Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

Все больше стран начинают ограничивать доступ детей в соцсети

тыс. А с 14 до 15 лет учётные записи в соцсетях дети смогут завести только если родители это одобрят. Кстати, тогда же запрет введут и в одной из канадских провинций — Британской Колумбии. Поводом для этого стало самоубийство одного из школьников, ставшего жертвой мошенничества в интернете.


Слово пастыря: Что представляет собой такое направление в медицине, как психология?

Психология, которую не признает церковь, я могу это сказать с полной уверенностью, как таковая будет развиваться своим путем и она будет носить антицерковный, антихристианский характер, а как наука, если у нас возникнет православное государство, она должна будет уйти, потому что по существу, она — антихристианского направления.


Открытое письмо РВС председателю Государственной думы Вячеславу Володину

Сфера образования является стратегической! От нее напрямую зависит будущее государства. Призываем Вас, Вячеслав Викторович, обратить внимание на опасные и разрушительные процессы, запущенные сейчас в образовании, и предпринять срочные меры для исправления негативной ситуации.


Нас услышали! Бесовский шабаш в самом сердце России отменен!

В начале СВО там скакал на Кресте Киркоров. Сейчас пригласили «властелина тьмы». Ощущение, что в отечественную культуру вошел легион бесов, и она стремительно несется к обрыву! А на Страстной Седмице нас ждет еще одно испытание – Великие Понедельник, Вторник и Среда объявлены нерабочими днями. Воротилы шоу-бизнеса уже готовят очередные представления... ».


«Да властвую, как указал Всевышний»

Мягкий и незлобивый по природе, Царь Иоанн страдал и мучился, вынужденный применять к изменникам суровые меры: «Тело мое изнемогло, болезнует дух, раны душевные и телесные умножились, и нет врача, который бы исцелил меня. Ждал я, кто бы поскорбел со мной, и не явилось никого; утешающих я не нашел – заплатили мне злом за добро, ненавистью – за любовь».


О смысле молитвы прп. Ефрема Сирина. Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

Вы знаете, что это молитва преподобного Ефрема Сирина. Почему этой молитве Святая Церковь уделяет такое необычно видное место в богослужении, почему так много раз повторяется она во время всех великопостных богослужений?


Воинству Русскому слово от сердца

В чем воина великое значение? Чем подвиг воина стоит высоко, чем велик и славен он, и прямо скажем – свят? Воин – это сторож, который день и ночь сторожит Родину свою от вора ли, или от безумца, кто бы он ни был: пришелец ли из земли чужой, иль страшный враг домашний, свой, дома взращенный, враг Царя и Русского народа.


Сатанисты жаждут крови

На фоне важных событий и страшных трагедий нынешнего марта особенно ярко высвечивается то, как деструктивные идейные, смыслообразующие процессы всё глубже пронизывают наше общество и как бы вживляются в общественное сознание. Посмотрим внимательно. Посмотрим без шквала эмоций, которые естественно вызывают у нас современные события.


Леонид Решетников: "России пора проснуться. Безбожники в такой войне не побеждают"

Генерал-лейтенант Службы внешней разведки в отставке, глава Фонда «Наследие Империи» Леонид Решетников высказал свою точку зрения на ту страшную трагедию, которая случилась в Красногорске. Он обратил особое внимание на то, что россиянам необходимо перестать вести себя безпечно и понять, что против страны ведётся самая жестокая война


Война с мирными жителями. Доктор Боровских. ВИДЕО

Мы имеем дело с очень коварным и подлым врагом. В прямом вооруженном противостоянии он уже выдохся и теперь пытается вызвать массовую деморализацию и панические настроения внутри нашей страны. Напуганный народ легче одурачить и довести до отчаянья.


Создаётся новая реальность – невыгодная для России и пагубная для Армении

Вот и выходит, что провозгласив стратегию "Армения без русских", пашиняновское руководство неминуемо приведёт ситуацию к состоянию "Армения до русских". То есть к ситуации 200-летней давности, когда Армении на карте не было, а армяне воспринимались турками и персами не иначе, как объект грабежа, резни и работорговли.


Мы должны подвести итоги, чтобы итоги не подвели нас

Гораздо спасительней для души и тела в Великий Пост, особенно на первой седмице, посещать храмы и госпиталя, чем рок-концерты, тратить деньги на раненых и беженцев, чем на развлечения. Последний теракт показывает бренность нашей жизни и необходимость прожить ее достойно и праведно, 


Как православным относиться к трагедии в «Крокусе»

С осуждением теракта выступил Святейший Патриарх Кирилл, а в воскресенье в праздник Торжества Православия во всех храмах Русской Православной Церкви молились об упокоении невинно убиенных жертв теракта.
Впрочем, трагедия вызвала и некоторую полемику в соцсетях, месенджерах и в сетевых православных ресурсах, в ходе которой с противоположными оценками высказались даже некоторые известные священники.


Отмените шабаш: Сатанисты в Кремле – это диверсия против всего нашего народа

Я допускаю, что вы просто не понимаете, что делаете. Что вас кто-то надоумил пригласить сатанистов именно сейчас, чтобы побольнее ударить людей, продолжающих верить в победу над всемирным злом, и не только силой оружия, но и силой молитвы, покаяния перед Создателем.


Пост – это постепенное преображение души.  Беседа преп. Иустина (Поповича) во вторую Неделю Великого Поста

Вот путь, которым и ты, и я идем в Воскресение. В Воскресение тела и души. Идем и ты, и я... Потому-то пост настолько чуден, что от начала до конца ведет – куда? В Воскресение! Ибо, что означает Воскресение? Воскресение – победа над смертью, Воскресение – победа над грехом, Воскресение – победа над диаволом! Вот что такое Пост!


Правда веры и жизни: Торжество Православия

Не ради гордыни и похвальбы, а во славу Бога и Христа Его, в благодарное исповедание Божьей благости и благодати, свидетельствуем мы о великом сонме святых Божиих в нашей Православной Церкви. Не оскудевает сонм этот, растет из века в век, украшая новыми и яркими звездами духовное небо славного христианства. 


Довольно странная инициатива ускорить цифровизацию удостоверений многодетных

Поскольку мы уже не раз сталкивались с насильственной цифровизацией в той или иной форме, закономерно предположить, что и тут может случиться так же, а значит часть многодетных, отказыаающихся от цифровых удостоверений, будет отрезана от положенных им льгот. Довольно странная инициатива.


О роли Крыма в исторической судьбе России

Сегодня нам всем следует обратить особое внимание на роль Крыма в исторической судьбе России, включить эту тему в просветительскую работу, которая в конечном итоге послужит, прежде всего, формированию единого исторического национального самосознания нации. Именно оно может сыграть спасительную роль на поворотных этапах нашей истории. 


Пятница первой седмицы Великого Поста

В пятницу первой седмицы Великого Поста после вечерни и Литургии Преждеосвященных Даров в храмах совершается молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и благословляется в честь его коливо – рис, сваренный с медом. Празднование это установлено по следующему случаю.


Четверг первой Седмицы Великого Поста

Апостолы же, исполняя волю Господа, передали эту власть своим преемникам – пастырям Церкви Христовой, и по сей день каждый верующий православно и исповедующий чистосердечно пред православным священником свои грехи может получить чрез его молитву разрешение, прощение, полное отпущение их.



Новости 21 - 40 из 8307
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец

Русский календарь