Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
НЕ УБИВАЙ! 02.05.2012

НЕ УБИВАЙ!

Каждому здоровому, нормальному человеку ясно, что убийство это грех. Дети любого народа или вероисповедания, особенно младенцы, у которых сердце не очерствело, отличаются незлобием, никогда никого не желая убивать. Чистое детское сердце слышит ясно голос совести, который вопиет: Не убивай. Они даже драться, а не то, что убивать и то решаются с большим трудом. И это не случайно. Ибо Сам Господь Бог вложил в человека голос совести и через него просвещает всех людей, насчет того, что хорошо и что плохо. Им же дан Закон, в котором уже прямо говорится: Не убивай (Исх. 20, 13). Этот закон настолько укоренился в человеческом правосознании, что он включен практически во все мировые уголовные кодексы и составляет один из основных законов.
Несмотря на это, до сих пор встречаются странные люди, даже священнослужители, которые считают, что такие законы не нужны. Один из них митрополит Владимир (Сабодан). В интервью на Первом национальном канале украинского телевидения 14 апреля, отвечая на вопрос, как он относится к инициативе запретить на законодательном уровне аборты, он заявил, что запрет абортов не принесет желаемых результатов.
«Лучше без закона. Ибо закон это такое, что волей или неволей заставляет какого-то человека или руководителя быть в таком состоянии непонятном. Тем более, что осуждается этот грех, но законом можно узаконить все что угодно », - сказал Митрополит Владимир. По его словам, успешной формой борьбы против этой беды может быть проповедь. «Надо действовать словом, сердцем, рычагами морализма, культуры, жизнедеятельности и прочее. Но издать закон нельзя. Но что этот закон даст? ", - спрашивает он. «Надо встречи систематические, которые во многих наших приходах ведутся, надо сказать, что даже имеют заметный успех. Но узаконить это, по моему мнению, нельзя, поскольку это еще более операции сделаются и будут калечить друг друга и не будет никому ни от кого помощи и вразумления», - отметил предстоятель УПЦ (МП).
Но если руководствоваться такой душепагубной логикой, тогда надо вычистить из уголовного кодекса и законы, карающие за убийство взрослых. Они тоже заставляют иных руководителей быть в «непонятном состоянии». Но до сих пор никто на этот шаг не пошел. Все понимают, что если сейчас при существовании таких законов убийства лишь умножаются, то, если их отменить, тогда вал убийств обрушится на государство и его уже будет не остановить без еще большей крови. Когда после Крещения святой равноапостольный великий князь Владимир хотел отменить смертную казнь, то архиереи отговорили его, аргументируя это тем, что безнаказанность породит умножение беззакония. И если греховно и преступно убивать взрослого человека, то во много раз преступнее убивать беззащитных, к тому же не успевших просветиться Святым Крещением младенцев.
Не хотелось бы думать, что предстоятель УПЦ (МП) этого всего не понимает. Видимо, он еще недостаточно оправился от болезни и не до конца отдает отчет своим словам.
Николай Светлов

<-назад в раздел

Русский календарь