Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

С отсидевшего полгода в СИЗО учёного Цветкова сняли обвинения

Житель Ярославля Цветков был задержан в феврале 2023 года прямо в самолёте, после того как система распознавания лиц в аэропорту Домодедово сообщила о его 55-процентном сходстве с фотороботом предполагаемого преступника, убившего с особой жестокостью четырёх человек в Москве и Подмосковье в 2003 году. Против учёного возбудили уголовное дело.


Зачем Минтрансу понадобились дополнительные сведения о российских пассажирах?

На днях СМИ сообщили о подготовке Минтрансом проекта приказа, согласно которому с 1 сентября пассажирам при оформлении проездных документов придется указывать дополнительные сведения, относящиеся к личным данным. Сейчас, приобретая в интернете билеты на поезда, самолёты или междугородние автобусные маршруты, граждане сообщают свои паспортные данные, реквизиты банковской карты, с которой идёт оплата, номер телефона и адрес электронной почты.


Трагическое событие: Вне Христа любая добродетель оборачивается своей противоположностью

Утром 25 февраля американский летчик совершил акт самосожжения у посольства Израиля в Вашингтоне в знак протеста против геноцида в секторе Газа. Свою акцию он транслировал на стриминговой платформе Twitch.


Осторожно секта!: Хочешь стать богатым, создай свою религию

Складывается странная и опасная ситуация, когда неквалифицированные люди берутся решать душевные и телесные проблемы других людей, не обладая для этого ни достаточными знаниями, ни навыками, ни уровнем культуры, ни жизненным опытом, вооружившись каким-то новым методом сомнительного характера, который выдается за панацею. 


Чтобы вся Русь вновь стала Святой

Мы не знаем, какие планы у Бога. Но понимаем, что сухую ветвь бросают в огонь. В духовном плане кажется, что Россия у нас на глазах превращается сейчас в сухое дерево. Нет, мы все равно надеемся и верим, что Господь может воскресить Россию. Что Он не бросит ее во всепоглощающее пламя. Но эта наша вера, наша надежда будут мертвы без дел. Без дел покаяния.


Стамбульский патриархат «восстановил в сане» бывшего протоиерея Алексия Уминского

Синод Константинопольский патриархат «восстановил в сане» и принял в свой состав лишённого Русской Православной Церковью священного сана бывшего протоиерея Алексия Уминского. Он будет служить в одном из европейских приходов Фанара. Этот шаг Стамбульского патриарха был вполне ожидаемым. В его распоряжении за последние несколько лет сформировалась уже целая когорта попов-расстриг, попавших под прещения в РПЦ. 


Поучение: О необходимости для христианина заботиться о спасении души ближняго

Если бы все окружающие неисправного показали ему знаки неблаговоления, то, кажется, он сейчас бы должен был образумиться, ибо куда бы ему деваться тогда? Один из лучших способов вразумления это есть наведение другого самого на разум: пусть сам найдет, ты только так устрой дело, чтоб нашел.


Поучение: Об отношении господ к слугам

Но если господин относится к слуге, как к рабочей только силе, и никаких других обязанностей к нему не признает за собою, кроме условленного вознаграждения ему за его работы: то какое же нравственное влияние может иметь он на слугу и чего может требовать от него, кроме наружной исправности?


Кто идёт к власти в России? Надо быть духовно готовыми к подготавливаемым переменам

В силу многих известных факторов политическая ситуация в России становится всё более напряженной. Многие видят и понимают, что дела в нашей внутренней и внешней политике обстоят не совсем так, как это преподносится для населения посредством СМИ.


Алексей Навальный. Доктор Боровских. ВИДЕО

Его хозяева долго обрабатывали умы и чувства нашей молодежи и доводили ее до нужной нравственной кондиции. Они знали когда «включить» Навльного, чтобы молодёжь и подростки сдетонировали, как следует. На самом деле, все это уже давно известно и многократно использовано, как стенобойное орудие информационной войны. «Навальный» - это сыр в мышеловке.


