Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

КОЩУНСТВО В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ В ОТНОШЕНИИ СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ

Монофизитство, учение, которого держится Армянская церковь, состоит в том, что в Господе Иисусе Христе только одна природа, а не две, как истинно  учит Православная Церковь. Православная Церковь исповедует во Христе одно Лицо (ипостась) и две природы – божественную и человеческую. Монофизиты же во Христе признают одно лицо, одну ипостась и одну природу. С канонической точки зрения различие между Православной Церковью и монофизитскими церквами заключается в том, что последние не признают Вселенские Соборы, начиная с IV-го Халкидонского, который принял вероопределение (орос) о двух природах во Христе, которые сходятся в одно лицо и в одну ипостась.


МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН ЗАБЫЛ, ЧТО СОЕДИНЕНИЕ С ЕРЕТИКАМИ УЗАМИ ДРУЖБЫ ИЛИ ЛЮБВИ ЧУЖДО ДЛЯ ВЛАДЫКИ ХРИСТА.

Напитав свое сердце благосклонным отношением к папистам (католикам), выказав свою «христианскую любовь» к папе римскому Бенедикту XVI, усладившись музыкальной страстью на концерте – митрополит-композитор-экуменист Иларион откроет своей лекцией Общедоступный православный лекторий в Центральном доме журналиста.
Занятия начнутся 4 октября с лекции митрополита Волоколамского Илариона «Евхаристия – сердцевина жизни христианина».


ЗАЯВЛЕНИЕ ЛИДЕРА СЕКТЫ АПЭ К.ФРОЛОВА

В России, продолжает "эксперт", "есть три главных лица: члены тандема и духовный лидер нации, страны, не претендующий на политическую власть, не подменяющий политических лидеров, но обладающий таким духовным авторитетом, без опоры на который ведущие политики ничего сделать не смогут. И пусть такое "триединство" политической и духовной власти укрепляется "на многая и благая лета".


ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОТДЕЛА ВНЕШНИХ ЦЕРКОВНЫХ СВЯЗЕЙ ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ СТАЛИ ПРЕДАТЕЛЯМИ НЕОЦЕНЕННОГО СОКРОВИЩА ВЕРЫ.

Но, видимо, на сотрудниках ОВЦС, возглавляемых экуменистом-митрополитом, сбываются слова: Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей. (1 Тим.4, 1,2)
Сотрудничество, которое предлагают экуменисты чуждо Православной вере, единственной, спасительной, так как предлагает объединение не на догматической основе в истинне, а механически, находя мнимые общехристианские ценности.


В НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ ПЬЯНСТВУ ОБЪЯВЛЕН БОЙ!

Так 18 сентября 2011 года отдел по делам несовершеннолетних совместно с отделением организации административного законодательства УМВД России по НАО осуществляли проверку пяти торговых точек города Нарьян-Мара.
 Продавцы некоторых торговых точек, видя, что перед ними покупатели до 18 лет, наотрез отказались продавать подросткам алкоголь. Однако продавцы одного из пяти магазинов оказались менее принципиальными, за что получили административное наказание по статье 14.16 Кодекса об административных правонарушениях.


В СТОЛИЦЕ ПРОШЕЛ ФЕСТИВАЛЬ «КАЗАЧЬЯ СТАНИЦА МОСКВА»

25 сентября 2011 года в Москве, в ЦПКиО им. Горького успешно прошел международный фестиваль «Казачья станица Москва». Участниками его будут официальные организации, реестровые и общественные казачьи организации, патриотические и молодежные организации, учебные заведения, в т.ч. кадетские корпуса, художественные коллективы, спортивные клубы, учреждения культуры.
Казачество исторически являлось важнейшей частью российского общества и внесло огромный вклад в становление нашей государственности. В трудные для России моменты казачество организованно вставало на защиту нашего Отечества, верой и правдой служило российскому народу.


КАТОЛИКОВ НА ПРАЗДНИК В СЕВАСТОПОЛЕ НЕ ЗВАЛИ...

«А вот митрополит Лазарь повел себя иначе, – пишет католическое агентство «Католический Крым». - Благословив свою паству, он не только не приветствовал католических священников, он даже не взглянул в их сторону. Поскольку они стояли слишком близко к сооруженному амвону, их оттеснил ряд протоиереев  и пара широких спин, которых, несмотря на "парадную" одежду поставили поближе - чтобы не дай Бог католики в кадр не попали.


