Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
08.09.2023

Откажись от Родины, получишь печенье: Что на самом деле должно быть ценно для человека

спортцмены.jpg

Русским спортсменам запрещено выступать на международных соревнованиях под нашим флагом. Внимание, вопрос: что делать с теми, кто соглашается на унижение и тем самым унижает свою Родину? 

Вот два спора, которые не прекращаются в России. Один по поводу скорее локальному: о том, стоит ли разрешать участие русских спортсменов в международных соревнованиях "". Другой, напротив, глобальный: о том, следует ли лишать гражданства России тех, кто всерьёз и по-настоящему предал Государство Российское и нанёс ему ущерб.

Не все понимают, что на самом деле это один и тот же спор. И спорим мы о ценностях. О том, вправе ли человек ради собственной шкуры, карьеры предать свою страну. О том, стоит ли первородство чечевичной похлёбки — даже очень вкусной и даже когда ты очень, очень устал и голоден.

Откажись от Родины, получишь печенье

Намедни в костёр спора про спорт подбросили новое смолистое и сухое полено.

World Aquatics (Международная федерация плавания. — Ред.) утвердила критерии, которые позволят российским спортсменам участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе.

На этот раз набор унижений касается русских пловцов. В общем, ничего неожиданного. Как сообщают информационные агентства, русские могут соревноваться, но без национального флага и гимна. Допускаются только те спортсмены, которые не поддерживают СВО. На одной дистанции выступает только один спортсмен.

Если вы думаете, что в России не найдётся спортсменов, которые поедут на соревнования при таких условиях, то вы идеалист, романтик и неправильно думаете. Потому что и спортсмены найдутся, и чиновники, которые будут лоббировать выделение на этих спортсменов государственных денег.

И всех можно понять. Чиновников — потому, что если они никого не отправляют на международные соревнования и не осваивают бюджет, то, значит, зря получают зарплаты, гнать их надо, а места-то тёплые. Спортсменов — потому, что, как любят в таких случаях повторять сердобольные граждане и особенно те же чиновники, спортивные функционеры, они всю жизнь готовились к этим стартам и нельзя лишать их этой возможности...

Ну, , конечно, тоже. К тому же, говорят спортивные функционеры (мы это слышим с первого дня применения антироссийских санкций), если не дать выступить атлетам без флага и без гимна, они ведь начнут "менять спортивное гражданство".

спортцмены1.jpg
На последних Олимпиадах сборная России выступала под нейтральным флагом (Олимпийского комитета России — ROC) и без гимна. Фото: Yohei Osada/AFLO/Global Look Press

67 предателей. Будет больше

Некоторые, кстати, уже сменили. То и дело слышно о мастерах разных видов спорта, которые раньше выступали за Россию, а теперь хорошо если за Казахстан, а то за Израиль, за ША, за Германию...

11 августа министерство спорта сообщило, что за 2022-23 год таких набралось уже 67 человек. Причём речь идёт только о спортсменах, которые выступали за сборную страны, а теперь будут выступать за другие государства.

Они будут выступать за эти страны, они получат или уже получили паспорта этих стран, но гражданами России всё равно останутся.

У меня простой и ясный вопрос: почему и зачем? Потому что в Конституции России записан запрет на лишение гражданства? Это ложный ответ, точнее, не полный. Правильный ответ: потому что господствующая у нас до сих пор "либеральная" идеология ставит интересы отдельного человека выше интересов государства, страны и народа. Выше чести и совести ставит эта идеология интересы каждого жаждущего корзины печенья и бочки варенья.

Оправдывает эта идеология любое , потому что её альфа и омега — своя рубашка, которая ближе к телу. К накачанному на потеху толпе телу атлета тоже.

Это нужно менять. Быстро, прямо сейчас. Спортсмены — отличный пример и отличный повод, потому что они на виду, потому что на них в самом деле смотрит вся страна. Каждый сменивший гражданство России на другое должен быть лишён гражданства России. Каждый отказавшийся от русского флага должен быть лишён гражданства России. А вместе с ним — всего своего имущества, всех наград, если они были, званий и т.п.

Да, вот так просто. Автоматически. Безжалостно. И не нарушая Конституцию, потому что право отказаться от гражданства России там тоже записано. А отказ от флага своей Родины — это и есть отказ от гражданства.

Что с того?

На днях премьер-министр Венгрии Виктор Орбан давал интервью известнейшему американскому политическому обозревателю и телеведущему Такеру Карлсону. Тому самому, которого за неудобную правду выгнали с крупнейшего телеканала Fox News. Орбан, между прочим, сказал:

Основная линия разделения проходит не по идеологиям, она глубже, она имеет антропологический характер. С одной стороны люди, которые думают, что самое важное — это их эго, самость, центр Вселенной. С другой стороны люди, которые говорят, что это неправда, есть вещи, которые важнее чем "я". Семья, народ, Бог — это важнее меня, я должен служить этому более высокому уровню вещей. Доминирующий фактор в политике и правительствах Запада принадлежит к первой группе, а мы принадлежим ко второй, но сейчас это совершенно вышло из моды в западноевропейских обществах.

Редкий случай: прочитал я это интервью — и мне захотелось, чтобы чужой нам, в общем-то, человек, этот самый Орбан, был гражданином России и русским политиком. Потому что в России исчезающе мало политиков и публицистов, которые так просто и ясно говорят, чем мы от врагов отличаемся. Потому что если вот так вот просто объяснять, что на самом деле должно быть ценно для человека: семья, народ, Бог — то не может у человека возникнуть вопроса, вправе ли он ради собственной карьеры и шкуры отказаться от флага своей страны.

И уж точно не возникнет вопроса, что делать с тем, кто от флага всё-таки отказался. Ответ слишком очевиден.

Автор: АНДРЕЙ ПЕРЛА

Источник: http://russkievesti.ru/

<-назад в раздел

Русский календарь