Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
КАЗАКИ СТАВРОПОЛЬЯ СЧИТАЮТ – КАЗАЧЕСТВО И ПРАВОСЛАВИЕ НЕОТДЕЛИМЫ ДРУГ ОТ ДРУГА! 22.12.2011

КАЗАКИ СТАВРОПОЛЬЯ СЧИТАЮТ – КАЗАЧЕСТВО И ПРАВОСЛАВИЕ НЕОТДЕЛИМЫ ДРУГ ОТ ДРУГА!

Атаманы Ставропольского края выразили негодование в связи с попытками обвинить их в экстремизме. Возмущение казаков вызвано предписанием прокуратуры Левокумского района об исключении из уставов казачьих обществ указания на православную самоидентификацию казачества. Прокуратура усмотрела в них признаки разжигания межрелигиозной розни.
"Разве в прокуратуре не ведают о том, что все решения казаками принимаются в присутствии священнослужителей Русской православной церкви, призывающих, согласно канонам нашей религии, к взаимодействию, сосуществованию с представителями других конфессий на правах добрососедства и веротерпимости?! Не знают, что без молитвы и благословения казаки не приступают ни к одному делу?!" – заявили в этой связи атаманы Пятигорского и Горячеводского казачьих обществ Владимир Пономарев и Валерий Поматов, сообщает Пятигорская епархия.
Они подчеркнули, что "в православии нет места экстремизму, нет ничего от тех радикальных течений, которые не видят греха в кровавой борьбе с инакомыслящими, подвигают людей на развязывание конфликтов и войн".
"Как в этом контексте расценивать действия прокуратуры?! Ведь согласно продемонстрированной логике можно обвинить в экстремизме и саму Русскую православную церковь, и силы, поддерживающие казачество в лице президента и правительства РФ!" – пишут атаманы.
Они расценили действия прокуратуры как "наступление на принципы, согласно которым казачество и православие неотделимы друг от друга".
"Мы оставляем за собой право требовать доработки Закона о казачестве, корректировки правовых актов, касающихся казачества, с учетом его особенностей и традиций", – сказано в заявлении атаманов.

Тем временем, 16 декабря в здании епархиального управления Пятигорской и Черкесской епархии состоялся семинар священников, окормляющих казачьи общества. Работу собрания, прошедшего с участием войскового священника Терского казачьего войска протоиерея Павла Самойленко, открыл епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Архиерей отметил, что казаки исторически являются носителями и защитниками традиций Церкви и государства, поэтому их роль весьма велика.

В ходе работы семинара было выработано заявление духовников Терского войскового казачьего общества, в котором выражается озабоченность и безпокойство по поводу последних действий прокурорских работников, пытающихся навесить на казачество ярлык экстремистов. В заявлении подчеркивается, что краеугольным и фундаментальным камнем казачества является вера, что никак не возможно не отображать в Уставе организации. Поэтому ни казаки, ни священнослужители не могут согласиться с утверждениями о том, что требование к казаку быть православным содержит нарушение законодательства о противодействии экстремизму. Более того, такая постановка вопроса в официальных документах органа, призванного надзирать за соблюдением закона, явным образом нарушает гарантированную Конституцией свободу совести и оскорбляет религиозные чувства верующих.

Духовники казачьих обществ настаивают на сохранении в типовых уставах пунктов, где говорится о Православии, Русской Православной Церкви, православном священнослужителе. «Российское казачество исторически было и остается православным. Краеугольный камень казачества: "Казак без веры – не казак" и умолчать об этом в Уставе мы считаем неправомерным и противоестественным», – подчеркивает в заявлении. «Мы крайне возмущены тем, что нас обвиняют в экстремизме. Мы требуем от Прокуратуры отозвать свои протесты и принести публичное извинение», - заключают авторы документа. Епископ Феофилакт поддержал озабоченность участников семинара.
По данным СМИ

<-назад в раздел

Русский календарь