Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

 СОЗДАН САЙТ ДЛЯ СБОРА ГОЛОСОВ ПРОТИВ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ

«Каким будет мир завтра, зависит от того, каким будет завтрашний человек. Наше мировоззрение формируется, прежде всего, в семье. Контролируя семью, можно влиять на формирование внутреннего мира будущего поколения, а значит формировать будущее нашего общего мира по своему вкусу. Именно этого добиваются современные манипуляторы, вводя ювенальные технологии западного образца, - считают создатели сайта. - Объединённый протест станет серьёзным аргументом, к которому будут вынуждены прислушиваться органы законодательной и исполнительной власти, а народ сможет ощутить, что единое действие придаёт ему гражданскую силу».


В САРАЕВО ПРОШЛО ЕЖЕГОДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ЭКУМЕНИСТОВ ЕВРОПЕЙСКОГО СОВЕТА

Европейский совет из религиозных лидеров провел в Сараево (Босния и Герцеговина) с 8 по 10 мая 2012 года десятое ежегодное заседание, посвященное теме «Жить вместе в разнообразии: свидетельство веры».
На церемонии открытия с речью к участникам заседания обратились Президент Боснии и Герцеговины Бакир Изетбегович, президент Межрелигиозного совета Боснии и Герцеговины кардинал Винко Пулич и верховный муфтий Мустафа Церич, а также генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд.


ЗЛОВЕЩИЙ ПРИЗНАК НАШЕГО ВРЕМЕНИ.

19 мая 2012 года в Риме состоялась конференция под названием «На фундаменте Nostra Aetate: 50 лет христианско-иудейскому диалогу». (Nostra aetate (лат. «Наш век», «Наше время») – декларация второго ватиканского собора католической «церкви» об отношении Церкви к нехристианским религиям).
Она проходила в Папском университете Св. Фомы Аквинского и возглавлял ее кардинал Курт Кох, президент папского совета по содействию христианскому единству и комиссии святейшего престола по религиозным связям с иудаизмом.


В ЧЬЮ ПОЛЬЗУ БУДЕТ ОБСУЖДЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТАМИ  МЕР ПРОФИЛАКТИКИ НАЦИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ В ШКОЛЕ?

21 мая в Московском городском психолого-педагогическом университете (МГППУ) пройдет Межведомственный городской круглый стол «Технологии профилактики ксенофобии и национального экстремизма в образовательной среде».
Организаторами выступят МГППУ и Департамент образования города Москвы. Среди участников будут первый заместитель руководителя Департамента  образования Москвы Вениамин Каганов, руководитель Департамента региональной безопасности Алексей Майоров, представители городского детского омбудсмена, УФСБ, Главного управления МВД, Московского дома национальностей.


РУССКУЮ СЕМИНАРИЮ ВО ФРАНЦИИ ПОСЕТИЛИ ЕРЕТИКИ.

Строгость Святых Отцов в вопросе отношения с еретиками подчеркивает преп. Феодор Студит: «Страшным прещениям, изреченным Святыми, подлежат те, которые снисходительны к ереси до того, что ядят вместе с участвующими в ней…Если (православный) снисходит в пище и питии и дружбе с еретиками, он повинен. Это суждение Златоуста и каждого Святого».
Католики, после их отпадения от Церкви в 1054 году, Соборами и всеми Святыми Отцами признаны и считаются еретиками, и общение с ними следует вести согласно законам Церкви и постановлениям Святых Отцов.


КАТОЛИКИ МОГУТ НАДЕЯТЬСЯ НА СПАСЕНИЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕ РАССКАЯНИЯ В СВОИХ ЗАБЛУЖДЕНИЯХ.

Оценивая речь Бенедикта XVI в свете святоотеческого наследия, необходимо отметить, что без Православной Веры молитва и добрые дела не способны привести человека ко спасению. Без правой Веры вся жизнь человека становится тщетной, теряет смысл, выливаясь в обычную суету. Священномученик Петр Дамаскин говорит: «Все упомянутое нами с начала слова без правой веры не приносит пользы, да и не бывает, как и вера без дел. И о вере и делах написали многие из Святых Отцев, я же для напоминания скажу вкратце, что дела мы должны иметь написанными, каждый в своем порядке, веру же православную, такую, какую мы приняли от прежде упомянутых Святых, чтобы с ними и нам получить вечные блага благодатию и человеколюбием Господа нашего Иисуса Христа».


БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ «МАГАЗИНАМ БУДУЩЕГО» В МОСКВЕ?

ОАО «Роснано» подготовило концепцию федерального инновационного пилотного проекта «Магазина будущего». В реализации проекта также участвуют компании X5 Retail Group и «Ситроникс». У «Роснано» очень оптимистичные планы. Уже через два года компания обещает открыть три магазина, в которых будут использоваться самые современные технологии: в Москве, в Томской области и в Татарстане. Разработчики уверяют, что уже в 2014 году в магазинах в качестве кошельков будут использоваться телефоны, а витрины станут виртуальными.


