Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
КИЕВСКИЕ ДУХОВНЫЕ ШКОЛЫ ОБАГАТИЛИСЬ ПОДАРКОМ ОТ "ДРУЗЕЙ" КАТОЛИКОВ. 15.12.2011

КИЕВСКИЕ ДУХОВНЫЕ ШКОЛЫ ОБАГАТИЛИСЬ ПОДАРКОМ ОТ "ДРУЗЕЙ" КАТОЛИКОВ.

Профессор, преподававший Священное Писание Ветхого Завета в университетах Констанца (Германия), а затем Майнца (Германия), передал Киевской духовной академии свою библиотеку, насчитывающую более 5000 томов, собиравшуюся несколько десятилетий. Собрание содержит множество книг, в том числе редких, на европейских языках (преимущественно немецком) по герменевтике, библейской археологии, библейским языкам, истории и проч.
За столь ценный дар профессор удостоился благодарности от ректора КДА архиепископа Бориспольского Антония, во время его визита в университет Фрибурга. Также архиепископом Антонием были вручены памятные подарки господину Мозесу и тем, кто принял участие в организации доставки библиотеки в Киев.
Транспортировкой библиотеки занимается лично профессор Фрибургского университета Барбара Халленслебен, которая является членом Международной богословской комиссии римо-католической «церкви», членом комиссии по православно-католическому диалогу.

Преподобный Феодосий Печерский – один из первых игуменов Киево-Печерского монастыря, один из крупнейших православных подвижников и церковных идеологов Киевской Руси второй половины ХI века, «отец русского монашества», православный святой в своем поучении к Великому Князю Изяславу писал о вере крестяньской и о латыньской. <…> «Слово ми есть к тобе, княже боголюбивыи! Аз Федос, худыи раб Пресвятыя Троица, Отца и Сына и Святаго Духа, в чистеи и правоверней вере рожен и воспитан в добрей наказанья правоверным отцем и матерью, наказываюче мя добру закону, вере же латыньстей не прелучаитеся, ни объчая их держати, и комканья их бегати, и всякаго ученья их бегати, и норова их гнушатися, и блюсти своих дочерей: не давати за них, ни у них поимати, ни брататися, ни поклонитися, ни целовати его, ни с ним из единаго судна ясти, ни пита, ни брашна их приимати».




<-назад в раздел

Русский календарь