Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

ОТДЕЛ ВНЕШНИХ ЦЕРКОВНЫХ СВЯЗЕЙ СЛЕДУЕТ ШИРОКИМ ПУТЕМ ЭКУМЕНИЗМА

Экуменисты ОВЦС в лице игумена Филарета в очередной раз нарушили строжайшее святоотеческое предание – избегать общения с иноверными, а значит, и сотрудничества с ними на всех уровнях.
Диалоги с иноверными могут быть оправданы, если они ведутся на подлинно православных началах, а не для того, чтобы «достичь видимого единства», «дать общее свидетельство в мире» или «укрепить межрелигиозный мир» и пр.
 


  ЗАЧЕМ НУЖЕН "УЗБЕКИСТАН" В САРАТОВЕ?

В Саратовской области в ближайшее время начнет свою деятельность национальная автономия узбеков – «Узбекистан». Об этом появилось сообщение в интернет-ресурсах от ее руководителя Саадула Мажидов, известного многим саратовцам как безсменного президена Саратовской организации боевых искусств (СОБИ).


ПЕРЕВОД СВЯТИТЕЛЯ ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА БУДЕТ ПОДВЕРГНУТ ОБРАБОТКЕ.

Над одним из основных переводных произведений свт. Феофана Затворника – «Добротолюбие», начала работу текстологическая группа Научно-редакционного совета.
Планируется сопоставить греческий оригинал с текстом Святителя, установить разночтения, лакуны, авторские вставки. При подготовке текстов, все разночтения между оригиналом и переводом будут указываться в приложении к томам, которые составят «Добротолюбие».
В основу работы текстологов будет положено обращение к оригинальному тексту греческого «Добротолюбия» по венецианскому изданию 1782 года, которым, как удалось установить по результатам изучения афонского архива святителя Феофана, он пользовался при переводе.


В КИЕВЕ АКТИВИСТЫ, НАРУШАЯ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК, ПРОТЕСТОВАЛИ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ПРАВОСЛАВНОГО ХРАМА.

В Киеве в минувшую пятницу в парке «Победа» активисты одной из общественных организаций начали ломать забор, ограждающий строительство храма Всех Святых Воинов.
Участники акции оправдали свои действия тем, что якобы строительство Церкви ведется незаконно.
Прибывшие работники милиции задержали и доставили в райуправление одного из активных участников, который назвал себя сторонником одной из политических партий «правого направления».
Во время инцидента получили телесные повреждения и доставлены в больницу директор парка и еще один участник мероприятия, назвавший себя журналистом одного из интернет-изданий.


 ПОСМОТРИТЕ НА НАШЕ НЕБО.

В Сербии арестован лидер экологического движения Никола Алексич. На видео была записана пылкая речь, где он обвинял сербского президента давшего разрешение на импорт ГМО в Сербию. Он также обвинял сербское правительство в разрешении использовать сербское небо для распыления химиотрасс. Он решительно говорил о всем этом как о геноциде. Будущее сербов будет отравлено ядом ГМО и химиотрассами.
Алексич даже призвал сербскую армию выполнить свой долг и защитить сербское небо и потребовал от генпрокурора объявить Сербию зоной свободной от ГМО, затем он предупредил президента Сербии Бориса Тадича, что если тот продолжить играть в ГМО игры с Монсанто и не остановит распыление химиотрасс он призовет сербов выйти на улицы и он там будет в числе первых.


СТУДЕНТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ СЛЕДУЮТ ЗА МОДЕРНИСТАМИ.

Как сообщает интернет-ресурс – соревнования сочетали в себе дружественную и спокойную обстановку с игровым азартом и интересом участвовавших команд.
Сомнительно, конечно, на счет дружественной и спокойной обстановки, поскольку врачами сделан вывод, что победители в спортивных играх испытывают к побежденным агрессию.
Перед началом турнира и по его окончании футболисты отслужили молебен. Насчет молебной молитвы тоже сомнительно, что она была угодна Богу.


ПЕРЕД 9 МАЯ В БИШКЕКЕ ПОТУШИЛИ ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ.

В Киргизии в Бишкеке вечером накануне 25 апреля погас Вечный огонь.
Как оказалось, один из символов великой Победы потух из-за долгов, причем все это случилось перед 9 мая.
По данным ОАО «Кыргызгаз», задолженность за голубое топливо составляет 440 тысяч сомов. Полтора года никто не оплачивал за газ, поступающий к Вечному огню. По словам чиновников из мэрии Бишкека, объект числится на балансе Министерства обороны, однако военные винят мэрию.


УКРАИНА ЗА СЧЕТ ПРРОДАЖИ МАРИХУАНЫ ПЛАНИРУЕТ УКРЕПИТЬ СВОЙ ИМИДЖ И ПОДНЯТЬ ЭКОНОМИКУ.

C 8 июня по 1 июля 2012 года, на время проведения европейского футбольного первенства, в Украине будет легализована продажа марихуаны – сообщает пресс-служба комитета «ЕВРО 2012 Украина».
Чиновники такой шаг объясняют желанием сделать Украину максимально гостеприимной для европейцев – чтобы они чувствовали себя «как дома». «Мы, как жители страны, которой посчастливилось принимать 14-й чемпионат Европы по футболу, должны разделять европейские ценности», – рассказывает директор турнира УЕФА ЕВРО 2012 в Украине Маркиян Лубкивский.


