Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
КАТОЛИКОВ НА ПРАЗДНИК В СЕВАСТОПОЛЕ НЕ ЗВАЛИ... 26.09.2011

КАТОЛИКОВ НА ПРАЗДНИК В СЕВАСТОПОЛЕ НЕ ЗВАЛИ...

15 сентября, по случаю 1910-й годовщины со дня мученической кончины и 1150-летия со дня обретения мощей сщмч. Климента святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, Русская Православная Церковь в Севастополе организовала торжества.

Прошел Крестный ход с мощами сщмч. Климента по морю - от стен древнего Херсонеса до небольшого островка в бухте Казачья, где принял мученическую смерть священномученик Климент. Одновременно был совершен Крестный ход по суше, в котором приняли участие военнослужащие 810-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота России. Крестный ход от храма по территории бригады морской пехоты возглавил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Затем Правящий Архиерей в сослужении духовенства совершил молебен с чином освящения поклонного Креста, установленного на месте мученической кончины Святого Угодника Божия.

Когда на остров пришел Крестный ход из Херсонеса, который возглавлял священник из Московского прихода Св. Климента о. Леонид Калинин, он подошел к католическим священникам, пришедшим на православный молебен безо всякого приглашения - и по-братски с ними обнялся. Ведь и крест он вез установить как символ единства православных и католиков.

«А вот митрополит Лазарь повел себя иначе, – пишет католическое агентство «Католический Крым». - Благословив свою паству, он не только не приветствовал католических священников, он даже не взглянул в их сторону. Поскольку они стояли слишком близко к сооруженному амвону, их оттеснил ряд протоиереев  и пара широких спин, которых, несмотря на "парадную" одежду поставили поближе - чтобы не дай Бог католики в кадр не попали. Но бояться нечего - здесь снимало только православное телевидение, потому в кадре "лишних" не было», – констатируют незваные гости.





<-назад в раздел

Русский календарь