Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
01.10.2023

Митр. Антоний (Паканич): Ненависть ставит нас на один уровень с гонителями

Антоний.jpg

В последнее время мы особенно много говорим о новомучениках: их подвиге, вере, стойкости.

И в этом нет ничего удивительного, ведь где еще нам сейчас, в тяжелейших условиях, черпать примеры праведного жития, как не в судьбах ближайших наших предков, которые перенесли тяготы несравнимо большие, чем несем мы.

Документы, свидетельствующие о новомучениках, поистине бесценны, так как они помогают нам выбрать в это страшное время верный путь.

Сколько мы находим примеров для подражания и одновременно примеров того, как не стоит себя вести. Так, в этих документах часто видно, что те, кто шли до конца в своем исповедничестве, стойко переносили все испытания, а те, кто готовы были пойти на компромисс с совестью, пусть и ради благих побуждений, непременно гибли и, что самое страшное, гибли не только для временной земной жизни, но и для Царства Небесного.

Никому из тех, кто согласился «работать на органы», эта сделка с совестью не помогла. Напротив, чем больше уступок делалось под давлением гонителей, тем больше и больше становилось как самого давления, так и новых требований.

В житиях новомучеников также есть примеры святой любви и всепрощения. А это порой гораздо более трудный путь, чем бескомпромиссное стояние в Истине. И здесь нельзя обольщаться: никакая озлобленная, подверженная ненависти душа не может достичь подлинного исповедничества, ибо непременно падет. Об этом в свое время говорил еще святитель Иоанн Златоуст: «Мученичество без любви не только не делает учениками Христа, но и не приносит никакой пользы тому, кто терпит».

Это очень важный момент для всех нас. Ведь сейчас так легко ожесточиться, когда враги Церкви с беспримерной наглостью глумятся над Ней и Ее чадами. Однако мы должны помнить, что ненависть ставит нас на один уровень с гонителями, и потому со всем тщанием избегать всякого злобного помысла.

«И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим», – произносим мы несколько раз в день в своих молитвах. И если эти слова искренни, то и Господь пребудет с нами и укрепит во всех испытаниях.

Источник:https://pravlife.org/

<-назад в раздел

Русский календарь