 ДОРОГА В РАЙ НАЧИНАЕТСЯ НА ЗЕМЛЕ ВХОЖДЕНИЕМ В ПРАВОСЛАВНУЮ ЦЕРКОВЬ

К великому сожалению, такой благородный жест покойного Маннини не принесет ему упокоения в загробной жизни. Он не был членом Церкви Христовой, а состоял в еретическом католическом сообществе. Единственное, что могло его спасти это переход в Православие. Святитель Игнатий (Брянчанинов) пишет: «Вы говорите: «Еретики те же христиане». Откуда Вы это взяли? Разве кто-нибудь, именующий себя христианином и ничего не знающий о Христе, по крайнему невежеству своему решится признать себя таким же христианином, как и еретики, а святую веру христианскую не отличит от чада клятвы – богохульной ереси! Иначе рассуждают об этом истинные христиане! Многочисленные сонмы святых прияли венец мученический, предпочли лютейшие и продолжительнейшие муки, темницу, изгнание, нежели согласиться на участие с еретиками в их богохульном учении».


 ОБЩЕНИЕ – ДЕЛО СУЩЕСТВЕННОЕ, А НЕ ФОРМАЛЬНОСТЬ И C ЕРЕТИКАМИ ОНО НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО.

8 мая 2012 года во Фрибурге состоялось первое совместное заседание Конференции кардиналов римско-католической конфессии Швейцарии и Ассамблеи православных епископов Швейцарии.
Обозревательные органы СМИ представили мероприятие как знаковое событие в развитии диалога между Православной Церковью и римо-католической конфессией на территории Швейцарской конфедерации. Православные и католические иерархи имели возможность обменяться мнениями по якобы существующим актуальным проблемам и наладить конструктивные отношения.
В заседании, в частности, принял участие епископ Корсунский Нестор, управляющий приходами Русской Православной Церкви в Швейцарии.


 «БЕРЕГИТЕСЬ, ЧТОБЫ КТО НЕ ПРЕЛЬСТИЛ ВАС!»

Это не фантастика! «Внедрение системы электронной идентификации упраздняет личность, преобразуя человека в число. Человеческий фактор сводится к нулю, поскольку система узнаёт только числа и данные. Связи людей между собой будут осуществляться в первую очередь посредством машин. Понятия любви, снисходительности, прощения, человечности, стояния за истину ради Бога полностью заменяются вычислениями, клавишами, экранами, цифрами. Таким образом, мертвящий и безчеловечный дух системы, которая обращается с людьми, как с числами, как с консервированными продуктами, которым также присвоены номера, — этот дух создает темницу без видимых стен и решётчатых окон, но с прочнейшими оковами, накрепко связывающими малейшие свободные проявления человеческой души», — пишет известный греческий подвижник архимандрит Эммануил Калива.


ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ЭКУМЕНИЗМА КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО ПАТРИАРХА ВАРФОЛОМЕЯ НАГРАДИЛИ МЕДАЛЬЮ

12 мая Патриарх Варфоломей был награжден медалью фонда Франклина Рузвельта «За свободу вероисповедания».
Церемония вручения награды состоялась в голландском городе Мидделбург в  присутствии королевы Голландии Беатрикс.
Медаль была присуждена Предстоятелю Константинопольской Православной Церкви за вклад в борьбу за свободу совести и развитие межрелигиозного диалога между христианами, иудеями и мусульманами, сообщает агентство «Амен».
Каких еще «подвигов» можно дождаться от Вселенского Патриарха?


ШВЕДСКАЯ ГРУППА «МАРДУК» НЕ ВЫСТУПИТ В МИНСКЕ ЗА-ЗА НАДРУГАТЕЛЬСТВА НАД ГОСПОДОМ

Генеральная прокуратура Белоруссии запретила проведение в Минске концерта шведской группы «Мардук». Творчество шведского коллектива посчитали нарушением закона.
Причина в том, что музыканты проповедуют сатанизм.
«Их так называемое "творчество" демонстрирует пренебрежение к христианским ценностям, надругательство над Господом в текстах, символике и названиях альбомов.


 В АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОМЕРА МАШИН ПЛАНИРУЕТСЯ ВНЕДРИТЬ ЧИП.

Министерство промышленности и торговли сообщает, что в 2013 году МВД России рамках московской программы «Умный город», планирует провести испытания по интеграции RFID-меток в номера автомобилей. Это значит, в каждую табличку с номером внедрят специальный чип, на котором будет храниться не только информация об автомобиле (цвет, модель, номер двигателя), но и данные о его владельце.
На вмонтированный в номер чип заранее записывается код, привязанный к информации об автомобиле и его владельцу к базе ГИБДД. При подъезде к радиосчитывающему устройству, чип передает сигнал.


МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН ПРОДОЛЖАЕТ ПРИНИМАТЬ ДЕЛЕГАЦИИ ЭКУМЕНИСТОВ

Митрополит Иларион рассказал гостям о структуре, образовательных программах и международной деятельности Общецерковной аспирантуры и докторантуры. При этом он особо отметил уже установившееся сотрудничество ведущего учебного заведения Русской Православной Церкви, вверенного ему с различными зарубежными научными и образовательными экуменическими организациями.
Участники встречи согласились о целесообразности развития сотрудничества в научной и образовательной сферах между Общецерковной аспирантурой и докторантурой, с одной стороны, и теологическим факультетом университета Упсалы и теологическим институтом св. Игнатия – с другой.


