Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ПАРЛАМЕНТ ЛАТВИИ ОТКАЗАЛ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В СТАТУСЕ ВТОРОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО 24.12.2011

НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ПАРЛАМЕНТ ЛАТВИИ ОТКАЗАЛ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В СТАТУСЕ ВТОРОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

Парламент Латвии на внеочередном заседании отклонил проект поправок к Конституции о предоставлении русскому языку статуса государственного языка.
Президент Андрис Берзиньш передал законопроект в парламент. В своем сопроводительном письме спикеру сейма Солвите Аболтине он выразил мнение, что поправки не будут способствовать сплочению латвийского общества: «Установление русского языка в качестве второго госязыка – это отказ от Латвии как национального государства».
Против передачи соответствующего законопроекта в парламентские комиссии проголосовали 60 депутатов. В свою очередь члены фракции «Центр согласия» перед голосованием демонстративно покинули зал заседаний.
Однако референдум по данному вопросу, согласно Конституции, должен все равно состояться. Общенародное голосование пройдет в течение одного-двух месяцев с момента решения парламента. Скорее всего, референдум будет назначен на 18 февраля.
С инициативой о придании русскому языку статуса второго государственного языка выступило общество «Родной язык». На первом этапе акции им удалось в рекордные сроки собрать более 12 тысяч подписей граждан Латвии, что дало основание для проведения общелатвийского опроса.
В ходе второго этапа кампании, с 1 по 30 ноября, за законопроект подписались еще почти 180 тысяч граждан Латвии. Таким образом, общее количество подписавшихся достигло 12,14% от числа граждан, участвовавших в предыдущих парламентских выборах.
Поправки к Конституции на референдуме будут приняты, если за них проголосует более половины избирателей, участвовавших в предыдущих выборах Сейма. Таким образом, для утверждения проекта необходимо 771 тысяч 893 голоса, пишет Новый Регион со ссылкой на портал Delfi.
Ранее все представители руководства Латвии выступили против предоставления русскому языку статуса государственного языка. Президент Андрис Берзиньш заявил, что не будет участвовать в референдуме, так как считает это «абсурдной игрой». Между тем правящие партии призывают граждан прийти на участки и проголосовать против спорной инициативы. В свою очередь «Центр согласия» призывает участвовать в референдуме и голосовать в соответствии с личными убеждениями.
Сейчас в Латвии один государственный язык – латышский. Русский имеет статус иностранного.
В Латвии проживают около 2 миллионов человек, из них около 44% – русскоязычные. Около 16% населения являются «негражданами» – это люди, чьи родственники приехали в Латвию во времена СССР.
Zarusskiy.Org

<-назад в раздел

Русский календарь