Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

ЗАКОНОПРОЕКТ О СТАТУСЕ РУССКОГО ЯЗЫКА НА УКРАИНЕ ОДОБРЕН В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ

Парламент Украины одобрил в первом чтении законопроект, которым предлагается существенно усилить статус русского языка, сделав его региональным на большинстве территории Украины.
Соответствующее решение на заседании Верховной Рады во вторник поддержали 234 парламентария, при необходимом минимуме в 226 голосов.
Документ должен пройти второе чтение, к которому могут быть внесены поправки, после чего законопроект будет принят в целом.
Если закон будет одобрен, русский язык станет региональным там, где он является родным минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины, в том числе в Киеве и в Севастополе.


ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН – КРЕСТНЫЙ ХОД С СОРЕВНОВАНИЯМИ НА МЕТАНИЕ ДВИГАТЕЛЯ И ПЕРЕТЯГИВАНИЕ МОТОЦИКЛА.

В Кемеровской области 10-11 июня организовывается Крестный ход по святым местам, который соберет почти 150 байкеров.
Кемерово. 4 июня. - Крестный ход по святым местам Кемеровской области 10-11 июня соберет почти 150 байкеров, сообщил "Интерфаксу" в понедельник один из организаторов мероприятия.
Планируется, что участники мероприятия посетят, в частности, церковь Покрова Божьей Матери в селе Горскино и храма Христа Спасителя в поселке Урск. Также байкеры примут участие в службе в одном из храмов, освятят мотоциклы. В конечной точке сбора всех ожидают конкурсы, в том числе соревнование на метание двигателя, перетягивание мотоцикла и пр.


 КАКИЕ ПЛОДЫ ЖДЕТ ОВЦС ОТ ВСТРЕЧИ С ЭКУМЕНИСТАМИ

31 мая 2012 года в Отделе внешних церковных связей прошла встреча заместителя председателя ОВЦС протоиерея Николая Балашова с делегацией Китайского комитета Всемирной конференции «Религии за мир».
Во встрече также участвовали исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко, сотрудники Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата  Д.И. Петровский и В.В. Кипшидзе, члены Китайского комитета Всемирной конференции «Религий за мир» председатель Китайской католической патриотической ассоциации епископ Иона Фан Синъяо, заместитель главы Всекитайской буддийской ассоциации Чжан Жу и другие члены китайской делегации, представители Посольства КНР в России и Министерства иностранных дел Российской Федерации.


НОВАЯ ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА ВЫТЕСНЯЕТ НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ

Отказаться от установки устройств по приему карточек смогут только плательщики единого налога на вмененный доход (сейчас они, к примеру, не обязаны использовать кассовый аппарат), и компании с годовой выручкой менее 2 млн рублей.
Система безналичных расчетов действует в большинстве стран мира (пока на добровольной основе) и в ней любой человек в любой момент может быть мгновенно лишен доступа к материальным ресурсам по произволу системы. Аналогичная система описана в Откровении святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.


РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ПРОТИВ НАВЯЗЫВАНИЯ ЦИФРОВОГО ИДЕНТИФИКАТОРА.

«Русская Православная Церковь убеждена, что люди вправе не принимать любые новые технологии и символы, которые, в свою очередь, не должны быть безальтернативными и принудительными. Необходимо сохранить возможность пользоваться традиционной, уже закрепленной в существующих правовых актах, системой учета (по фамилии, имени и отчеству, дате и месту рождения, месту жительства), а также традиционными документами, удостоверяющими личность.
Настоятельной необходимостью является введение законодательного запрета на принуждение граждан к использованию автоматизированных средств сбора, обработки и учета персональных данных и личной конфиденциальной информации, в том числе запрета на принуждение к принятию и использованию любых средств автоматической идентификации человека.


В МОСКВЕ РАСТЕТ КОЛИЧЕСТВО МИГРАНТОВ И КОНОПЛЯ НА ГАЗОНАХ.

Официальный представитель столичного управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) сообщил что в подмосковье, рядом со строящейся станцией московского метрополитена "Братеево", наркополицейские обнаружили целое поле дикорастущей конопли.
Не характерное для московского региона преступление зарегистрировано сотрудниками наркоконтроля в рамках операции «Мак», проводимой в настоящее время на всей территории России.
По словам представителя столичного управления ФСКН, местные власти благоустраивали прилегающую территорию, для чего и был закуплен грунт. Однако через некоторое время в адрес наркоконтроля поступила информация о странной растительности, которая там проросла.