ВСЕВОЛОД ЧАПЛИН ОДОБРЯЕТ КОЩУНСТВЕННУЮ ВЫСТАВКУ ГЕЛЬМАНА В КРАСНОДАРЕ, А ЦЕРКОВЬ ПРОСИТ ЕЕ ЗАПРЕТИТЬ.

Как заявил епископ, который также возглавляет синодальный Комитет по взаимодействию с казачеством, ранее казачество Кубанского войска, интеллигенция и члены общественных организаций провели ряд акций протеста в краевом центре против «гельманизации» региона, собрали большое количество подписей в поддержку своих требований.
Возникает справедливое недоумение в отношении главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволода Чаплина, который не «усмотрел ничего богопротивного» в представленных работах. Своим одобрением выставки Гельмана Чаплин не в первый раз ставит подножку людям, которые не хотят мириться с очередным глумлением над верой и чувствами народа.


КАТОЛИЧЕСКИЕ КСЕНДЗЫ В ПОЛЬШЕ ХОТЯТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕВРО-12 В СВОИХ ЦЕЛЯХ.

В Польше Гданьская епархия надеется использовать крупный футбольный форум для поиска новых священнических призваний. По всему Гданьскy развешены плакаты с фото семинаристов на фоне местной спортивной арены с призывом: «Входи в команду Бога!».
Ксендз Эдвард Беня, ответственный от польского епископата за «духовное окормление» спортсменов, сообщил, что все участники и болельщики во время чемпионата Евро-2012 будут иметь возможность принять участие в богослужениях на родном языке во всех городах Польши, где будут проходить футбольные матчи. В Гданьске, Познани и Вроцлаве также существуют специальные места для молитвы и богослужений.


ПРОПУСКОМ НА ОЛИМПИАДУ В СОЧИ ХОТЯТ СДЕЛАТЬ УНИВЕРСАЛЬНУЮ ЭЛЕКТРОННУЮ КАРТУ

Старший вице-президент Сбербанка Виктор Орловский сообщил, что есть предложение наделить универсальную электронную карту (УЭК) функцией электронного билета на олимпийские соревнования в Сочи.
«Она будет выполнять функцию электронного билета в 2014 г. Ею можно будет расплачиваться за товары и услуги во время Олимпиады, общая стоимость расходов на внедрение УЭК составит около 450 млрд руб. – заявил Виктор Орловский. По его словам, Сбербанк предложит аналогичный продукт и иностранным болельщикам. «Это может быть банковская карта, которую иностранные граждане станут использовать в период Олимпиады для оплаты. Не исключено, что она также станет и аналогом визы для тех, кто приедет в Сочи в 2014 г.».


ПРАВОСЛАВНЫЙ СВЯТО-ТИХОНОВСКИЙ ГУМОНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОДОЛЖАЕТ НАСАЖДАТЬ ЭКЕУМЕНИЧЕСКИЙ ДУХ В СВОИХ СТЕНАХ.

В ПСТГУ 11 мая состоялось очередное заседание научно-методологического семинара по теме «Богословие в системе научного знания: традиции – современность – перспективы».
На семинаре выступил французский библеист, монах бенедиктинского монастыря из Мениль Сен-Лу(Mesnil Saint Loup) брат Жером Леферт. Он представил доклад на тему «Задачи современного комментария (Евангелие от Матфея)».


В СВЯТО-ТИХОНОВСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ ВСТРЕЧИ И БЕСЕДЫ С СЕКТАНТАМИ.

У студентов Богословского факультета Свято-Тихоновского университета 4 мая 2012 г.  состоялась очередная, уже четвертая, встреча с протестантским пастором Йоханнесом Паульсеном (Тюрингия, Германия). Встреча состоялась в рамках визита пастора в Москву. Он побеседовал со студентами, которых заинтересовал материал, представленный протестантом и слайды.
В конце беседы пастор Йоханнес Паульсен ответил на вопросы и выразил надежду на новую встречу. По словам пастора, его привлекает в Свято-Тихоновском университете дружественная атмосфера и подлинный интерес учащихся.


СБОРНИК ЖИЗНИ БЕНЕДИКТА XVI АНЕКДОТОВ И ИСТОРИЙ

В Лейпциге Бернхард Мюллер-Хюльзебуш выпустил новую книгу о Папе Римском Бенедикте XVI под названием – «Мюнхенец в Риме».
В ней собраны шутки, веселые эпизоды из римской жизни понтифика а также связанные с ним самые неожиданные анекдоты и истории.
Книга объемом 110 стр. вышла в лейпцигском издательстве «Cв. Бенно».
В книге и сам Бенедикт XVI шутит и смеется. В его остроумных шутках и веселом характере проявляются народная мудрость баварца, оказавшегося в центре итальянской столицы, уверяют издатели книги.



Новости 7241 - 7260 из 8307
Начало | Пред. | 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 368 | След. | Конец

Русский календарь