Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

Святой праведный Иоанна Кронштадский: О святом храме, о поведении в нем, о богослужении

Все это свидетельствует не просто о серьезной секуляризации, а более страшном - потере всякого страха и благоговения к храму Божию, потере сознания того, что храм это не торговый зал и не базар. Свт. Симеон Солунский даже  своем трактате "О храме" подчеркивает, что "недостойно ведущие себя в храме Богом наказуются болезнями". 


Русский триумф очевиден: "Изоляция" России, о которой постоянно говорят на Западе, лишь миф

 Для России приходит время перестать миндальничать и делать вид, что нас устраивает старый миропорядок и присущие ему атрибуты типа ООН, "Большой двадцатки" и прочих изживших себя структур – по сути, глобалистских и действующих только в интересах мирового гегемона.


Откуда нетрадиционная ориентация. Однополые браки и смена пола (прот. Александр Проченко). ВИДЕО

Откуда нетрадиционная ориентация. Однополые браки и смена пола (прот. Александр Проченко). 


Откажись от Родины, получишь печенье: Что на самом деле должно быть ценно для человека

Вот два спора, которые не прекращаются в России. Один по поводу скорее локальному: о том, стоит ли разрешать участие русских спортсменов в международных соревнованиях "". Другой, напротив, глобальный: о том, следует ли лишать гражданства России тех, кто всерьёз и по-настоящему предал Государство Российское и нанёс ему ущерб.


Сатанизм и мамонизм: Пора покончить с кабалой микрофинансовых организаций в России!

Беспредел нынешнего ростовщического хищничества не знает пределов. Я не понимаю, что готовят эти якобы мелкие, а на самом деле крупные хищники? Они не предпочитают извлекать уроки из истории или они не знают, что целый ряд революций, не только в Древнем Риме и Средневековье, но и в новое и новейшее время связан с беспределом ростовщического капитала?


Объединения взаимопомощи и самозащиты: В России началось стихийное создание народных дружин

Прямо сейчас народные дружины нужны во всех проблемных городах и районах страны. Мигранты всегда хулиганят группами. Поэтому поодиночке мы с ними не справимся. А вот пять-шесть крепких русских дружинников легко остановят оборзевших гастарбайтеров. Народные дружины, которые станут опорой полиции, – быстрое и эффективное решение,


Что делал папа Римский в Монголии?

Что делал папа Римский в Монголии с 1 по 4 сентября 2023 года? На первый взгляд, то же, что и всегда – эпатировал публику. Папа Римский ел аруул из рук монгольской красавицы, проводил экуменические встречи и признавался в любви к буддистам так, что казалось, будто он сам вовсе не католик, а скрытый буддист.


Как татуировка может повлиять на жизнь человека (прот. Александр Проченко) ВИДЕО

Как татуировка может повлиять на жизнь человека (прот. Александр Проченко) ВИДЕО


Запад в панике: Эффективность российской системы обороны признали даже недоброжелатели

Запад в том виде, который мы знаем сегодня, с его жизненными установками, исчезнет с лица земли. На его месте будет что-то другое, с иными людьми и новыми элитами. Они будут жить совершенно по другим принципам и отнюдь не будут господствовать над миром. Конечно, Запад делает всё, чтобы не допустить развития такого сценария, готовится, вплоть до ядерной войны.


Схиигумен Иероним Санаксарский: «От всех терпеть, всем служить, изо всех сил стараться не озлобиться»

Души во всем мире почувствовали умирание, нечем им становится жить. Культура всюду только материальная; на дух – гонение. Бог сотворил этот мир, чтобы люди учились во всем искать глубокий духовный смысл и неустанно славить Творца. Но человек, неблагодарное создание, не желает учиться духовному и даже глумится над своим Создателем.


