Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОТДЕЛА ВНЕШНИХ ЦЕРКОВНЫХ СВЯЗЕЙ ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ СТАЛИ ПРЕДАТЕЛЯМИ НЕОЦЕНЕННОГО СОКРОВИЩА ВЕРЫ. 28.09.2011

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОТДЕЛА ВНЕШНИХ ЦЕРКОВНЫХ СВЯЗЕЙ ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ СТАЛИ ПРЕДАТЕЛЯМИ НЕОЦЕНЕННОГО СОКРОВИЩА ВЕРЫ.

25 сентября 2011 года состоялась праздничная месса в кафедральном соборе Непорочного Зачатия Девы Марии по случаю отмечаемого в этом году 100-летнего юбилея храма, которую возглавил легат папы римского Бенедикта XVI кардинал Йозеф Томко.
Кардиналу сослужили ординарий архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Павел Пецци, апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович, архиепископ Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич, ординарий епархии Преображения Господня в Новосибирске епископ Иосиф Верт, ординарий епархии святого Иосифа в Иркутске епископ Кирилл Климович, епископ Витебский Владислав Блин, представитель Польской епископской конференции епископ Тадеуш Пикус, епископ Ноксвильский Ричард Стика (США), а также многочисленное духовенство.
В своей проповеди кардинал Йозеф Томко коснулся драматичной истории собора, и особо приветствуя представителей Русской Церкви, подчеркнул настоятельную необходимость сотрудничества католиков и православных для более убедительного свидетельства о христианских ценностях в современном мире. В заключение мессы посланник Папы Римского преподал собравшимся апостольское благословение Бенедикта XVI.
В числе гостей торжества также были также послы Италии, Польши и Колумбии.

В нарушение правил Церкви, в попрании Святоотеческого Предания, в разрез с завещанием Святых Отцов, запрещающих общения с еретиками, от Русской Православной Церкви на этом экуменическом собрании присутствовали представители Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко и сотрудник ОВЦС диакон Алексий Дикарев.
С приветственным словом от имени митрополита Волоколамского Илариона, председателя ОВЦС Московского Патриархата,  к присутствовавшим обратился протоиерей Димитрий Сизоненко. Он поздравил собравшихся со знаменательным событием и выразил надежду на дальнейшее развитие православно-католического диалога.
По окончании богослужения в епархиальной курии состоялся прием.

Православная Церковь и ее сыновья призваны ценить и хранить Православную веру, по примеру всех Святых Отцов, которые ее ценили и хранили как благодатно-спасительную силу и погрешность против нее почитали тяжким грехом. «Не погреши в вере – увещевает нас святой Антоний Великий, – чтобы не прогневался на тебя Создатель наш. Кто не содержит правой веры… того дух чужд жизни вечной; он явный отступник от Бога».
Все Святые Отцы и древние (Преп.Феодосий Печерский, преп. Марк Эфесский), и более близкие по времени жизни к нам (свт. Игнатий Брянчанинов, св. прав. Иоанн Кронштадский, преп. Амвросий Оптинский и многие др.), считали католиков (латинян, папистов) еретиками после их прегрешения против правой веры и отпадения от Церкви и запрещали всякое общение с ними, следуя правилу Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся (Тит.3:10).
Но, видимо, на сотрудниках ОВЦС, возглавляемых экуменистом-митрополитом, сбываются слова: Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей. (1 Тим.4, 1,2)

Сотрудничество, которое предлагают экуменисты чуждо Православной вере, единственной, спасительной, так как предлагает объединение не на догматической основе в истинне, а механически, находя мнимые общехристианские ценности.

Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? (2 Кор.6, 14-18)

Преп. Ефрем Сирин:
Не сдружайся никогда с еретиками, не ешь, не пей с ними; не будь спутником их в дороге; не входи в дом, в собрание их, потому что у них нечисто все, что ни есть. Удаляйся общения с раскольниками и еретиками, особенно же удаляйся ереси тех, которые (извращают учение о Христе). Кто уклоняется от истинной веры, следует заблуждениям других, тот делается добровольным проповедником учения демонов.


Редакция сайта «Русский календарь»


<-назад в раздел

Русский календарь