Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

В отношении митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки киевские власти возбудили уголовное дело

«Мне показали экспертное филологическое заключение, – рассказал митрополит. – Может быть, этот человек и разбирается в филологии, но совершенно не разбирается в вопросах богословия, канонов Церкви, экклезиологии, жизни Церкви. Например, мне вменяется в вину, что я использую словосочетание "хула на Духа Святаго"».


Мордовия стала первым российским регионом, где законодательно запретили склонять беременных женщин к абортам

Я много слышал, что нужно запретить аборты, что необходимо обратить на это внимание. Все это носило или научный или общественный характер обсуждений. Но кто-то должен был взять на себя смелость принять закон. Мордовия взяла смелость, депутаты единогласно проголосовали за этот законопроект.


Безумный или враг Богу: По мнению папы, извращенцы-транссексуалы – это дочери Бога

В первый раз, когда они пришли и увидели меня, они ушли в слезах, говоря, что я протянул им руку, поцеловал... Как будто я сделал с ними что-то исключительное. Но они –дочери Бога!». По словам папы, Бог «по-прежнему любит тебя такой, какая ты есть. Иисус учит нас не устанавливать ограничений».


Китайские власти хотят вырастить здоровое поколение: Готовятся жесткие ограничения

Мы хотим вырастить целое поколение детей, подсевших на игры? Россия сейчас остро нуждается в рабочих, инженерах, врачах, учителях и конечно военных. Сделать из подростка  игромана относительно легко и просто. Вылечить же человека с игровой зависмостью крайне трудно. Иногда практически невозможно.


Проблема больше политическая, чем церковная: Почему мы не переходим на новый календарь

Светская власть вправе на основании своих приоритетов вводить или отменять праздники, которые она считает государственными. Наше же право – отмечать церковные праздники в свое, установленное многолетней традицией время. И это право у нас никто отнять не может.


Для чего нужна молитва?

И так бывает во всём, что относится к духовной жизни. Ничего не даётся просто так, а если и даётся, то только с тем, чтобы ободрить человека, привлечь его к Богу, вдохновить на подвиг, без которого ничего доброе невозможно именно потому, что человек, трудясь и духовно и телесно ради Христа – меняется сам, становится другим – лучшим.


Система мясорубки по формированию безплодных женщин

Подавляющее большинство женщин, решившихся на прерывание беременности, попросту не понимают, что согласилось на убийство. "А что такого? Там же ещё не ребёнок", – рассуждают те, кто делает медикаментозный аборт на раннем сроке. Они не знают, что первая таблетка убивает ребёнка, а вторая вызывает искусственные роды мёртвого малыша.


Проблему абортов всё равно придётся решать

"Боевые действия, СВО, потери, ребята гибнут". А сколько людей каждый год погибает из-за абортов! Какая там СВО! Какие там военные конфликты! Они рядом не стояли по сравнению с тем, сколько детей ежегодно убивается на совершенно легальной основе! Мы переживаем, что гибнут солдаты, взрослые мужики.


Слово пастыря: Архиерей УПЦ дал практические рекомендации духовенству, как действовать в условиях гонений

Лучше для Церкви перейти на нелегальное положение, чем сохранить свои храмы ценой разрушения канонического устройства. Об этом митрополит Черкасский и Каневский Феодосий сказал в видеообращении, записанном в условиях домашнего ареста 31 июля 2023 года.


Ответ Патриарха Кирилла на открытое обращение архиепископа Арцизского Виктора, викария Одесской епархии

Архиепископ Виктор направил Предстоятелю Русской Православной Церкви и членам Священного Синода открытое обращение. В своём эмоциональном послании, огорчённый разрушением Преображенского собора Одессы в результате попадания ракеты, он в грубой и откровенно нецерковной форме высказал целый ряд претензий священноначалию Русской Православной Церкви и лично Патриарху Кириллу.


Практическое пособие по неосуждению

Для начала нужно понять причины осуждения – почему мы осуждаем других. Основных причин немного, но именно они составляют фундамент всей порочной конструкции. Во-первых, мы осуждаем других, потому что не осуждаем себя. Это настолько очевидно, что даже не требует озвучивания. Но, как правило, самые очевидные вещи как раз и являются самыми незаметными. 


Митрополит Бориспольский Антоний: "Время показало, что все уступки властям в церковных вопросах не облегчили положение Церкви"

Архиерей выразил убеждение, что любые политические требования к Украинской Православной Церкви вторичны. «Нас просто хотят уничтожить и каждый раз будут находить для этого всё новые и новые предлоги, на какие бы уступки мы ни пошли. И они не успокоятся, пока мы окончательно не растворимся в „ПЦУ"», — отметил митрополит Антоний.


Война — не только на поле боя: В Госдуме призвали убрать западных кукол с рынка

Отрадно, что наши политики начинают видеть инструменты «мягкой силы», с помощью которых разрушается общество. Остается надеяться, что это осознание не окажется слишком поздним, и власти сумеют найти способы противодействия врагу в войне за наших детей.


Герб Киевской области поменяют из-за «промосковского» Георгия Победоносца

«С 1999 года на гербе Киевщины изображен Юрий Змееборец, копирующий и напоминающий Георгия Победоносца на гербе Московской области и Москвы. Но ничего общего с террористами у нас нет. Поэтому вполне логично, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину встал вопрос об изменении символики», − заявил Кравченко.


Святитель Лука Крымский о проклятии и мести врагам

Господь Сам знает, кого и когда надо наказать, кому и когда надо отомстить. А вы молчите; вы не просите, чтобы Господь ниспослал огонь с неба и истребил тех, кого Он терпит. Помните, помните об этом, никогда не забывайте, как не приняли, отвергли Его самаряне и какие удивительные слова были сказаны апостолам: не знаете, какого вы духа.


К чему может привести цифровизация семьи. ВИДЕО

В Казахстане попытались ввести Методику определения социального благополучия семьи. Но ее наверняка в том или ином виде будут вводить и у нас, ведь она основана на методиках ООН. Давайте посмотрим, что это за методика. И во что она превращает семью.


Генетические последствия блуда

 Один очень высокопоставленный врач немецкого рейха посмотрев на результаты обследования сказал: « У этой страны нам будет невозможно выиграть войну, Вы посмотрите у них незамужние девушки все девственницы, как они целомудренны эти русские»


Тройственный союз: Варфоломей – ЦРУ – Ватикан, направлен на раскол единства Православной Церкви

Весть о том, что президент Украины Владимир Зеленский в начале июля встретился с Константинопольским патриархом Варфоломеем Первым на Фанаре в Стамбуле, потрясла весь православный мир и окончательно сорвала маски со всех действующих лиц, принимающих участие в процессе разрушения единства Православной Церкви.


Архиерейское совещание приняло важнейшие решения богословско-канонического характера

В целом итоги совещания достойны положительной оценки, причем оценка эта относится не только к тому, что было на совещании и вошло в его итоговый документ, но и к тому, чего на нем не было. Имеем в виду прежде всего то, что совещание ничего не сказало по проблеме т.н. «екатеринбургских останков».


Что можем мы, православные?: «Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения»

Взгляните на наши города и села в России. Да у нас сплошной фестиваль, веселье и забота, как хорошо поесть и хорошо отдохнуть. Вот, например, в Приморском крае в ближайшую субботу состоится карнавал в честь «дня тигра». Какое-то мрачное язычество и безумное веселье на фоне трагедии, на фоне горя и слез.



Новости 201 - 220 из 8266
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 | След. | Конец

Русский календарь