Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
РУССКУЮ СЕМИНАРИЮ ВО ФРАНЦИИ ПОСЕТИЛИ ЕРЕТИКИ. 19.05.2012

РУССКУЮ СЕМИНАРИЮ ВО ФРАНЦИИ ПОСЕТИЛИ ЕРЕТИКИ.

Русскую семинарию во Франции 17 мая посетили два католических епископа: Эрик Омонье, епископ Версаля, и Мишель Дюбост, епископ г. Эври.
Католиков, которые в сообщении семинарского сайта названы “высокими гостями”, встречали ректор о. Александр (Синяков), преподаватели и учащиеся. Во встрече приняли также участие ректор католической семинарии Парижского региона Дидье Берте и проректор СПбДА о. Владимир Хулап.
В домовом храме семинарии гости участвовали в вечернем богослужении. В честь гостей руководством семинарии был дан ужин, на котором обсуждались перспективы развития сотрудничества между семинарией и католическими епархиями Парижского региона.

Стоит решительно напомнить руководству семинарии в Париже, что если они причисляют себя к Русской Православной Церкви, то в ней существует «исключительное и единственно преобладающее правило, определяющее отношения православных с еретиками есть», по святоотеческому преданию, «обращение их в Православие».
Общение с еретиками никогда не может быть целью само по себе, потому что оно строго запрещается Церковью.
«Бегите – убеждает свт. Иоанн Златоуст – бегите тесных контактов с еретиками, отвращайтесь от их собраний, чтобы дружба с ними не стала поводом нечестия».
Строгость Святых Отцов в вопросе отношения с еретиками подчеркивает преп. Феодор Студит: «Страшным прещениям, изреченным Святыми, подлежат те, которые снисходительны к ереси до того, что ядят вместе с участвующими в ней…Если (православный) снисходит в пище и питии и дружбе с еретиками, он повинен. Это суждение Златоуста и каждого Святого».
Католики, после их отпадения от Церкви в 1054 году, Соборами и всеми Святыми Отцами признаны и считаются еретиками, и общение с ними следует вести согласно законам Церкви и постановлениям Святых Отцов.
Татьяна Муравьева


<-назад в раздел

Русский календарь