что она прошла в духе братства. Об этом 19 декабря сообщил бывший главный униат Любомир Гузар в ходе презентации своей книги «Суспільство і бізнес».


В ЛАТВИИ РЕШАЕТСЯ ВОПРОС О СТАТУСЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Служба Центральной избирательной комиссией (ЦИК) Латвии сообщила о результатах сбора подписей, проводимых с 1 по 30 ноября, за присвоение русскому языку статуса второго официального.
По словам председателя Центризбиркома Арниса Цимдарса, во время первого этапа сбора подписей у нотариусов было собрано 12 тыс 533 подписей, во время второго этапа, проведенного ЦИК, – еще 174 тыс 845. Таким образом, в поддержку русского языка выступили 187 тыс 378 граждан Латвии, что составляет 12,14 проц от общего числа жителей, обладающих правом голоса.


 УЧЕНЫЕ ПОДТВЕРДИЛИ ПОДЛИННОСТЬ ХРИСТИАНСКОЙ СВЯТЫНИ – ТУРИНСКОЙ ПЛАЩАНИЦЫ

После новых исследований итальянские ученые пришли к выводу, что Христианская святыня – Туринская плащаница не является средневековой подделкой, а представляет собой подлинный погребальный саван Христа
В ходе экспериментов специалисты из Национального агентства новых технологий, энергетики и устойчивого развития Италии установили, что "подделать имеющие на льняной ткани отпечатки человеческого тела и крови было невозможно имевшимися в Средние века средствами, и они имеют естественное происхождение".


В ЖИЗНИ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ГАЗЕТЫ "РУСЬ ПРАВОСЛАВНАЯ" КОНСТАНТИНА ДУШЕНОВА ПРОИЗОШЛО ВАЖНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ

В положении Константина Юрьевича Душенова произошло важное юридическое изменение, а именно: было закрыто уголовное дело по его мнимому "побегу". Соответствующее постановление о прекращении данного уголовного дела вынесено прокуратурой Всеволожского района", – сообщил 17 декабря "Русской народной линии" адвокат узника совести Константина Душенова Андрей Антонов.


ОЧЕРЕДНАЯ ЭКУМЕНИЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА, ВЕДУЩАЯ К ГИБЕЛИ И ПРАВОСЛАВНЫХ И ЕРЕТИКОВ

В конце декабря ожидается проведение в Берлине ежегодной общеевропейской экуменической встречи, проводимой общиной Тэзе. Об этом сообщает официальная газета Ватикана. Планируется приезд около 30 000 молодых людей из всех стран Европы.
Тэзе – французское монашеское сообщество, основанное в 1940 г. в Бургундии братом Роже Шютцем. Община объединяет представителей различных христианских конфессий, в основном католиков и протестантов.


КАТОЛИЧЕСКИЙ ЕПИСКОПАТ, ТЕРЯЯ СВОЮ ПАСТВУ НАЧИНАЕТ АКТИВИЗИРОВАТЬСЯ

Руководящие представители католической «церкви» в Британии приступили к выполнению обширной программы по духовному окормлению непрактикующих католиков. Программа называется «Переступить порог» и была разработана в контексте подготовки поместной «церкви» Великобритании к Синоду епископов по новой евангелизации, который состоится в наступающем году.
Новая евангелизация рассчитана на то, чтобы вернуть разных людей, которые отошли от римо-католической веры.


В СЕРБИИ НА ПРАВОСЛАВНОМ БОГОСЛУЖЕНИИ ПРИСУТСТВОВАЛ НУНЦИЙ, КАРДИНАЛ И МУФТИЙ

13 декабря в присутствии кронпринца Александра и принцессы Катарины в дворцовой часовне Святого Апостола Андрея Первозванного в Белграде епископы Лаврентий Шабацкий и Йован Шумадийский отслужили торжественную литургию. Во время богослужения в храме присутствовали папский нунций Орландо Антонини, кардинал Хочевар и магометанский муфтий.



 ПЕРЕД РУССКИМИ В ТУРКМЕНИСТАНЕ СТОИТ НЕПРОСТОЙ ВЫБОР

В аэропорту Ашхабада развешены объявления, гласящие, что с июля 2013 года билеты на международные рейсы будут продаваться только при предъявлении зарубежного паспорта нового образца. А замена паспорта для наших соотечественников (как правило, именно они являются в Туркмении обладателями двойного гражданства – местного и российского) означает очень непростой выбор: либо ты остаешься только гражданином этой страны, либо, сохранив гражданство РФ, лишаешься туркменского паспорта со всеми вытекающими отсюда последствиями.


