Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
11.09.2023

Святой праведный Иоанна Кронштадский: О святом храме, о поведении в нем, о богослужении

бат. Иоанн.jpg

От Редакции: Мы хотим обратить внимание наших читателей, а в особенности воспитанников Духовных школ и духовенства на важные назидательные о поучительные слова великого русского святого и пророка протоиерея Иоанна (Сергиева) относящиеся к храму, в которых от раскрывает как и великий византийский литургист 14 столетия свт. Симеон Солунский, значение и смысл храма, Он много наставляет христиан о том, как нам следует в нем себя вести, правильно молиться. Все эти наставления духоносны и спасительны. И все они особенно актуальны в наше время, когда нам приходится с великим прискорбием видеть повсеместное недостойное поведения в Доме Божием и епископата, и духовенства, а мирян. Использование гаджетов и мобильных телефонов в храме стала неизлечимым пороком. А ведь именно пользование этими системами связи мы не осознавая, и даже не чувствуя этого, совершаем кощунственное и надругательное действие. Не говоря уже об активном внедрении в храмах систем видеонаблюдения и контроля, тем самым превращая в храм не в место общения с Богом, не в небо на земле, а торговый зал, где все подконтрольно. Все это свидетельствует не просто о серьезной секуляризации, а более страшном - потере всякого страха и благоговения к храму Божию, потере сознания того, что храм это не торговый зал и не базар. Свт. Симеон Солунский даже  своем трактате "О храме" подчеркивает, что "недостойно ведущие себя в храме Богом наказуются болезнями". Итак, послушаем слова нашего великого русского святого праведного отца Иоанна.


ХРАМ (ЦЕРКОВЬ)
 
Чтобы христианин жил христианскою жизнью и не угасла в нем совершенно жизнь духа, ему необходима молитва домашняя и общественная, необходимо посещать с верой, разумением, усердием Богослужение в храме, как необходимо подливать елей в лампадку, чтобы она горела и не угасала; а так как молитва искренняя, горячая бывает при воздержании, то для поддержания в себе христианской жизни или горячности веры, надежды и любви нужны воздержание и пост. Ничто так скоро не погашает в нас духа веры, как невоздержание, лакомство и пресыщение и рассеянная, разгульная жизнь. Я угасаю, умираю духовно, когда не служу в храме целую неделю, и возгораюсь, оживаю душой и сердцем, когда служу, понуждая себя молитве не формальной, а действительной, духовной, искренней, пламенной (1).

* * *
Люблю я молиться в храме Божием, особенно в святом алтаре, у престола или у жертвенника Божия, ибо чудно изменяюсь я во храме благодатью Божией; в молитве покаяния и умиления спадают с души моей терния, узы страстей, и мне становится так легко; все обаяние, вся прелесть страстей исчезают, и как бы умираю для мира и мир для меня со всеми своими благами; я оживаю в Боге и для Бога, для единого Бога и весь им проникаюсь и бываю един дух с Ним; я делаюсь как дитя, утешаемое на коленях матери; сердце мое тогда полно пренебесного, сладкого мира; душа просвещается светом небесным; все светло видишь, на все смотришь правильно, ко всем чувствуешь дружество и любовь, к самим врагам, и охотно их извиняешь и прощаешь. О, как блаженна душа с Богом!

Церковь истинно земной рай (1).

* * *
Стоя в храме, будь весь как на небе с Богом; ибо в храме все небесное... Тут общая молитва не о чем другом, житейском, а о спасении души, о прощении грехов, о преуспеянии в добродетели и даровании бессмертия душам нашим – молитва за всех. Всякое житейское попечение должно отлагать в сторону при входе в храм и стоянии в нем (1).

Только в храме Божием мы научаемся искренне веровать в Бога, познавать себя, любить и Бога, и друг друга, только в храме мы познаем, что у нас есть общий Отец на Небесах, основавший там для верных и любящих чад Его вечный, нетленный Град, и что Он от сложения мира вписал преданных Ему в число граждан Небесного Иерусалима (3).

