Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН ЗАБЫЛ, ЧТО СОЕДИНЕНИЕ С ЕРЕТИКАМИ УЗАМИ ДРУЖБЫ ИЛИ ЛЮБВИ ЧУЖДО ДЛЯ ВЛАДЫКИ ХРИСТА. 29.09.2011

МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН ЗАБЫЛ, ЧТО СОЕДИНЕНИЕ С ЕРЕТИКАМИ УЗАМИ ДРУЖБЫ ИЛИ ЛЮБВИ ЧУЖДО ДЛЯ ВЛАДЫКИ ХРИСТА.

Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отправился в Рим с официальным визитом.
В программе визита председателя ОВЦС – встречи с главой римско-католической конфессии папой римским Бенедиктом XVI, с государственным секретарем святого престола кардиналом Тарчизио Бертоне, с председателем папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом, с председателем папского совета по культуре кардиналом Джанфранко Равази, с архиепископом Миланским кардиналом Анджело Сколой. Визит завершится участием в концерте русской духовной музыки в рамках Года российской культуры и русского языка в Италии. Концерт пройдет в стенах базилики Санта Мария делле Грацие г. Милана.
В поездке председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата сопровождают: секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям протоиерей Дмитрий Сизоненко, сотрудник ОВЦС иеромонах Иоанн (Гуайта), референт председателя ОВЦС иеродиакон Иоанн (Копейкин), исполнительный директор Фонда имени святителя Григория Богослова Л.М.Севастьянов.

Напитав свое сердце благосклонным отношением к папистам (католикам), выказав свою «христианскую любовь» к папе римскому Бенедикту XVI, усладившись музыкальной страстью на концерте – митрополит-композитор-экуменист Иларион откроет своей лекцией Общедоступный православный лекторий в Центральном доме журналиста.
Занятия начнутся 4 октября с лекции митрополита Волоколамского Илариона «Евхаристия – сердцевина жизни христианина».
Служба Отдела внешних церковных связей.

Примечательно для справки:

Во время официального визита папы римского в Федеративную Республику Германию произошла встреча с представителями православных Церквей Германии. Она прошла во Фрайбургской семинарии с участием 15 представителей православных Церквей.
В своем обращении к немецким православным папа подчеркнул, что среди Церквей и христианских общин с богословской точки зрения Православие ближе всего к католичеству: «Католики и православные обладают одной и той же структурой первоначальной Церкви». «Поэтому, – добавил папа, – мы можем надеяться, что в недалеком будущем мы вновь сможем вместе совершать Евхаристию».
Служба радио Ватикана.



<-назад в раздел

Русский календарь