Победа над смертью. Слово в день Успения Пресвятой Богородицы

Самый очевидный пример торжества над смертью видим мы в Пречистой Матери Господа. Она склонилась в гробе только для краткого отдохновения плоти. Говорим «для краткого» потому, что, по свидетельству предания, на третий день после Ее смерти уже не найдено в гробе пречистого тела Ее — оно воскрешено и взято было на небо, где вместе с душой стало наслаждаться блаженством небесным.


Страшный конец гонителей Церкви

Сколькие яростно боролись против Церкви? Сколькие пытались потопить корабль Церкви, сколькие пытались подвергнуть сомнению истинность Евангелия, но у них этого не вышло. Ведь Сам Господь обещал, что организованные силы зла не победят и не одолеют Церковь, которая будет вечной и безсмертной, «и врата адова не одолеют ее» (Мф. 16, 18).


Интервью со священником: «Украинский нацизм корнями уходит в неоязычество»

Есть такое понятие - ментальная война. В обычной войне важно победить противника, принудить его к капитуляции. Ментальная война - самая жестокая, она направлена на полное уничтожение самосознания народа, в результате которого народ, потерявший свой духовно-нравственный код, просто перестает существовать. 


Украину спасти может только Россия

СВО – таким образом, это не "война с Украиной", а операция по защите здоровой украинской идентичности от полного уничтожения Западом. Россия никогда не постулировала ни уничтожения украинского государства, ни идентичности. А вот Запад крайне успешно делает и то, и другое, причём уже не один десяток лет.


Нет у нас сегодня иной Победы, кроме как над войском антихристовым

Многие уже слышали новость о том, что случилось с 19-летним парнем из Волгограда, который сжег Коран. Этого парня просто взяли и передали в Чечню, чтобы там ему вынесли приговор. Не трудно понять, что наказание сейчас он понесёт суровое и максимальное. А куда и кому нужно передать тех, кто совершает кощунство в православном заброшенном храме? 


Состоялось судебное заседание против митрополта Феодосия, которого украинские спецслужбы обвиняют по искусственно сфабрикованному делу

Клирики ПЦУ не хотят, чтобы этот их «иудин грех» воспринимался как «иудин грех» … всем Православным миром, который следит за процессом. Поэтому они и не одевают на заседание суда соответствующую их положению в ПЦУ одежду — рясы и кресты.


Гонения не помогают: Монастыри остаются за канонической церковью

А в монастыри люди идут по велению совести. Они могут выбрать монастырь в юрисдикции УПЦ или ПЦУ. Но тенденция такая, что монастыри ПЦУ не растут как грибы после дождя. И не сокращается количество монастырей УПЦ, как бы ни старались», – подытожил политолог.


Отмена советского прошлого самой Украины: На Полтавщине декоммунизировали Мичурина

Секрет местных генных инженеров прост - бумажная наклейка в форме тризуба или надписи «ВСУ» на плоде в период его созревания. При таком подходе изыскания Мичурина – лишний балласт для местных биологов. Поэтому все заслуги ученого-селекционера перед наукой обезценены, бюст заброшен на коммунальную «помойку».


Пророчества продолжают сбываться, какими бы фантастическими они порой не казались

Неужели старцы умели разговаривать с потусторонними силами, приоткрывая завесу тайн бытия? Что на самом деле зашифровано в этих посланиях человечеству? Почему на Валаам, где жил один из самых знаменитых пророков монах Авель, приезжали все президенты России? И есть ли пророки среди ныне живущих священнослужителей?


О приготовлении к брани с врагами в час смертный. Духовные наставления преп. Никодима Святогорца

Чтобы ты, пока жив, навык к мысленному в них упражнению, а когда придет час смерти, употребил навыки делом. Ибо ту брань и тот бой, который имеет быть только однажды, надо уметь и навыкнуть хорошо принять и поднять тому, кому неизбежно встретить их, чтоб не сделать ошибки и не потерпеть потери, каких уже поправить нельзя.



Новости 181 - 200 из 8278
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 | След. | Конец

Русский календарь