Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
 УЧЕНЫЕ ПОДТВЕРДИЛИ ПОДЛИННОСТЬ ХРИСТИАНСКОЙ СВЯТЫНИ – ТУРИНСКОЙ ПЛАЩАНИЦЫ 20.12.2011

УЧЕНЫЕ ПОДТВЕРДИЛИ ПОДЛИННОСТЬ ХРИСТИАНСКОЙ СВЯТЫНИ – ТУРИНСКОЙ ПЛАЩАНИЦЫ

После новых исследований итальянские ученые пришли к выводу, что Христианская святыня – Туринская плащаница не является средневековой подделкой, а представляет собой подлинный погребальный саван Христа
В ходе экспериментов специалисты из Национального агентства новых технологий, энергетики и устойчивого развития Италии установили, что "подделать имеющие на льняной ткани отпечатки человеческого тела и крови было невозможно имевшимися в Средние века средствами, и они имеют естественное происхождение".
В заключении ученых отмечается, что эти отпечатки стали результатом мощного "высвобождения электромагнитной энергии". Тем самым, пишет издание, их выводы косвенно подтверждают уверенность сотен миллионов христиан в том, что отпечатки на ткани образовались в момент воскрешения Христа.
"Мы надеемся, что каждый может сделать собственные заключения из наших нынешних исследований", – отметили итальянские специалисты.
Легендарная Туринская плащаница длительное время хранилась в одном из храмов Константинополя. После разграбления столицы Византии крестоносцами, плащаница была привезена во Францию, а оттуда попала в Италию. Сейчас святыня находится в соборе Святого Иоанна Крестителя в Турине. Согласно преданию, в этот саван Иосиф Аримафейский завернул тело Иисуса Христа после Его Крестных страданий и смерти. На саване остались отпечатки Лика и Тела, а также Крови. Сейчас ученые установили, что они подлинные.
"Российская газета"


<-назад в раздел

Русский календарь