ПОБЕДА РОССИЙСКОГО СПЕЦНАЗА В США

Российское спецподразделение «Альфа» является одной из лучших боевых единиц в мире.
Зримым подтверждением этих слов стал 29-й Super SWAT International Round-Up – 2011, проходивший в США. Город Орландо, штат Флорида.
Это открытый Чемпионат мира среди полицейских (преимущественно) спецподразделений.
В этом году его сенсацией стало выступление команды Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России. Команда насчитывала одиннадцать человек, включая двух снайперов.
После того, как сотрудники «Альфы» показали высочайшие результаты, к ним подходили специалисты из других стран, и задавали вопросы: откуда вы появились, ребята?!
Хотя поначалу американцы в частных разговорах кривили губы: вы, дескать, должны быть рады уже одним фактом своего приезда на такой престижный турнир. И, соответственно, не помышлять о каких-то призовых местах.
И вот – сенсация!


АЛТАЙСКИЕ ОБЩЕСТВЕННИКИ ВЫСТУПИЛИ С ПРОСЬБОЙ УСТРАНИТЬ С УЛИЦ НЕПРИСТОЙНУЮ РЕКЛАМУ

Возмущенные Алтайские общественники, в их число вошли АРО МОО "Межрегиональное родительское собрание", АКОО "Общественный родительский комитет", АРБОО "Пробуждение", АКОД "Много деток – это хорошо", – направили заявление в антимонопольное ведомство, ГУ МВД и прокуратуру Алтайского края.
К заявлению были присовокуплены подписи большого числа местных жителей.
В своем обращении представители общественности подчеркнули, что на протяжении последних лет в Алтайском крае происходит навязывание ненужной и даже вредной для полноценного развития личности ребенка рекламы, которая противоречит не только убеждениям их родителей и традициями народов, но и моральным убеждениям многих жителей.


КИЕВСКИЕ ДУХОВНЫЕ ШКОЛЫ ОБАГАТИЛИСЬ ПОДАРКОМ ОТ "ДРУЗЕЙ" КАТОЛИКОВ.

Профессор, преподававший Священное Писание Ветхого Завета в университетах Констанца (Германия), а затем Майнца (Германия), передал Киевской духовной академии свою библиотеку, насчитывающую более 5000 томов, собиравшуюся несколько десятилетий. Собрание содержит множество книг, в том числе редких, на европейских языках (преимущественно немецком) по герменевтике, библейской археологии, библейским языкам, истории и проч.
За столь ценный дар профессор удостоился благодарности от ректора КДА архиепископа Бориспольского Антония, во время его визита в университет Фрибурга. Также архиепископом Антонием были вручены памятные подарки господину Мозесу и тем, кто принял участие в организации доставки библиотеки в Киев.


 КАТОЛИКИ-ЕРЕТЕКИ ПЫТАЮСЯ ЗАКРЕПИТЬСЯ В УКРАИНЕ

«УГКЦ стремится к утверждению патриаршего устройства и правильность этих стараний признают римо-католические архиереи», – говорится в декрете Святослава Шевчука о провозглашении трех новых митрополий УГКЦ. А чтобы еще больше скрепить патриаршие структуры Церкви Киева и Галича, синод епископов УГКЦ решил своей властью создать на землях Киево-Галицкой «церкви» три новых митрополии, а именно: Львовскую, Ивано-Франковскую и Тернопольско-Зборовскую. Эти решения благословил Папа Бенедикт XVI.


АРХИЕРЕЕВ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ СОБРАЛИ НА КРАТКОСРОЧНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия с 12 по 23 декабря 2011 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проводятся краткосрочные курсы повышения квалификации для архиереев Русской Православной Церкви, чье избрание состоялось в последние годы.
Церковно-государственные отношения станут основной темой проводимых курсов.
Программу занятий сформировала кафедра управления и канонического права Общецерковной аспирантуры.


