Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
 КАТОЛИКИ-ЕРЕТЕКИ ПЫТАЮСЯ ЗАКРЕПИТЬСЯ В УКРАИНЕ 14.12.2011

КАТОЛИКИ-ЕРЕТЕКИ ПЫТАЮСЯ ЗАКРЕПИТЬСЯ В УКРАИНЕ

Украинская греко-католическая «церковь» 13 декабря провозгласила создание крупнейшей на Западной Украине Ивано-Франковской митрополии, в состав которой вошли две епархии: Ивано-Франковская и Коломыйско-Черновицкая.
«УГКЦ стремится к утверждению патриаршего устройства и правильность этих стараний признают римо-католические архиереи», – говорится в декрете Святослава Шевчука о провозглашении трех новых митрополий УГКЦ. А чтобы еще больше скрепить патриаршие структуры Церкви Киева и Галича, синод епископов УГКЦ решил своей властью создать на землях Киево-Галицкой «церкви» три новых митрополии, а именно: Львовскую, Ивано-Франковскую и Тернопольско-Зборовскую. Эти решения благословил Папа Бенедикт XVI.
В Декрете о провозглашении трех новых митрополий УГКЦ также говорится об истории УГКЦ, о ее трудном пути, о легализации УГКЦ и о возвращении резиденции Главы УГКЦ в Киев.
Митрополит, по сообщению Департамента информации УГКЦ, получил полномочия и обязанности, предусмотренные каноном 131-139 Кодекса канонов Восточных Церквей. Он сможет созывать Митрополичий Синод, который будет регулировать вопросы деятельности Церкви на определенной территории, будет иметь право рукополагать, интронизировать епископов своей митрополии, заботиться о тщательном соблюдении веры, проводить канонические визитации, если они запущены в епархиях, а также создать Митрополичий трибунал.
По этому поводу была отслужена Божественная литургия в кафедральном соборе Святого Воскресения в Ивано-Франковске, которая, совершили глава УГКЦ архиепископ Святослав Шевчук и посол Ватикана Бомарцо Томас Эдвард.

На литургии присутствовали глава Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаил Вышиванюк, председатель Ивано-Франковского облсовета Александр Сыч, городской голова Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус, а также представители властей Черновицкой области. Литургия транслировалась на большом экране на площади возле собора. По данным СМИ

*  *  *

Из пророчеств ЛАВРЕНТИЯ ЧЕРНИГОВСКОГО (Проскура Лука Евсеевич)
(1868-1950)

<...>Когда появится малая свобода, будут открываться церкви, монастыри и будут их ремонтировать, все лжеучения выйдут наружу вместе с бесами и безбожниками тайными (католики, униаты, украинцы самосвяты и другие) и сильно на Украине ополчатся против Православной Русской Церкви, ее единства и соборности. Эту еретическую группировку будет поддерживать власть безбожная, а поэтому будут отнимать у православных церкви и верных избивать. Тогда Киевский митрополит (недостоин сего звания) вместе со своими единомышленными архиереями и иереями сильно поколеблет Церковь Русскую. Весь мир удивится его беззаконию и устрашится. Сам уйдет в вечную погибель, как и Иуда. Но все эти наветы лукавого и лжеучения в России исчезнут, а будет Единая Церковь Православная Российская.

Бес в них (самосвятов и униатов) войдет, и они с сатанинской злобой ополчатся против Православных Веры и Церкви, но их будет позорный конец, а их последователи понесут небесную кару от Господа Царя Сил.<...>

<-назад в раздел

Русский календарь