Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ВЫБОРОЧНОЕ УБИЙСТВО ЗАРОДЫШЕЙ ЖЕНСКОГО ПОЛА В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К СНИЖЕНИЮ РОЖДАЕМОСТИ 14.09.2011

ВЫБОРОЧНОЕ УБИЙСТВО ЗАРОДЫШЕЙ ЖЕНСКОГО ПОЛА В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К СНИЖЕНИЮ РОЖДАЕМОСТИ

Совет Европы на очередной сессии ПАСЕ, которая ожидается в октябре, планирует запретить родителям узнавать пол ребенка до его рождения. Это, по убеждению европейских парламентариев, единственный способ избежать участившихся в Европе случаев выборочных абортов.
«Врачам государственных больниц будут даны рекомендации отказывать в информации о поле плода или, по крайней мере, обезпечивать, чтобы эта информация преподносилась в положительном ключе в независимости от пола», – такие рекомендации содержит доклад, подготовленный швейцарским депутатом Дорис Стамп. Ей доверено составить проект резолюции, которую рассмотрят евродепутаты на ближайшей сессии ПАСЕ.
Стамп утверждает: дискриминация и жестокое обращение к женщинам достигла такого размаха во всем мире, что они начали отказываться рожать дочерей. Будущие матери опасаются, что девочкам с самых первых дней жизни придется испытывать на себе пренебрежительное отношение. Поэтому страны-члены СЕ должны будут ввести соответствующие изменения в законодательство, чтобы избежать полового отбора за исключением случаев, когда аборт необходим для предотвращения наследственных заболеваний.

В мае этого года впервые заявили о том, что предпочтение эмбрионам-мальчикам превращается в угрожающую тенденцию, и уже совсем скоро мир докатится до извращенной формы истребления людей по половому признаку. Был обнародован доклад, в котором говорилось, что под предлогом планирования семьи родители спешат избавиться от ребенка, едва становится известно, что у пары будет девочка. Особенно высок уровень выборочных абортов в Азербайджане, Албании, Армении и Грузии. По данным комитета ПАСЕ в этих странах на 100 новорожденных девочек приходится 111-112 мальчиков. В то время как нормальным показателем считается разница в 5 новорожденных. Главной причиной такой ситуации эксперты считают гендерные стереотипы, заложенные в культурных традициях.
Самая тяжелая ситуация с выборочными абортами в азиатских странах: Китае, Таиланде и Индии. Но в зоне риска находятся и европейские страны, такие, как Швеция и Великобритания, в которых многочисленны мусульманские общины.
Депутаты опасаются, что «нарушение полового баланса содержит серьезную угрозу мировой безопасности». Ведь выборочное убийство зародышей женского пола уже в ближайшем будущем приведет к радикальному снижению рождаемости.
Между тем многие пары, ожидающие прибавления семейства, уже высказали недовольство таким нововведением. Но серьезных оппонентов у депутатов ПАСЕ пока не нашлось. Тем временем некоторые европейские врачи заявили, что на практике скрывать информацию о поле будущего ребенка от родителей будет просто невозможно. К тому же запрет на определение пола до родов значительно затормозит развитие технологий диагностики.


<-назад в раздел

Русский календарь