ЗАБОТЯСЬ О ГРАЖДАНАХ МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ НАЧИНАЕТ ЛИШАТЬ ЛЮДЕЙ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ

Министр финансов Антон Силуанов заявил в интервью телеканалу «Россия-24», что в ближайшее время Минфин предложит ряд мер, направленных на лишение Россиян наличных денег.
Сейчас на экспертном уровне рассматриваются предложения, чтобы при расчетах, которые превышают 600 тысяч рублей и более, использовать только безналичную систему.
Предложения министр обосновал заботой о гражданах. Данная инициатива озвучивается уже не в первый раз.


РУССКАЯДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ В ПАРИЖЕ РАДУШНО ПРИНИМАЕТ ЕРЕТИКОВ И ДОПУСКАЕТ ИХ НА БОГОСЛУЖЕНИЯ.

27 мая Русскую семинарию в Эпине-су-Сенар посетили насельники двух парижских монастырей (женского и мужского), состоящих в Иерусалимском монашеском братстве.
Гости семинарии присутствовали на вечернем богослужении в домовом храме святителя Мартина Исповедника и преподобной Женевьевы Парижской. Перед службой ректор семинарии иеромонах Александр (Синяков) рассказал им об иконографии храма, о порядке православного богослужения.


ДЛЯ ЧЕГО СОБРАЛИСЬ ВО ДВОРЦЕ МИРА И СОГЛАСИЯ В АСТАНЕ ЭКУМЕНИСТЫ ВСЕХ РЕЛИГИЙ ПЛАНЕТЫ?

30-31 мая в Астане во Дворце мира и согласия состоялся IV Съезд лидеров мировых религий с целью углубления межрелигиозного и межцивилизационного диалога и обсуждения актуальных вопросов поддержания в обществах общечеловеческих ценностей как единственно верного выбора человечества на пути к устойчивому развитию. Для участия в нем в Казахстан прибыло 87 делегаций из 40 стран мира.
Конечной же целью собравшихся экуменистов является создание «новой мировой религии», которая будет дозволять разнообразие догматов и сохранять традиционную обрядовость верований.


В МОЛДАВИИ УЗАКОНИЛИ ГРЕХ

Не взирая на протесты православного народа, молдавские правители на днях приняли закон «Об обеспечении равенства», который открывает широкий путь насаждения в стране содомии, так называемых однополых браков и усыновления детей извращенцами. Сделан был такой радикальный шаг в угоду политическому сотрудничеству с евросоюзом, в частности речь шла о приближающемся таким образом безвизовом режиме с западными странами.


НАЧАЛИ СЖИГАТЬ ЕРЕТИЧЕСКИЕ КНИГИ ПРОФЕССОРА АЛЕКСЕЯ ОСИПОВА

Книга профессора Духовной академии Алексея Ильича Осипова «Из времени в вечность. Посмертная жизнь души» носит типичный для этого автора еретичествующий характер. В частности в этой книги суемудрствующий профессор высказал (не в первый раз) осужденную святыми отцами ересь о том, что все якобы спасутся, а слова Спасителя о вечном мучении для нераскаявшихся грешников (Евангелие от Матфея, гл. 25, ст. 6) не про вечные мучения вовсе.


ЭКУМЕНИЧЕСКОЕ МОЛЕНИЕ У ГРОБНИЦЫ ФРАНЦИСКА АССИЗСКОГО.

Совместное моление у гробницы Франциска Ассизского.
Слева от папы - патриарх Варфоломей,
справа - англиканский архиепископ.
На заднем плане - буддисты и язычники.


ПРАЗДНИК, ВЫЗЫВАЮЩИЙ НЕДОУМЕНИЕ

Неравнодушные к происходящему православные убеждены, что этот неканонический акт был лишь началом объединения с прочими еретиками и отступниками. «Испытательный» 5-летний срок со дня «воссоединения» прошел, народных возмущений не последовало. Напротив, множество простых приходских батюшек по всей России торжественно зачитали своей пастве поздравление патриарха Кирилла с этим событием. Сам же предстоятель служил в этот день с первоиерархом РПЦЗ митрополитом Иларионом, поблагодарив его в праздничном слове за «подвиг служения в рассеянии». Значит, почва подготовлена, можно и дальше сеять эти лукавые экуменические семена «воссоединения» с еретиками: униатами, новостильниками, католиками...


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОВЦС ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ УДЕЛЯЕТ ЭКУМЕНИЗАЦИИ ДУХОВНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

25 мая 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с делегацией Международного католического благотворительного Фонда «Кирхе-ин-Нот» («Помощь Церкви в нужде»).
Приветствуя гостей, митрополит Иларион поблагодарил руководство Фонда за многолетнее плодотворное сотрудничество с Русской Православной Церковью, начавшееся в 1990-е годы; затем он рассказал о стремительном развитии церковной и общественной жизни в течение последних десятилетий.