ПОДПИСАННЫЙ ДОГОВОР МЕЖДУ БОГОСЛОВСКИМИ ШКОЛАМИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА И ФОНДОМ ИМЕНИ ИОАННА XXIII, ВЕДЕТ К СБЛИЖЕНИЮ ПРАВОСЛАВНЫХ С ЕРЕТИКАМИ

Представители и ответственные руководители со стороны Духовных заведений Московского Патриархата, под постоянным руководством и направлением со стороны Отдела внешних церковных связей (ОВЦС), предпринимают шаги, которые ведут к усилению экуменического воспитания и образования. Ставшие уже нормой договоренности с различными еретическими учебными заведениями, могут привести к введению в высшие богословские школы специальной дисциплины, называемой «экуменическое богословие», которая будет заглушать еретические заблуждения не через их опровержение, а внушая уважение к любой ереси и пропагандируя симпатию ко всякому чужому убеждению. Это приведет к подрыву и отрицанию церковно-соборных постановлений и голоса Церкви.


 В ОДЕССЕ ЕЛКИ БЕЗ ЧИПОВ БУДУТ СЧИТАТЬСЯ БРАКОНЬЕРСТВОМ.

Одесская пресс-служба областного управления лесного и охотничьего хозяйства намеривается бороться с незаконной вырубкой хвойных насаждений на территории региона с помощью электронных чипов.
Сосны и елки, которые официально вырубает лесхоз, будут оснащены специальным чипом, на котором хранится информация о том, в каком регионе и в каком лесничестве вырублена елка, ее сорт и качество.
Проверять наличие чипов на елках будут сотрудники милиции, ГАИ и других контролирующих ведомств. Перевозка или продажа елок без этой маркировки будет считаться браконьерством.


СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЬ ИЗ «АССОЦИАЦИИ ПРАВОСЛАВНЫХ ЭКСПЕРТОВ» ПРИЗЫВАЕТ К ПОДАВЛЕНИЮ МИРНЫХ ПРОТЕСТОВ

Активист секты "Ассоциации православных экспертов" (АПЭ) игумен Виталий (Уткин) призвал священноначалие своем "Твиттере" (@igumen_Vitaly) дать благословение внутренним войскам на подавление народных протестов в России.
Виталий (Уткин) является секретарем Ивановской епархии РПЦ МП, по его мнению, не следует жалеть народ, если он выйдет на протест против грубой фальсификации итогов выборов в Государственную думу РФ, которые состоялись 4 декабря.


ДУХОВНАЯ СЛЕПОТА МОНОФИЗИТОВ

Монофизистсво – христологическая ересь, которая заключается в том, что в Господе Иисусе Христе только одна природа, а не две, как учит Православная Церковь. С канонической точки зрения различие между Православной Церковью и монофизитскими еретическими лжецерквами заключается в том, что они не признают Вселенские Соборы, начиная с IV-го Халкидонского, который принял соборное определение о двух природах во Христе, которые сходятся в одно лицо и в одну ипостась.


10 САМЫХ ТРЕВОЖНЫХ ПОЗИЦИЙ НОВОГО ЗАКОНА «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РФ»

21 ноября закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» был подписан Президентом России Дмитрием Медведевым. Его комментирует руководитель Общественного центра правовых экспертиз и законопроектной деятельности, член Центрального Совета Ассоциации родительских комитетов и сообществ России Ольга Леткова.
1. Права детей выше прав родителей
Статья 7 Закона устанавливает: «дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи».
Что это значит?


БОГОСЛОВСКИЕ СОБЕСЕДОВАНИЯ ПРАВОСЛАВНЫХ И КАТОЛИКОВ ВЕДУТ К ИСКАЖЕНИЮ ИСТИНЫ

В истории известны плоды апостольской проповеди, в результате которой тысячи душ были обретены для Царствия Небесного. Какие плоды можно ожидать от всевозможных участившихся экуменических сборищ под видом диалогов, конференций, встреч? За несколько десятков лет участия «православных» в экуменическом движении не происходит спасительного обращения отпавших от Церкви католиков в Православие. Напротив утеряна добродетель обращения отступившего от Истины, ради которой можно было бы оправдать общение с еретиками, которое строго запрещено канонами, законами Церкви и завещаниями Святых Отцов.
В результате таких диалогов Православие и католичество поставлены на одну ступень, и католики совсем перестали помышлять о переходе в спасительную Православную веру по правильному законному чину. И если желают «единства», то не в истине, а путем ее искажения.



Новости 7481 - 7500 из 8307
Начало | Пред. | 370 371 372 373 374 375 376 377 378 379 380 | След. | Конец

Русский календарь