НЕ УБИВАЙ!

02.05.2012 НЕ УБИВАЙ!
Каждому здоровому, нормальному человеку ясно, что убийство это грех. Дети любого народа или вероисповедания, особенно младенцы, у которых сердце не очерствело, отличаются незлобием, никогда никого не желая убивать. Чистое детское сердце слышит ясно голос совести, который вопиет: Не убивай. Они даже драться, а не то, что убивать и то решаются с большим трудом. И это не случайно. Ибо Сам Господь Бог вложил в человека голос совести и через него просвещает всех людей, насчет того, что хорошо и что плохо. Им же дан Закон, в котором уже прямо говорится: Не убивай (Исх. 20, 13). Этот закон настолько укоренился в человеческом правосознании, что он включен практически во все мировые уголовные кодексы и составляет один из основных законов.
Несмотря на это, до сих пор встречаются странные люди, даже священнослужители, которые считают, что такие законы не нужны. Один из них митрополит Владимир (Сабодан).


«АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР» АДВОКАТА О.А. ЯКОВЛЕВОЙ

Аналитический обзор по проблеме нарушения конституционных прав граждан, отказывающихся по религиозным и иным убеждениям от автоматизированного учета персональных данных
 Создание в России информационного общества и перевод всей жизни человека в электронную форму продолжает волновать православную общественность. Сотни тысяч православных верующих отказываются от применения документов и способов учета, основанных на использовании идентификаторов личности, штрихового кодирования информации, личных кодов, микрочипов (медицинские полисы, социальные карты, СНИЛС). Тысячи граждан отказываются от получения паспорта гражданина РФ и вынужденно проживают с паспортами СССР и «Свидетельствами об удостоверении тождественности лица, изображенного на фотографии».


РУССКИЕ ЗА ГРАНИЦУ СМОГУТ ПОЕХАТЬ ТОЛЬКО ПО ОТПЕЧАТКАМИ ПАЛЬЦЕВ НА ЧИПЕ.

Начальник департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД России Михаил Тюркин сообщил, что пропуск за границу сможет осуществляться не по фотографии на документе, а по отпечаткам пальцев.
По его словам, речь идет, в частности, о хранении информации об отпечатках пальцев в биометрическом загранпаспорте.
Выдача россиянам модернизированных загранпаспортов (с отпечатками пальцев на чипе) начнется в нынешнем году. Проездные нынешнего образца не вполне отвечают рекомендациям ICAO (Международной организации гражданской авиации).


В АРХАНГЕЛЬСКЕ В ОТВЕТ НА ЮВИНАЛЬНУЮ УГРОЗУ ОБРАЗОВАН АРХАНГЕЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ.

В Архангельске родительский комитет собрал более тысячи подписей в храмах епархии против четырех разрушающих семью законопроектов, рассмотрение которых состоится в Госдуме России 23 мая 2012 года.
Об опасности рассматриваемых законов рассказал один из кураторов областного родкома, настоятель храма св. Александра Невского в Архангельске игумен Феодосий (Нестеров).
«В России негосударственные и иностранные общественные организации, компетенция которых не оговаривается, получат возможность изъять ребенка из семьи, запросить данные о частной жизни. Эти меры оговорены в законопроекте «Об общественном контроле за обезпечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Невозможно будет оспорить решения этих структур в суде, привлечь их к дисциплинарной ответственности. Права ребенка будут выше тех, кто их воспитывает. В итоге родители не смогут ничего запретить детям или ограничить их поведение. Иначе детей отберут!» – пояснил отец Феодосий.


В АРХАНГЕЛЬСКЕ ДЕПУТАТЫ ВЫСТУПАЮТ НА ЗАЩИТУ ДЕТЕЙ

Депутаты Архангельского областного Собрания приняли в первом чтении законопроект о запрете продажи слабоалкогольной продукции на территории региона и намерены ужесточить продажу спиртных напитков еще больше.
Законопроект предлагает полный запрет розничной продажи слабоалкогольной продукции, в частности,
таких напитков как "Джин-тоник", "Водка-лимон", "Ягуар Актив", "Винкод – винный коктейль", пивных напитков типа "Алко вкус апельсина" и им подобных.


РОДИТЕЛИ НОВОСИБИРСКОЙ ШКОЛЫ СОГЛАСНЫ ОДЕТЬ НА СВОИХ ДЕТЕЙ ЭЛЕТРОННЫЕ БРАСЛЕТЫ.

Стоит отметить, что контролировать таким образом жизнь своих детей можно лишь за деньги. Все зависит от того, что хочет знать родитель. За минимальную плату в 150 рублей можно выбрать что-то одно: либо посещаемость, либо успеваемость, либо информацию о том, чем обедал ребенок. За 230 рублей –мамы и папы смогут отслеживать два направления. Если же необходимо знать обо всем, то это обойдется в 290 рублей ежемесячно.
Кто еще будет контролировать детей с такого согласия родителей, пока до сведения не доводится, но тот, кто оплачивает эту систему, наверняка имеет свои планы и не для пользы наших детей. Существует на этот счет избитая поговорка: «Безплатный сыр бывает только в мышеловке».