Поучение: Обычай прибегать в известных случаях с молитвою к определенным святым имеет для себя законное основание

Мать взяла его полумертваго, отнесла к св. Власию, положила к ногам его и, рассказавши, что с ними случилось, со слезами начала умолять о помощи. «Помилуй сына моего, вопияла она, раб Спасителя нашего Иисуса Христа, ибо сей сын мой есть единственныи!» 


Надо ли Русской Православной Церкви участвовать в экуменическом движении?

Таким образом, православные экуменисты во главу угла ставят единство церкви или единую церковь. Но в понятие «единая» они вкладывают свой неправильный, извращенный смысл, ибо под этой единой церковью они разумеют не только всех православных, но и всех инославных христиан, т. е. еретиков.


Сбор генома всех граждан: Правительство «осчастливело россиян единой базой генетических паспортов

 Создание такой централизованной базы сведений о геноме всех живых существ :страны само по себе несет огромные риски нацбезопасности, тем более, у нас уже есть схожая ИС, используемая для генетических исследований. Так что этот эксперимент нужно поскорее останавливать. Если конечно мы не на словах, а на деле являемся суверенной страной и защищаем многополярный мир.


Поучение: О средствах борьбы с соблазном

Дело происходило так. Сняв роскошную одежду и надев вместо нея разорванное рубище, эта женщина в одну бурную, ненастную ночь проникла в уединение отшельника и, подойдя к его пустынной келлии, с притворным плачем и испуганным голосом просила его укрыть ее от непогоды и не предать на жертву зверей...


 Трагедия в Белгороде. Мирные жители. Доктор Боровских. ВИДЕО

Война есть война. Гибнут люди. По другому на войне не бывает. Сейчас мирных жителей гибнет несоизмеримо меньше, чем военных. Удивляет непробиваемая безпечность большинства мирных жителей России. Живем так, как будто никакой войны и нет. Где наше «Все для фронта, все для победы»?


Поучение:  В чем состоит христианское смирение?

Нет, смирение не есть признак слабости: ибо оно всегда содружественно с чувством собственного достоинства, так что от самого человека зависит различать случаи и обстоятельства, когда ему держаться только в пределах терпеливого смирения, и когда в броне своей невинности выходить на защиту своего достоинства. 


Харьков становится прифронтовым городом. Жители на грани паники, многие уезжают

Харьков имеет огромное стратегическое значение. Это большая промышленная зона и транспортный узел, в прошлом – научный центр, связанный с Донбассом. После обстрелов и рейдов диверсантов ВСУ в Белгородскую область Харьковское направление стало приоритетным для наступления российских войск.


Поучение:  О кротком обращении с животными

Если прислушаться к голосу нашего сердца, и оно подскажет нам жалость, сострадание и участие к безответным, не разумным и вместе с тем почти даровым нашим работникам – лошадям. Вспомним их труды, и тяжести, и терпение. Ведь они – крылья и сотрудники земледельца. -И за все это они не требуют от него ни платы, ни одежды, ни обуви, а лишь соломы и сена, и немного овса.


Поучение:  Обилие плодов земных есть дело благословения Божия

 Старайтесь прежде всего быть достойными Божия благословения, если хотите, чтобы ваши нивы приносили обильную жатву. Земля приносит плод, когда и сама по себе хороша, и хорошо будет возделана, хорошими семенами засеяна, да при этом еще достаточно орошена и согрета теплыми лучами солнца, обвеяна благорастворением воздуха; но если на ней не будет благословения Божия, все это имеет мало значения».


Ясное осознание духа времени: Почему «оскуде преподобный»?

Предлагаем посетителям сайта духовные размышления архимандри́та Ла́заря (Абашидзе) (1959-2018) — священнослужителя Грузинской Православной Церкви, замечательного иконописца, духовного писателя, публициста, основателя монастыря Воскресения Христова. Главная мысль его – о крайне бедном духовном состоянии современников. Образом такого состояния могут послужить нищие и убогие... 



Новости 21 - 40 из 8266
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец

Русский календарь