КАЖДЫЙ НЕМЕЦ БУДЕТ ОПРОШЕН НА ГОТОВНОСТЬ ПОЖЕРТВОВАТЬ СВОИ ОРГАНЫ ПОСЛЕ СМЕРТИ.

25 мая, после продолжавшихся несколько лет дебатов, парламент ФРГ большинством голосов утвердил новый закон о трансплантации органов.
Теперь в будущем каждый гражданин Германии в возрасте от 16 лет должен будет письменно заявить о том, готов ли он стать донором органов.
В Германии немного желающих стать донорами.
В 2011 году свои органы для трансплантации отдали только 1200 человек, в то время как в срочных операциях подобного рода нуждались 12000 пациентов.


НЕТ НАМ ДОРОГИ УНЫВАТЬ!

– Сегодня часто можно услышать словосочетание «православный антиглобалист», «борец с глобализацией». Православно-патриотические СМИ употребляют эти термины в положительном значении, а либеральные, антицерковные, наоборот, – с язвительностью, иронией, подразумевая под ними людей не совсем адекватных.
А как считаете Вы, Валерий Павлович, кто такой истинный православный антиглобалист, какова его идеология? Ради чего, по каким мотивам, он противостоит процессу глобализации? Какие методы противостояния считает для себя приемлемыми?


СПЕЦИАЛИСТАМ И ЭКСПЕРТАМ НЕ НРАВИТСЯ ИДЕЯ БЕБИ-БОКСОВ

В Новосибирске прошел трехдневный межрегиональный семинар специалистов, работающих, в сфере отказов от детей в роддомах. В нем приняли участие эксперты из 14 регионов России, в том числе, из Томской, Амурской, Волгоградской, Иркутской области, Республики Татарстан и Бурятия, а также из Донецкой области Украины.
Президент Ассоциации профилактики отказов от новорожденных Александра Марова констатировала, что все регионы, принимавшие участие в семинаре, выступили против установки в России бэби-боксов.


НА УКРАИНЕ ПРИНЯТ ЗАКОН О ЗАПРЕТЕ КУРЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

Верховная Рада Украины приняла закон, запрещающий курение в общественных местах. Антиникотиновыми зонами стали кафе и рестораны, учреждения культуры, закрытые спортивные сооружения, школы и вузы, детские и спортивные площадки, подъезды жилых домов, подземные переходы. В список попали также гостиницы, общежития, аэропорты, вокзалы.


ВОЛКИ В ОВЕЧЬЕЙ КОЖЕ ОЦЕНИЛИ РЕЛИГИОЗНО-ПОЛИТИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В РОССИИ, КАК БЛАГОПРИЯТНУЮ ДЛЯ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Есть люди, которые стараются навязать доверчивым слушателям лживые и пагубные учения и при этом ведут себя так благовидно, что неопытные легко поддаются их влиянию, не подозревая, что имеют дело с волками в овечьей шкуре. Так, например, поступают сектанты-баптисты. – Но не будем удивляться этим поступкам их, так как и сам сатана с целью обольстить людей принимает иногда вид святого ангела. Что мудреного, если и слуги отца лжи – сектанты прикидываются смирными овцами для уловления добычи? О, «берегитесь, христиане, лжепророков, которые приходят к нам в овечьей одежде, а внутри суть волки–хищники».


В ТУРКМЕНИИ, ВСВЯЗИ С НОВОЙ ИДЕОЛОГИЕЙ СЛОВА «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА» ПОПАЛИ ПОД ЗАПРЕТ.

В Туркмении в День Победы – 9 мая местные СМИ получили запрет называть войну 1941-1945 годов Великой Отечественной.
Приказ редакторам был дан по телефону из Министерства культуры без объяснения причин такого требования.
В поздравлениях от министерств и ведомств, адресованных туркменскому президенту в связи с празднованием Дня Победы и зачитанных в теле- и радионовостях 10-го мая слова «Великая отечественная» уже не звучали, – говорилось просто «Война 1941-1945 годов». В репортажах о праздновании Дня Победы, вышедших в эфир после 9-го мая эти слова так же не звучали. Один из работников радио рассказал, что операторам пришлось помучиться, чтобы из записанных накануне программ вырезать запрещенное теперь – «Великая отечественная».



Новости 7221 - 7240 из 8307
Начало | Пред. | 357 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 | След. | Конец

Русский календарь