Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ «МАГАЗИНАМ БУДУЩЕГО» В МОСКВЕ? 18.05.2012

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ «МАГАЗИНАМ БУДУЩЕГО» В МОСКВЕ?

ОАО «Роснано» подготовило концепцию федерального инновационного пилотного проекта «Магазина будущего». В реализации проекта также участвуют компании X5 Retail Group и «Ситроникс». У «Роснано» очень оптимистичные планы. Уже через два года компания обещает открыть три магазина, в которых будут использоваться самые современные технологии: в Москве, в Томской области и в Татарстане. Разработчики уверяют, что уже в 2014 году в магазинах в качестве кошельков будут использоваться телефоны, а витрины станут виртуальными.
По планам разработчиков, тестовый вариант «магазина будущего» откроется летом 2013 года. Он будет работать в московском офисе компании X5 Retail Group, поначалу его смогут посещать лишь сотрудники компании и гости офиса. Через год он откроет двери для всех. По задумке организаторов, в этой магазине будут использоваться RFID-технологии: на товарах будут специальные метки, с которых информация будет считываться бесконтактным путем. Это позволит значительно сократить численность персонала и ускорить процесс обслуживания. Полки с продуктами будут пополняться автоматически, а вместо касс будут специальные рамки, считывающие информацию с чипов.
Также «Роснано» предлагает технологии для борьбы с кражами. Все мелкие товары компания предлагает продавать через автоматы. Их установят возле касс и в зале.
«Сейчас в магазинах много товаров маленького размера, но значимой стоимости. Проблему краж в прикассовой зоне, а так же проблема трудномаркируемых продуктов предлагается решать с помощью вендинговых машин, размещенных как внутри торгового зала, так и за кассовой зоной – рассказывают в «Роснано».
В компании уверены, что через два года в России начнется массовое использование мобильных телефонов в качестве кошельков.
У банкиров менее оптимистичный взгляд на вещи.
Планы «Роснано» кажутся чересчур оптимистичными на фоне проблем, которые еще не решены.
Технологически уже можно использовать мобильные телефоны как кошельки. Но пока о массовом распространении этой технологии говорить не приходится. Большинство россиян по-прежнему используют наличные – вместо банковских карт, не говоря уж о телефонах. В самих банках о планах на этот счет говорят осторожно.
«В конце 2013 года у нас, возможно, будет запущен тестовый проект по мобильному банкингу, – говорит заместитель председателя правления «Связного банка» Евгений Давыдович. – Надо доработать технологическую базу и подготовить потребителей, они должны сами захотеть поменять свою модель поведения. Уже есть определенный сегмент потребителей, готовых этим пользоваться. Но бизнесом это станет, когда захотят миллионы».
http://marker.ru/news/524513



<-назад в раздел

Русский календарь