Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
15.09.2023

Кто будет хранительницей очага? Это же очень важно

семья.jpg

12 сентября, Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ-2023) во Владивостоке заявил, что минусовую тенденцию в демографии преодолеть очень сложно.

Он отметил, что демографические проблемы связаны с огромным количеством переменных, которые сложно понять неспециалистам.

«Связано это с уровнем жизни, со многими приоритетами, которые возникают у семьи, у женщины детородного возраста, репродуктивного возраста», - уточнил Путин.

При этом российский лидер также сообщил, что продолжительность жизни в России растет.

«В 2021 году она была 71 год - средняя продолжительность жизни в стране, а сейчас - 73,6. Был момент, по-моему в июле этого года, - 74 с небольшим, если год к году считать», — уточнил российский лидер.

В свою очередь генеральный директор Фонда «Всероссийский центр изучения общественного мнения» (ВЦИОМ) Константин Абрамов на конференции «Народосбережение в основе социально-культурного развития России» в рамках Восточного экономического форума заявил, что практически 40% россиянок отказываются от рождения детей в ближайшие пять лет из-за неудовлетворительного материального положения и жилищных условий.

«Интересный слайд по поводу барьеров. "Если вы не планируете рождение детей в ближайшие пять лет, то почему?" Материальное положение, жилищные условия - самая популярная оценка - 39%. Порядка 38% - нет стабильности в жизни, негативная политическая ситуация в стране… При этом 37% россиянок этого возраста говорят о том, что у них уже есть дети. Именно поэтому они не планируют рождение других», - сказал Абрамов.

По его данным, 36% женщин, несмотря на то, что возраст позволяет рожать детей, указывают на фактор именно возрастных ограничений, не позволяющих им в ближайшие пять лет родить детей. Ограничения по здоровью есть у 18% россиянок возраста 18-45 лет.

«Ситуация по нашим данным, которые мы видим, в том числе в головах наших любимых женщин, тоже, скажем так, не очень позитивная, и не ведет к тому, чтобы в ближайшее время у нас случился демографический взрыв», - добавил Абрамов.

Известный политолог Сергей Михеев в эфире передачи «Железная логика» на радио Вести ФМ, анализируя цифры ВЦИОМ, заявил, что «это лукавство в большинстве случаев».

«Я убежден, что рождение детей в жизни женщины не может заменить ничто. Семья и дети - это и есть главная самореализация, - подчеркнул он. - Всё остальное под конец жизни, как выяснится, отойдёт на второй план, и будет ощущение того, как будто этого всего и не было. Останется только то, что связано с семьёй, с детьми. Тот, кто это откладывает или отказывается, сам себя делает несчастным. Что делать? Делать много чего надо».

«По поводу отказов от рождения детей: всё идет в значительной степени от головы. С одной стороны, надо создавать условия для материального обеспечения, для обеспечения жильем, для поддержки молодых семей. Но, с другой стороны, если в голове есть чёткая установка, что "я не буду, не хочу этого делать", то никакие деньги не станут аргументом. Денег всё время будет мало: "Ах, на это хватает, а на это и еще вот это не хватает"».

По его словам, «пропаганда большой семьи или семьи как минимум с тремя детьми является преимуществом».

«Я бы спросил: "Владимир Владимирович, Вы часто включаете телевизор и просматриваете общее содержание сериалов, которые там идут?" У нас практически вся продукция масскульта много-много лет пропагандирует бездетную самореализацию. Где там про семью? Нигде! Нет государственного социального заказа на пропаганду семьи ни в СМИ, ни в культуре. Это формирующиеся вещи:

-Ты кем хочешь быть?

- Я хочу быть телезвездой (певицей, начальницей, танцовщицей).

А кто будет хранительницей очага? Это же очень важно».

«Надо сказать, что советская власть здесь тоже очень серьезно поработала. "Семья, мама – это всё неважно. Главное - стахановскую норму выполняй у ткацких станков!" Выполняла она, выполняла, а под конец жизни некого по головке погладить. Поэтому сначала голова. Хотя, конечно, и поддержка материального состояния государством.

Не могу не сказать: у нас аборты уносят полтора миллиона жизней каждый год. С этим бы поработать. Глядишь, многое бы исправилось», - считает Сергей Михеев.

Источник:https://ruskline.ru

<-назад в раздел

Русский календарь