Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
В НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ ПЬЯНСТВУ ОБЪЯВЛЕН БОЙ! 27.09.2011

В НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ ПЬЯНСТВУ ОБЪЯВЛЕН БОЙ!

Отдел по делам несовершеннолетних Управления МВД России по Ненецкому автономному округу (НАО) отмечает, что в последнее десятилетие алкоголизм заметно помолодел. Свою лепту в печальную статистику по НАО вносит и молодежь:
«На сегодняшний день за появление в пьяном виде и распитие спиртных напитков в общественных местах привлечено к ответственности 73 подростка. Кроме того, за употребление алкоголя состоит на профилактическом учете 11 несовершеннолетних. Средний возраст неравнодушной к спиртному молодежи – 15-16 лет».
 
Среди причин беды – первая выпитая рюмка, протянутая «заботливым» родителем. Друзья, склонные к пьянству, тоже могут втянуть подростка в активное употребление спиртного. Не последнее место в этом списке занимают работники магазинов, которые с легкостью продают алкоголь несовершеннолетним. Ведь для продавца, как правило, важнее извлечь материальную выгоду, чем подумать о последствиях продажи спиртного ребенку.
 Так 18 сентября 2011 года отдел по делам несовершеннолетних совместно с отделением организации административного законодательства УМВД России по НАО осуществляли проверку пяти торговых точек города Нарьян-Мара.
 Продавцы некоторых торговых точек, видя, что перед ними покупатели до 18 лет, наотрез отказались продавать подросткам алкоголь. Однако продавцы одного из пяти магазинов оказались менее принципиальными, за что получили административное наказание по статье 14.16 Кодекса об административных правонарушениях.
 Полиция напоминает продавцам, что в случае выявления фактов реализации алкогольной продукции несовершеннолетним, индивидуальные предприниматели понесут административную и даже уголовную ответственность, если подтвердится факт неоднократной продажи.
 




<-назад в раздел

Русский календарь