Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

Чудо исцеления требует покаяния и веры

В Евангелии есть различные истории о том, как Господь исцеляет. Особенно показательно исцеление слепорожденного. Это было такое великое чудо, когда исцелился орган, который никогда и не был у этого человека здоровым. Какие выводы мы можем сделать из этой истории?


Быть Русским!

Только вот – помним ли, знаем ли мы, что означает быть Русским? Что для этого надо? Достаточно ли иметь соответствующую запись в паспорте или требуется нечто еще? Если требуется, то что именно? Ответить на эти вопросы – значит обрести точку опоры в восстановлении национально-религиозного самосознания


Исторический вопрос установки Поклонных Крестов на Руси

На Руси издревле существует традиция установки Поклонных крестов возле храмов и кладбищ, на побережьях и развилках дорог. При этом не все знают, откуда появилась такая традиция и как она развивалась. Об этом рассказывает кандидат искусствоведения Светлана Гнутова


Цифрорубль. Сроки внедрения откладываются...

На совместном заседании комитетов Госдумы глава Банка России Набиуллина сообщила: «Мы собираемся расширять пилот по цифровому рублю, и по его итогам определим уже сроки серьезного масштабирования цифрового рубля. Но, на наш взгляд, это произойдет не ранее 2025 года». Уже неплохо! 


Парламент Эстонии хочет лишить Эстонскую Православную Церковь всего недвижимого имущества

«Арендатор (Эстонская православная церковь, которая взяла в аренду у государства 15 зданий сроком на 50 лет — прим. ред.) должен освободить помещения из-за недобросовестного поведения и прекратить здесь свою антиэстонскую деятельность», – заявил эстонский депутат от партии «Отечество» Ахти Калликорма, который считает, что ЭПЦ занимается коллаборционизмом.


Как надо держать себя, чтоб избежать новых падений во грехи

Господь неложен в слове Своем. Как сказал, так и будет. Но наше слово не всегда бывает верно. Как ни искренни бываем мы, когда даем его, всегда остается место сомнению, будем ли исполнять его. Сначала решимость наша бывает тверда, но потом расшатываются мысли, и падает крепость наша. Сколько ведь уже раз обещались, и всё падали снова! 


Сенсационные результаты исследования: Германский след в рукотворном COVID

Японские ученые Атсуши Танака из Осакского университета и Такаюки Миязава из Киотского университета опубликовали сенсационные результаты своего исследования. Они пришли к выводу, что прекративший смертоносную пандемию вариант ковида омикрон имеет лабораторное происхождение.


Памятник "Родина-мать" в Волгограде больше не принадлежит России. А кому?

Никому в голову не могло прийти, что притязания предприимчивого внука Вучетича и взявшихся "отстаивать его права" крючкотворов из "Управиса" нацелены не на какой-то старинный скарб, а ни много ни мало на знаменитую скульптуру "Родина-мать зовет!", стоящую на сталинградском Мамаевом кургане.


Заявлено о грядущей «инвентаризации» мощей Киево-Печерской лавры. Зачем это нужно властям?

«Через две недели начинаем комиссию, которая будет заниматься инвентаризацией непогребенных останков святых Киево-Печерской лавры. Мы будем работать с антропологами, с военными капелланами, с археологами. И хотим проверить все, что касается непогребенных останков святых».


Возможно ли это Богу? Проповедь  схиигумена Гавриила (Виноградова-Лакербая). ВИДЕО

Возможно ли это Богу? Проповедь  схиигумена Гавриила (Виноградова-Лакербая). ВИДЕО


Евангельский париотизм как овет глобализму

Понятие Отечества всегда было священным для христиан. Это, несомненно, есть признак здоровой души – плод правильного духовно-нравственного развития. Патриотическое чувство зиждется на самопожертвовании во имя любви к ближним даже до смерти. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин. 15, 13), – это заповедь Господа нашего Иисуса Христа.


Небесная радость. Благовещение Пресвятой Богородицы

Исступленно воюет против нас диавол. Пропаганда его ложной радости захлестнула всех и все. Преступления против Божиих заповедей объявляются требованием естества и нормой поведения. И вот грех поменял имя, множество его форм названы теперь «общечеловеческими ценностями».


Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов

Падение иконы Спасителя нельзя объяснить иначе, как знаком беды. Но беды не для самого Папы Франциска, а для Католической церкви, христианского мира и вообще целого мира. С именем Папы Франциска связана неистовая поддержка глобализма и глобалистской повестки, в том числе и депопуляции мира и отдельных стран.


Что делать с неконтролируемой миграцией: Баланс между безопасностью граждан и интересами корпораций

Организация работ с привлечением мигрантов вахтовым методом – это простой способ снижения социальной напряжённости в нашем обществе и повышения эффективности использования такой рабочей силы, это новые пути развития бизнеса для отечественных крупных корпораций.


Законность внедрения 5G сомнительна: Вопрос объективных исследований безопасности для людей остается открытым

Недавно СМИ сообщили, что Минцифры обсуждает с Роспотребнадзором изменения СанПиНов, регулирующих допустимое радиочастотное излучение 5G. Точнее, цифролоббистам просто необходимо это сделать для повсеместного внедрения антенн связи 5G, что четко прописано в их планах.


Есть ли у ЦЕРКВИ сестры? ВИДЕО

Есть ли у ЦЕРКВИ сестры? ВИДЕО. Схиигумен ГАВРИИЛ (Виноградов-Лакербая)


Отец Русской философии. Память великого Русского мыслителя, основоположника славянофильства И. В. Киреевского

После смерти старца Филарета отец Макарий стал духовным наставником четы Киреевских. Иван Васильевич давал прочитывать старцу все свои статьи как самому авторитетному рецензенту, ибо полностью доверял его опытному духовному взгляду. «Я вполне покоряю мое суждение Вашему», – писал он отцу Макарию.


Генетик Фридман: как нанопластик попадает в организм человека

Правда ли, что микро- и нанопластик присутствует везде, даже в продуктах питания; как частицы пластика попадают в организм человека; чем опасен пластик; как можно уменьшить его негативное влияние на человека и экологию,  рассказала сотрудник Института общей генетики РАН, к. биол. н. Марина Фридман.


Укросатанисты готовили теракт в Москве на православную Пасху

По мнению генерал-майора ФСБ в отставке Александра Михайлова, преступники с особым цинизмом планировали совершить «преступление века»: множество икон, начинённых взрывчаткой, разошлись бы по десяткам церквей, в определённый момент (например, на Пасху) произошла бы их детонация.


Как жить, когда рушится мир?

А как же собственность? Ведь сегодня нас усиленно учат заботиться о ней, преумножать, охранять, выставлять напоказ. Разве плохо иметь свое небольшое имущество? Разумеется, нет, но на любом этапе духовного становления человека есть общее правило: если борьба за собственность не расчеловечивает тебя, значит, ты духовно силен и можешь ею владеть.



Новости 1 - 20 из 8307
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец

Русский календарь