Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
23.09.2023

Годеновский Крест идёт по России

Крест.jpg

2-го сентября 2023 года, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла начал свое шествие Общероссийский миссионерский Крестный ход с освященной копией Годеновского Креста, посвященный 600-летию явления Креста Господня близ села Годеново. Крест был чудесным образом явлен с неба пастухам на Сахотском болоте в глухом уголке Ростовского княжества 11 июня (29 мая по с.ст.) 1423 года. Животворящий Крест Иисусов явился «от греческой стороны» день в день – ровно за 30 лет до падения Константинополя в результате штурма турок-осман и, соответственно – конца Византийской империи. Тем самым его чудесный перенос из греческих пределов на Русь стал свидетельством передачи достоинства мирового православного центра от Византии – «Второго Рима» «Третьему Риму» – будущему Русскому Царству.

Годеновский Крест представляет собой распятие с горельефным иконописным образом Христа в человеческий рост. По оценке искусствоведов, небоявленный Крест явно византийской работы и создание его может относиться к X-XII вв. На Руси таких не делали. Установленный в храме на холме, выросшем за ночь посреди болота, Крест Христов сразу начал чудотворить: исцелялись больные, вставали на ноги парализованные. Продолжаются чудеса по молитвам у Годеновского Креста до сих пор.

В самом селе Годеново (в 6 км от прежнего пребывания святыни в селе Никольский погост) древнее распятие оказалось в конце 1930-х годов после разборки храма, где оно хранилось, и попытки уничтожения святыни. Местные жители тайком перенесли Крест в годеновский храм свт. Иоанна Златоуста, который не закрывался в советское время. Там он пребывал в полузабвении, постепенно разрушаясь.

Вторую жизнь святыня обрела после того, как Годеново стало в конце 1990-х подворьем Переславского Свято-Никольского женского монастыря. Благодаря подвижническим усилиям игуменьи Евстолии (Афониной), сестер обители при явной Божией помощи, Крест Господень был отреставрирован, а само Годеново превратилось из опустевшего села в глубинке Ярославской области в один из самых ярких в России и многолюдных паломнических миссионерских центров.

Чудесные исцеления тяжело болящих, разрешение жизненных проблем, помощь в самых разных случаях по молитвам у Годеновского Креста уже два десятка лет записываются в специальной книге сестрами монастыря и самими паломниками. Десятки полноразмерных копий Годеновского Креста за эти годы разошлись по всей стране и зарубежным православным храмам и монастырям. Уменьшенные копии хранятся, как дорогие святыни, во многих домах православных христиан. Маленькие Годеновские Кресты побывали даже в космосе – на борту МКС.

Локальные Крестные ходы с копиями Годеновского Креста давно проходят в некоторых городах и местностях. Но всероссийский «Годеновский» Крестный ход – это новая веха: не только для самой святыни и ее хранителей, но и для всей нашей страны, русского народа. Организаторами всероссийского Крестного хода стали: Переславский женский Свято-Никольский монастырь и Синодальный миссионерский отдел при поддержке Православного миссионерского общества, телеканала «Спас», Общественного движения «Россия Православная» и Общероссийского общественного движения «Культурный фронт России».

Годеновский Крест пройдет через 27 городов России и Белоруссии по маршруту с севера на юг (Мурманск – Севастополь) и с запада на восток (Брест – Владивосток), осеняя таким образом Русь крестным знамением. По ходу его следования совместно с епархиями Русской Православной Церкви и администрацией регионов проводятся духовно-нравственные, культурно-просветительские мероприятия: встречи с известными миссионерами и деятелями культуры, показы художественных и документальных фильмов православной тематики, духовно-просветительские беседы.

Шествие началось со столицы русской Арктики – Мурманска, находящимся за Северным полярным кругом, а закончится на берегу Тихого океана – во Владивостоке в праздник Казанской Божией Матери и Дня народного единства – 4 ноября.

Идея миссионерского проекта проста и в то же время глубока: собрать в кафедральных соборах городов, где пройдет Крестный ход, а также у экранов телеканала «Спас», последовательно освещающего шествие Креста по России, миллионы душ в едином покаянии и общей молитве о нашей Родине, переживающей ныне крестное испытание, «экзамен» на дальнейшее историческое бытие.

Вся Русь должна осенить себя огромным крестом, защищающим державу российскую от сатанинских сил, объявивших ей открытую войну на уничтожение! В синергии духовного делания соединится сила Годеновского Креста, защищающего русскую землю своим крестообразным движением по ней и сила многомиллионного крестного знамения, которым осеняют себя православные соотечественники, молясь у святыни, пришедшей в их города.

«Все русские смыслы слились в Годеновском Кресте» - так сформулировал накануне Крестного хода на встрече с игуменьей Евстолией генеральный директор православного телеканала «Спас» Борис Корчевников. И ныне он идет по России, призывая нас к духовному единству. Сим победиши!

Расписание пребывания Годеновского Креста в городах по маршруту следования Всероссийского Крестного хода:
2-4 сентября – Мурманск
4-5 сентября – Мончегорск
7-8 сентября – Петрозаводск
9-12 сентября – Санкт-Петербург
13 сентября – Великий Новгород
15 сентября – Брянск
16-21 сентября – Курск, Белгород, Луганск, Донецк
22-27 сентября – Симферополь, Севастополь
29 сентября – 2 октября – Бердянск, Мариуполь, Ростов-на-Дону
5 октября – Брест
6 октября – Минск
8 октября – Тула
9-10 октября – Казань
11-12 октября – Уфа
13-14 октября – Екатеринбург
16 октября – Омск
17-18 октября – Новосибирск
19-20 октября – Красноярск
22-23 октября – Иркутск
25 октября – Чита
29 октября – Благовещенск
1 ноября – Хабаровск
3-4 ноября – Владивосток

Источник: https://ruskline.ru/news

<-назад в раздел

Русский календарь