Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

Интервью со священником: «Украинский нацизм корнями уходит в неоязычество»

Есть такое понятие - ментальная война. В обычной войне важно победить противника, принудить его к капитуляции. Ментальная война - самая жестокая, она направлена на полное уничтожение самосознания народа, в результате которого народ, потерявший свой духовно-нравственный код, просто перестает существовать. 


Украину спасти может только Россия

СВО – таким образом, это не "война с Украиной", а операция по защите здоровой украинской идентичности от полного уничтожения Западом. Россия никогда не постулировала ни уничтожения украинского государства, ни идентичности. А вот Запад крайне успешно делает и то, и другое, причём уже не один десяток лет.


Нет у нас сегодня иной Победы, кроме как над войском антихристовым

Многие уже слышали новость о том, что случилось с 19-летним парнем из Волгограда, который сжег Коран. Этого парня просто взяли и передали в Чечню, чтобы там ему вынесли приговор. Не трудно понять, что наказание сейчас он понесёт суровое и максимальное. А куда и кому нужно передать тех, кто совершает кощунство в православном заброшенном храме? 


Состоялось судебное заседание против митрополта Феодосия, которого украинские спецслужбы обвиняют по искусственно сфабрикованному делу

Клирики ПЦУ не хотят, чтобы этот их «иудин грех» воспринимался как «иудин грех» … всем Православным миром, который следит за процессом. Поэтому они и не одевают на заседание суда соответствующую их положению в ПЦУ одежду — рясы и кресты.


Гонения не помогают: Монастыри остаются за канонической церковью

А в монастыри люди идут по велению совести. Они могут выбрать монастырь в юрисдикции УПЦ или ПЦУ. Но тенденция такая, что монастыри ПЦУ не растут как грибы после дождя. И не сокращается количество монастырей УПЦ, как бы ни старались», – подытожил политолог.


Отмена советского прошлого самой Украины: На Полтавщине декоммунизировали Мичурина

Секрет местных генных инженеров прост - бумажная наклейка в форме тризуба или надписи «ВСУ» на плоде в период его созревания. При таком подходе изыскания Мичурина – лишний балласт для местных биологов. Поэтому все заслуги ученого-селекционера перед наукой обезценены, бюст заброшен на коммунальную «помойку».


Пророчества продолжают сбываться, какими бы фантастическими они порой не казались

Неужели старцы умели разговаривать с потусторонними силами, приоткрывая завесу тайн бытия? Что на самом деле зашифровано в этих посланиях человечеству? Почему на Валаам, где жил один из самых знаменитых пророков монах Авель, приезжали все президенты России? И есть ли пророки среди ныне живущих священнослужителей?


О приготовлении к брани с врагами в час смертный. Духовные наставления преп. Никодима Святогорца

Чтобы ты, пока жив, навык к мысленному в них упражнению, а когда придет час смерти, употребил навыки делом. Ибо ту брань и тот бой, который имеет быть только однажды, надо уметь и навыкнуть хорошо принять и поднять тому, кому неизбежно встретить их, чтоб не сделать ошибки и не потерпеть потери, каких уже поправить нельзя.


Старцы и преподобные - о великой пользе молитвы Иисусовой

Другой Оптинский старец, преподобный Иосиф, наставлял так: "Молитву «Господи Иисусе Христе, помилуй мя, грешнаго» удержать непросто. Сказал несколько раз и забыл, — вспомнил, еще проговорил десяток раз, и опять рассеялся. Поэтому вначале проходи ее количеством на счет, пока не получишь навык".


Спецоперация в свете христианского учения о войне и мире

Что представляет собой противник в конфессиональном отношении? Его ядро составляют нацисты, исповедующие расистский сатанизм. Подстрекателями к войне с Россией выступают воинствующие униаты Галиции – предатели Православия – и раскольники из ПЦУ, а также «цэ-эуропейцы» – идолопоклонники радужных западных ценностей.


Даже немцы, внуки режима фюрера не хотят обучать украинцев с нацистскими татуировками

В итоге немцы составили официальное обращение к командованию ВСУ, с требованием не допускать к отправке на обучение в Германию разукрашенных свастиками. И пригрозили что их не просто будут отправлять назад, но и сажать по уголовной статье от трех лет.


Грубое нарушение устава: Действия архиереев Латвийской Православной Церкви вступают в противоречие с позицией собора

«Согласно уставу Русской Православной Церкви, "архиереи самоуправляемой Церкви избираются Синодом из кандидатов, утвержденных Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом". К сожалению, данная процедура соблюдена не была, так как кандидаты не были представлены на утверждение Святейшему Патриарху и Священному Синоду.


В Московской Патриархии прокомментировали самочинную архиерейскую хиротонию в Латвийской Православной Церкви

Мы призываем всех верных чад Русской Православной Церкви усилить свои святые молитвы, неукоснительно хранить единство Святого Православия и под омофором нашего Первосвятителя — Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла продолжать свой жизненный путь, не поддаваясь давлению и соблазнам внешних деструктивных сил».


Рижская иерархия руководствуется политической целесообразностью в ущерб общецерковному единству

С сожалением констатируем, что митрополит Рижский Александр проигнорировал призыв Патриарха на Архиерейском совещании 19 июля 2023 г. к сохранению церковного единства. При поддержке властей местная иерархия предпочитает руководствоваться политической целесообразностью в ущерб общецерковному единству», - заключили в Центре «Хризма».


Заседание Координационного центра по противодействию наркомании

Обсуждались вопросы планирования проведения Слёта руководителей и сотрудников православных реабилитационных центров, проведение учебных семинаров до конца 2023 года как для сотрудников центров, так и для православных групп поддержки, закон "О социальной реабилитации", а так же написание тематических методических пособий.


Три Спаса - три праздника, обрамляющих Успенский пост

Три праздника - Всемилостивому Спасу (он называется в народе медовый Спас), Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (так называемый яблочный Спас), перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа - как бы связуют весь Успенский пост.


Волна обсуждения в церковной среде: Почему одного архиерея выпустили, а другого посадили?

Формально и того и другого преследуют по схожим обвинениям, и доказательная база в обоих случаях – одинаково зыбкая... Ни тот, ни другой не вели активной общественной деятельности... Оба неоднократно заявляли, что являются патриотами Украины.


Противоречия: Монахов из Лавры выселяют, а Блаженнейший благословляются Преображенские ярмарки а поддержку ВСУ

Полицейские, окружившие Лавру, вооружены автоматами. В Лавру не может пройти никто, за исключением неких людей с пропусками. Прибывшая комиссия Минкульта Украины начала опечатывать корпуса, не обращая внимания на то, что внутри находились прихожане и служители УПЦ. Их заперли в этих корпусах снаружи...


Достоевский – о войне и мире: «Уж лучше раз извлечь меч, чем страдать без срока»

Более того, писатель убежден, что именно мир, основанный на политической и экономической выгоде, «зверит и ожесточает человека, а не война». Такой «мир всегда родит жестокость, трусость и грубый, ожирелый эгоизм, а главное – умственный застой. В долгий мир жиреют лишь одни палачи и эксплуататоры народов. 


Русская культура и антирусская бесовщина

Однако, следует откровенно сказать, что на 100% зал филармонии полон не был, несмотря на более дешевые билеты, чем на концерты нерусской музыки. И молодежи было маловато. Русскую классическую и особенно народную музыку не только в концертных залах, но тем более по телевидению и радио можно услышать всё реже.



Новости 181 - 200 из 8266
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 | След. | Конец

Русский календарь