ПИСАТЕЛЯ ЭКУМЕНИЧЕСКОГО ТОЛКА АНТОНИЯ СУРОЖСКОГО ВЫСТАВЛЯЮТ НОСИТЕЛЕМ ДУХОВНОГО НАСЛЕДИЯ

Но потому-то и необходимо всякому православному быть бдительным к тем книгам, которые читаем, чтобы не принять нам дух экуменического вируса. Каждый даст ответ на Страшном Суде не только за чтение, но и за распространение, и за то молчание, которое неуместно при виде ближнего, читающего такие книги. Вот как об этом пишет святитель Игнатий: «Не прельщайся громким заглавием книги, обещающим преподать христианское совершенство тому, кому нужна еще пища младенцев, не прельщайся ни великолепным изданием, ни живописью, силою, красотою слога, ни тем, что писатель – будто святой, будто доказавший свою святость многочисленными чудесами… Душу может убить одна мысль, содержащая в себе какой-нибудь вид богохульства, тонкий, вовсе неприметный для не знающих…»


СКАНДАЛ В БРИТАНИИ ИЗ-ЗА УЧАСТИЯ ДЕТЕЙ В БОЯХ БЕЗ ПРАВИЛ

Скандал разгорается в Великобритании после показа в эфире телеканала Sky news того, как дети младшего школьного возраста участвуют в боях без правил. На кадрах запечатлены два мальчика восьми лет, которые дерутся на окруженном сеткой ринге в одном из клубов Престона.
 Полиция проводит проверку. Британская медицинская ассоциация осудила работу клуба, тем более, что юные участники поединков ведут бой без защитных шлемов.


ПРОДОЛЖАЕТСЯ ТЕНДЕНЦИЯ УХОДА КАТОЛИКОВ ИЗ «ЦЕРКВИ»

Епископ Рональд Фабро из канадской епархии Лондона в провинции Онтарио констатировал, что в течение последних трех лет количество участников богослужений снизилось на 3,5%. Из 450 тысяч католиков в епархии регулярно участвуют в мессах менее 14%. Тенденцию падения можно проследить и по статистике принятия таинств: брака, крещения, первого причастия и миропомазания. Наибольшее сокращение касается бракосочетаний. В 2009 году в епархии было заключено всего 967 браков. 35 лет назад каждый год более 2800 семей сочетали свои отношения в храмах.


В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕДУТ БОРЬБУ ПРОТИВ УМСТВЕННОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ ДЕГРАДАЦИИ ДЕТЕЙ

Региональное управление наркоконтроля по Архангельской области организовало профилактическую акцию «За жизнь без наркотиков!» В ней будут участвовать школы, детские дома, средние специальные учебные заведения и ВУЗы, в которых наркополицейские будут проводить беседы и кинолектории о преимуществах здорового образа жизни и о вреде употребления наркотиков.





СО СТОРОНЫ ВЫСОКИХ ЦЕРКОВНЫХ ЧИНОВНИКОВ ВСЕМ ПРОТИВНИКАМ ЦЕРКОВНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ СДЕЛАН СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ВЫЗОВ.

Решение СИНФО по журналу «Благодатный Огонь» было принято в то время, когда в церковных СМИ началось открытое обсуждение проектов по важнейшим вопросам богослужебной практики РПЦ, в частности, по вопросу УПРОЩЕНИЯ и РУСИФИКАЦИИ церковнославянского языка...
С учетом начавшихся ТРЕВОЖНЫХ процессов в нашей Церкви, решение СИНФО по журналу можно рассматривать как знаковое: СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ВЫЗОВ и ОБЪЯВЛЕНИЕ начала ВОЙНЫ со стороны высоких церковных чиновников всем ПРОТИВНИКАМ церковной ПЕРЕСТРОЙКИ.


УЛИЧНАЯ МОЛИТВА МУСУЛЬМАН ПОЛУЧИЛА ВО ФРАНЦИИ ЗАПРЕТ

В Париже запрещено мусульманам совершать пятничный намаз на улицах и площадях, об этом заявил Министр внутренних дел Франции Клод Геан и предупредил, что полиция применит силу против представителя любой религиозной конфессии, который откажется подчиняться новому закону. Он подчеркнул, что этот запрет в обязательном порядке действует не только в Париже, но в Марселе и Ницце, где мусульмане использовали общественное пространство для своих молитв.
В последние месяцы к северу от Парижа мусульмане проводили пятничный намаз непосредственно на улице.


СЕРБСКИЙ ПАТРИАРХ ПРИЗВАЛИ СВОИХ ВЕРУЮЩИХ К ПОСТУ И СУГУБОЙ МОЛИТВЕ

Сербский Патриарх Ириней и Архиерейский Синод Сербской Православной Церкви выразили крайнюю озабоченность обострением положения сербского населения в Косово и Метохии и призвали своих верующих к посту и сугубой молитве о спасении православных сербов в самопровозглашенном государстве.


