Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

Слово пастыря: Божественная педагогика – тука серьезная, без шишек не обойтись

Рассчитывать на то, что сегодня-завтра, в крайнем случае – послезавтра все резко станут христианами, и мы начнем ходить по водам Ангары, несколько самонадеянно. Повторяю: нужны труд, терпение, упорство – без них мы обречены вечно сидеть в начальных классах и писать отчетики о все возрастающей духовности. Вера Христова – это же дар Божий и ответная работа человека над тем, чтобы этот дар руководил его жизнью.


Поучение: О тяжком грехе непочтительности детей к родителям

 Это оттого, что он оскорбил свою мать своеволием, не оценил ее любви и попечений, отказался жить для ее спокойствия и утешения и поразил ее нечаянно разлукою. А поэтому, дети, не начинайте никакого дела, а когда вырастете, не избирайте никакого звания, без совета, согласия и благословения родителей.


Письмо о ересях

Вопрос, предложенный вами, теперь предлагается сряду. «Отчего не спастись, — пишете вы, язычникам, магометанам и так называемым, еретикам? между ними есть предобрые люди. Погубить этих добрейших людей было бы противно милосердию Божию!.. Да! это противно даже здравому разуму человеческому! — А еретики — те же христиане.


Поучение: Благотворность мысли о жизни вечной

Когда св. Дорофею, память коей совершается ныне, вели на место казни, – один из мучителей, по имени Феофил, с насмешкою сказал ей: «невеста Христова, пришли мне яблоков и цветов из рая жениха твоего Христа!» Св. мученица, ни мало не смутившись от слов его, с твердою верою в помощь Божию, сказала: «непременно пришлю!» и продолжала идти на место посечения.


Ведется атака на Русский мир!: Чужая мода – это не наша ценность!

Горячая война с Западом обострила все противоречия, в том числе и внутри России. Мы стали больше говорить о том, что мы русские и у нас свои, отличные от Запада ценности и традиции. А вульгарная мода – это не наша ценность. Это часть торговли, с помощью неё «делаются деньги», и пришла она к нам из-за рубежа. Так что поговорить о ней самое время.


Поучение: О верности Христу

Верным называем того, кто долг подданства и повиновения, признанную обязанность, данную клятву и даже простое данное слово или обещание исполняет без измены, без уклонения, без ослабления, без лицемерия, деятельно, точно, чистосердечно. 


Игра в Творца: Что стоит за вживлением в мозг первому человеку чипа?

Вполне вероятно, что технологии, подобные чипированию и редактированию генов, открывают ящик Пандоры, так как никто сейчас не может даже предположить, насколько серьезными окажутся изменения в экономике, политике, социальной жизни человечества с внедрением таких возможностей. Можно ли остановить эти процессы покажут ближайшие годы.


Поучение: О делах милости духовной

Но наряду с телесными нуждами ближних есть и весьма разнообразные духовныя, требующия также нашего сострадательного участия. Вот ближний наш недугует невежеством в деле веры, предан грубому суеверию, недалек от опасности попасть в сети лжеучителей, людей нечестивых и порочных, – поспешим к нему на помошь, как поспешили бы к утопающему


Отношение к Украине в Европе заметно меняется

После того, как интервью Путина посмотрели миллионы человек, для многих стало понятно, что нацизм на Украине — отнюдь не выдумка Кремля, как об этом твердит западная пропаганда, а самая жестокая реальность. Что войну в Донбассе начала вовсе не Россия, что Лондон сорвал уже готовый мирный договор между Москвой и Киевом


Слова и дела: Пришло время решительно разорвать с Ватиканом

Зная их как людей верующих и благонамеренных, мне не хочется повторять слова, что «молчанием предается Бог». Но думается, что приспело время для слов и для действий. Нам необходимо решительно разорвать с Ватиканом, если мы не хотим чтобы этот привязанный к нам труп продолжал отравлять нас своим ядом.