В храме особенно совершается тайна очищения грехов. Благоговей же к месту, где совершается очищение твоих душевных скверн, где ты примиряешься с Богом, где получаешь истинную жизнь духа! Сколько раз Господь подавал мне здесь очищение грехов моих, без которого я не мог бы наслаждаться дарами Божиими: величайшим даром жизни, дарами мира и радости и благами вещественными! Слава Тебе, Иисусе, Сыне Божий! Ты «умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира» (1Ин. 2:2)(6).

«Будут очи Мои и сердце Мое там во все дни» (3Цар. 9:3), – говорится о храме;"там», то есть больше на сердцах предстоящих и молящихся, ибо Вышний не в рукотворенных храмах живет. Как отрадно читать эти слова у премудрого Соломона! Очи Владыки в храме Божием обращены на каждого из нас, сердце Владыки обращено к каждому из нас! Можно ли требовать большей близости? Самое сердце Владыки обращено ко мне. Иногда стоишь с человеком лицом к лицу и беседуешь с ним, а сердце его не обращено к тебе, а занято чем-либо другим; а тут сердце Божие все к тебе обращено, вся любовь Его, вся благость, все щедроты Его готовы от Него на тебя излиться по вере твоей (6).

Поистине храм есть земное небо, ибо где престол Божий, где страшные Тайны совершаются, где Ангелы служат с человеками, где непрестанное славословие Вседержителя, там истинно небо и небо небес. Итак, да входим в храм Божий, наипаче во Святое Святых, со страхом Божиим, с чистым сердцем, отложив страсти и все житейское попечение, и да стоим в нем с верою, благоговением, разумно, внимательно, с любовью и миром в сердце, да исходим обновленными, как бы небесными, да живем во святыне, свойственной небу, не связуясь житейскими похотями и сластями (7).

Кто же нам покажет, в чем состоит наше звание христианское и обязанности его и то, какого мы должны быть духа, как вести себя в разных обстоятельствах жизни? Кто нам преподаст силы жить по духу Христову, свято? Это все нам доставляет Церковь; эти духовные силы мы можем получить в храме Божием посредством Таинств. Здесь витает дух небесный, неземной; здесь школа Иисуса Христа, в которой воспитываются будущие небесные граждане; здесь вы получаете и уроки небесные от Божественного Наставника Иисуса Христа и Духа Святого в Евангелии, и пищу небесную, и питье небесное, и одеяние духовное, небесное, и духовное всеоружие против врагов спасения; здесь получаете и мир пренебесный, столько необходимый в духовных наших занятиях, в духовном нашем воспитании, и силы для духовных трудов и борьбы с грехом. Здесь мы научаемся и сладкой беседе с Отцом нашим Небесным и с Пречистой Царицей Богородицей, с Ангелами Господними и святыми, научаемся, как и о чем молиться. Здесь найдете примеры всех добродетелей христианских в ежедневно прославляемых Церковью святых. Здесь, собираясь вместе в дом Божий как дети одного Отца Небесного, как члены таинственного тела Христова, мы научаемся любить друг друга как член члена, как члены Христовы, как Самого Христа.

Видите, как полезно, как необходимо посещать христианину храм Божий – это Богом учрежденное училище веры и благочестия, эту священную сокровищницу«Божественной силы... для жизни и благочестия» (2Пет. 1:3), сокровищницу всех Таинств Христовых! Но польза и необходимость посещения храма Божия для христианина очевиднее открывается из сравнения храма с суетным миром, в котором мы любим больше обращаться, чем в храме. Что вы встречаете в мире и что в храме?

Источник: Симфония по творениям святого праведного Иоанна Кронштадтского. - Москва : ДАРЪ, 2007. - 768 с.

Источник:https://apologet.spb.ru/

<-назад в раздел

Русский календарь