У НАС НЕ ДОЛЖНО ОСТАВАТЬСЯ ИЛЛЮЗИЙ ОТНОСИТЕЛЬНО ЦЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВСЕМИРНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Действительно, жалко страдающих людей и потому у кого-то может сложиться впечатление, что митрополит Иларион совершает благое дело и чуть ли не подвиг, являясь неким защитником угнетенных, в то время как автор данной статьи напрасно подвергает его действия жестким нападкам, проявляя отсутствие любви.
Однако думать так – значит обманываться. У православного человека не должно оставаться никаких иллюзий относительно целей деятельности различных всемирных организаций, якобы ратующих о мире во всем мире. Эти организации – ООН, Европейский Союз, ВСЦ (Всемирный совет церквей – их религиозных аналог) и т.п. – суть детища и орудия глобалистов, главным врагом и единственным препятствием на пути которых на самом деле является Святоотеческое Православие.


ИХ В ГЕЙ-КЛУБАХ БЬЮТ, А ОНИ НА СПОРТ-КЛУБЫ ЛЕЗУТ

Федерация ЛГБТ-спорта сообщила о том, что в России создана спортивная Федерация для сексуальных меньшинств, в которую вступили около 300 извращенцев, – сообщают СМИ.
«Многие люди в стране боятся представителей нашего сообщества, некоторые открыто ненавидят нас. Чаще всего ненависть и страх базируются на штампах и стереотипах. Мы хотим показать, что помимо гей-парадов и ночных клубов, в жизни нашего сообщества есть что-то еще, например, спорт. Задача федерации – содействовать появлению в России спортивных клубов, секций и соревнований, где мы сможем заниматься спортом в комфортной для нас атмосфере», – говорится в сообщении.


В МОСКВЕ ВВОДЯТСЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО!

В столичных школах планируется ввести курсы русского языка как ...иностранного для детей приезжих! Об этом заявил, выступая в эфире радиостанции «Вести FM», мэр Москвы Сергей Собянин.
Он напомнил, что большинство мигрантов не знают русского языка. «У нас есть школы, в которых в первые классы приходят ребята, которые не говорят по-русски и не понимают, что им говорит учитель. Мы должны среду сделать более русифицированной, чтобы они хотя бы говорили, чтобы они входили в культурную среду, в которой живут, чтобы они говорили, адаптировались в ней», – сказал мэр, признав, что «изгнать» этих людей нереально.
Поэтому, по его словам, вводятся подготовительные курсы изучения русского языка как иностранного.


КАТОЛИКИ УКРЕПЛЯЮТ СВОЕ ЭКУМЕНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

В Падеборне с 16 по 21 сентября пройдет Конференция католических епископов Северной Европы. Основными темами, которые будут подняты на предстоящей встрече, являются новая евангелизация диаспоры и будущее экуменического сотрудничества в странах Северной Европы. Среди прочих тем на повестке дня: семинарии в Северной Европе, Архиерейский Синод по проблемам евангелизации в 2012 г. в Риме.


ВЫБОРОЧНОЕ УБИЙСТВО ЗАРОДЫШЕЙ ЖЕНСКОГО ПОЛА В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К СНИЖЕНИЮ РОЖДАЕМОСТИ

Совет Европы на очередной сессии ПАСЕ, которая ожидается в октябре, планирует запретить родителям узнавать пол ребенка до его рождения. Это, по убеждению европейских парламентариев, единственный способ избежать участившихся в Европе случаев выборочных абортов.


В МЮНХЕНЕ НА МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ ЭКУМЕНИСТЫ ОБОЗНАЧИЛИ СВОЮ ЦЕЛЬ

Утром 11 сентября (в день Усекновения главы Иоанна Предтечи) митр.Филарт Вахромеев присутствовал за Богослужением в мюнхенском (католическом) кафедральном соборе Фрауэнкирхе. В конце богослужения (литургии) вл.Филарет обратился к собравшимся с приветственный словом на русском языке.
В своем интервью корреспонденту «Седмица.Ру» вл.Филарет подчеркнул:
«Сегодня Мюнхене большой праздник, праздник единства церкви... Не все пока еще мы вместе, но мы идем к этой цели. Вместе – во Христе».



Новости 7601 - 7620 из 8314
Начало | Пред. | 376 377 378 379 380 381 382 383 384 385 386 | След. | Конец

Русский календарь