Практика заговора: Цепи глобализма для народов Европы

В наши дни ситуация такова, что брюссельские чиновники, призванные укреплять Европейский Союз и защищать его интересы, превратились в наемников «невидимой глобальной власти», которые намеренно и сознательно ослабляют страны ЕС, превращая их коренное население в нищих. Это уже не «теория заговора», это чистая «практика заговора».


Сретение Господне. Поучение: О благопристойном поведении в храме

В ветхозаветном храме иерусалимском молитвенные действия и жертвоприношения совершаемы были по точным указаниям обрядового закона. Посему старец Иосиф и Мария Богоматерь, пришедши туда и принесши младенца Иисуса, в сороковой день по рождестве Его, все там исполнили так, как было предписано в законе Господни.


«... Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас!»

Четырехметровый монумент императору был изготовлен из бронзы на одном из уральских заводов, автором работы стал народный художник России Андрей Ковальчук. Александр III изображен сидящим на срубе дерева в военной форме, опираясь на меч.


Тотальный контроль начнется со спортсменов: В спорт можно будет войти только с электронным паспортом

На каждого будет создан электронный паспорт спортсмена, подобно взрослому в профспорте, где будут приводиться ключевые биопараметры, история перемещений, используемые препараты и т.д. Контроль над гражданами через спорт (даже для начинающих, для детей-посетителей секций) обещает быть тотальным.


«Патриарх Киевский» (Михаил Денисенко), «канонизированный» Экуменическим патриархатом пару недель назад, вдруг стал проблемой?

Денисенко, полагает, что на данном этапе просто обыграл «лукавых греков». Мол, раз они уже признали его и «его последователей» «каноническими», то зачем им теперь томос на невыгодных условиях. То есть зачем вся эта головная боль теперь Филарету и его «последователям», если они теперь и так «канонические» и «автокефальные по факту»?


Поучение. Молитва и пост – как орудия борьбы с диаволом

Итак, братие, молитва и пост необходимы нам для одержания победы над врагом нашего спасения – диаволом: молитва соделывает душу невнимательною к наветам вражиим и укрепляет ее в борьбе со врагом благодатию Всесвятого Духа, а пост располагает дух к молитве и порабощает плоть духу.


«Ельцин-центр» под прицелом Фонда славянской письменности и культуры

Обратились в Следственный комитет России, Генеральную Прокуратуру РФ, Министерство Внутренних дел России и в ФСБ России с просьбой о расследовании на предмет ведения деятельности, направленной против основ конституционного строя и безопасности государства и других нарушений Российского законодательства на территории «Ельцин-центре» г. Екатеринбурга


Поучение в День трех святителей. Против увлечения спиритизмом.

 Долго спустя после кончины свв. Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, память коих совершается ныне, возникла в обществе христианском распря о том, кто из них выше по достоинству и ближе к Богу. Чтобы утолить этот раздор, угрожавший миру церкви, святители явились Иоанну, митрополиту евхаитскому, мужу ученому и благочестивому, и объявили ему: «мы равны перед Богом. 


О пользе и спасительности призывания имени Спасителя

Будем же, братие, чаще и чаще произносить это спасительное имя. Итак сидите ли за работой, – чем петь пустыя и не редко греховные песни, держите лучше на устах и в сердце имя Христово и молитву к Нему. Меньше вы и согрешите, успешнее будут и дела ваши. А главное чрез молитву вы будете все более и более приближаться ко Христу.


Почему торжествует жидобандеровский режим? На Украине давят Православие, бьют архиереев, а мы там памятники Ленину восстанавливаем

На днях крупно по многим информационным каналам показали разбитое лицо архиерея Русской Православной Церкви - митрополита Банченского Лонгина на Украине. Избитый православный митрополит – это показано всем в мире. Человека, нанесшего удар по лицу истинного православного архиерея, без сомнений, постигнет тяжкая участь. Наказание неминуемо.



Новости 41 - 60 из 8266
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец

Русский календарь