БЕЛАРУСЬ ВВОДИТ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПРОДАЖУ ОРАЛЬНЫХ КОНТРАЦЕПТИВОВ, А ПРОГРЕССИВНЫЙ ЗАПАД УЗАКОНИВАЕТ ПРОДАЖУ МАЛОЛЕТНИМ.

В скором времени для жителей Беларуси оральные противозачаточные средства станут менее доступными, так как с 1 июля Минздрав вводит ограничения на их реализацию, и продаваться они будут исключительно по рецептам.
«Каждая женщина уникальна, контрацептивов на белорусском фармрынке представлено очень много, поэтому эти препараты должен назначать врач, а не соседка, сестра или подруга», – считает начальник отдела помощи матерям и детям управления организации медицинской помощи Елена Богдан.


ЕВРЕИ  В КИЕВЕ ПОСТРОЯТ КРУПНЕЙШИЙ ЕВРЕЙСКИЙ ОБЩИННЫЙ ЦЕНТР.

Еврейская община Киева под эгидой Всемирного Форума Русскоязычного Еврейства и при личной поддержке президента Форума Александера Левина, провела торжественную церемонию закладки камня, который станет началом строительства крупнейшего в Украине еврейского общинного центра.
  Вместе с символическим камнем, который был специально доставлен из Иерусалима, в фундамент будущего центра также будет заложена и капсула с посланием для потомков.
  «В послании, которое мы адресуем следующим поколениям, мы призываем их продолжать идти нашим путем – путем духовности, добра, мира и созидания».


МИНИСТЕРСТВАВНУТРЕННИХ ДЕЛ БЕЛОРУССИИ РЕШИЛОСЬ НА БЕЗПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ШАГ.

С 1 мая 2012 года по инициативе Министерства внутренних дел Белоруссии может вступить в силу законопроект, обязывающий вживлять в ткани тела электронные чипы лицам, отбывающим наказание за преступления, совершённые умышленно. Министерство внутренних дел Белоруссии решилось на такой безпрецедентный шаг под предлогом «эффективного способа борьбы с преступностью» .
 Инициатива была поддержана президентом Белоруссии Александром Лукашенко.



ВАТИКАН ПЛАНИРУЕТ СОКРАТИТЬ ЧИСЛЕННОСТЬ КАТОЛИЧЕСКИХ ИЕРАРХОВ В ИРЛАНДИИ, НЕСМОТРЯ НА ОППОЗИЦИЮ ЕПИСКОПОВ.

Ватикан планирует урезать численность католических иерархов в Ирландии, путем сокращения количества епархий в Ирландии с 26 до 11, но ирландские епископы сопротивляются этим намерениям святого престола.
План этот, вероятно, будет реализован, несмотря на оппозицию ирландских епископов.
Уменьшение числа ирландских католических епископов, как утверждается, является одной из основных рекомендаций, появившихся после апостольской визитации католической "церкви" в Ирландии, произведенной уполномоченными папы римского Бенедикта XVI в ответ на скандал, вызванный случаями сексуального насилия со стороны ирландских католических клириков.


ОПРОС ПОКАЗАЛ, ЧТО БОЛЬШИНСТВО СЕРБОВ ВЫСТУПАЮТ ПРОТИВ ЕВРОИНТЕГРАЦИИ.

В Сербии агентством «Ipsos strategic» проведен опрос общественного мнения о вступлении в НАТО.
Против вступления Сербии в НАТО выступает 70% жителей страны, тогда как доверяют данному военному союзу всего 5% опрошенных – сообщает Српска.ру.
На вопрос «поддерживаете ли вы вступление в НАТО» позитивно ответил каждый десятый опрошенный, доверяют данному военному союзу всего пять процентов опрошенных, около 15% опрошенных затруднились ответить.


ВСЕВОЛОД ЧАПЛИН ПОД ПОКРОВОМ ЛИЦЕМЕРНОГО СЛУЖЕНИЯ БОГУ СВЯТОТАТСТВЕННО СЛУЖИТ САТАНЕ.

24 апреля на курсах по изучению Библии в Бибилейском центре «Слово жизни» (Москва) прошел семинар с участием руководителя cекретариата ОВЦС МП по взаимоотношениям Церкви и общества, протоиерея, о. Всеволода Чаплина.
Прошедший семинар якобы позволил слушателям больше узнать об истории и развитии Православия и его культуры в нашей стране, задать интересующие вопросы, а так же узнать мнение отца Всеволода на различные темы, связанные как с религией, так и с обществом в целом.
Руководство Библейского центра выразило надежду, что сотрудничество будет продолжено и в дальнейшем, слушатели центра будут узнавать о Православии, его истории, что называется, из первых рук.



Новости 7261 - 7280 из 8307
Начало | Пред. | 359 360 361 362 363 364 365 366 367 368 369 | След. | Конец

Русский календарь