Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

УЧАСТНИКИ ПЕРВОГО СЪЕЗДА УЧЕТИЛЕЙ ЗАЯВИЛИ О СВОЕМ НЕСОГЛАСИИ С НОВЫМИ СТАНДАРТАМИ ОБРАЗОВАНИЯ.

С четвертого по шестое июля в фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В.Ломоносова проходил первый съезд учителей русского языка и информатики.
Учителя высказались против ЕГЭ, введения обязательной сотни книг, против введения предмета «словесность», и слияния предметов «русский язык» и «литература».
По итогам работы Съезд принял следующие решения: обратиться к новому руководству Минобрнауки РФ с просьбой отменить приказ «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования», принятый без необходимого обсуждения и внести изменения, направленные, прежде всего на возвращение самостоятельности учебным дисциплинам «Русский язык» и «Литература».


В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ СЕКТАНТАМ НЕ УДАЛОСЬ ПРОВЕСТИ ЗАПЛАНИРОВАННЫЙ РЕЛИГИОЗНЫЙ КОНГРЕСС.

Представители секты иеговистов наметили провести межрегиональный религиозный слет «Свидетелей Иеговы», который должен был собрать две тысячи адептов со всего Уральского федерального округа.
Мероприятие планировалось с 20 июля по 5 августа в поселке Петровка в Красноармейском районе Челябинской области, о чем сектанты направили уведомление в администрацию района.
Учитывая масштабность мероприятия, в районе была создана комиссия по обследованию места проведения конгресса. В состав рабочей группы вошли представители районной администрации, сотрудники полиции, прокуратуры, МЧС и других надзорных структур.


НАЗИДАТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР ИЗ ИСТОРИИ. КАТОЛИКИ (ПАПИСТЫ) БЫЛИ, ЕСТЬ И БУДУТ ВРАГАМИ ХРИСТА, ЦЕРКВИ И ПРАВОСЛАВНЫХ.

Женихов церкви не много, а Един, Который придет в полуночи судить живых и мертвых: живых – православных, мертвых – еретиков, каждого по его делам. Просим однако вас, други, познайте истинную Православную веру, которая есть жизнь и просвещение наших душ и следуйте ей так, как св. Отцы и священные Соборы, приняв эту веру от св. Апостолов, нам передали и узаконили в св. Символе, присовокупив: «если кто отнимет или приложит к нему, да будет проклят». А от этого греха (нарушения Символа) никто не может разрешить преступников и освободить от приготовленных им мучений. Послушайте, возлюбленные, и перейдите от зла к добру, дабы не подвергнуть своих душ мукам вечным.


ОТ ПАПЫ РИМСКОГО ПОСТУПИЛО ПРЕДЛОЖЕНИЕ ВСТРЕТИТЬСЯ С ПАТРИАРХОМ КИРИЛЛОМ В ФИНЛЯНДИИ.

Ватикан предложил организовать встречу папы римского Бенедикта XVI и Патриарха Русской Православной Церкви Кирилла в Финляндии.
Инициативe была проявлена со стороны папского совета по содействию христианского единства, действующего в Ватикане. Основное направление деятельности совета - углубление диалога между Православными церквями и римско-католической конфессией.
Предложение из Ватикана было послано католическому епископу Финляндии Тээму Сипо. Епископ направил приглашение в Москву. Официальный ответ пока не получен.


КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ ПАТРИАРХ ВАРФОЛОМЕЙ ЗАНЯЛСЯ ОПРАВДАНИЕМ ЕРЕСИ ЭКУМЕНИЗМА

Патриарх Варфоломей в очередной раз засвидетельствовал, что считает своей обязанностью трудиться на ниве достижения христианского единства.
«Наше Вселенское Патриаршество и в прошлом, и сегодня непрерывно подвергается критике за экуменический диалог, который оно ведет, как будто нашим желанием было предать Православие. Нет ничего более необоснованного!» – заявил Патриарх Варфоломей.
«Только через диалог возможно достигнуть соглашения, восстановления отношений и единства среди христиан», – добавил глава Константинопольской Церкви.


ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОЮЗА ПРАВОСЛАВНЫХ ЮРИСТОВ О.А.ЯКОВЛЕВОЙ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДИСКРИМИНАЦИИ И ВОССТАНОВЛЕНИИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ГРАЖДАН НА СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

В Российской Федерации идет широкомасштабное внедрение автоматизированного учета персональных граждан. Документооборот переводится в электронную форму. В «Концепции формирования информационного общества в России» (от 28 мая 1999 г. № 32), «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации» (№ Пр-212 от 7 февраля 2008 г.) говорится о необходимости обеспечить населению России достойную жизнь (в том числе социальную защиту), экономическое процветание, необходимые условия для свободного развития личности и совершенствовать систему государственных гарантий конституционных прав человека и гражданина в информационной сфере при формировании и развитии информационного общества.


В СЕРГИЕВОМ ПОСАДЕ ЛИКВИДИРОВАНЫ ПРИТОНЫ И ЗАДЕРЖАНЫ ОРГАНИЗАТОРЫ КРИМИНАЛЬНОГО БИЗНЕСА.

В Сергиево-Посадском районе сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с коллегами из ГУ МВД России по  Московской области, по многочисленным обращениям жителей, были проведены оперативно-розыскные мероприятия по установлению личностей злоумышленников, наладивших продажу молодых девушек с целью их сексуальной эксплуатации.


 В МОЛДАВИИ ВЛАСТИ РАЗРЕШИЛИ ВЕРУЮЩИМ НЕ ПОЛУЧАТЬ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ КОДЫ

Глава постоянной комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Александр Стояногло сказал, что "власти будут выдавать этой категории граждан форму номер девять или временный бюллетень без указания идентификационного кода и без включения в базу данных государственного электронного реестра".
В то же время он обратил внимание, что эти граждане не смогут получить паспорта для поездок за рубеж, а зарубежные диппредставительства - выдавать им визы.


 ПОЛОВИНА МИГРАНТОВ ИЗ КИРГИЗИИ ОБОСНОВАЛИСЬ В МОСКВЕ.

Почти половина всех гастарбайтеров из Киргизии проживают и работают в Москве. По данным, в Москве остается 44,6% киргизов, в Санкт-Петербурге находятся 7,6% мигрантов из Киргизии, в Новосибирской области - 6,9%, в Московской - 4,5%, в Свердловской - 4%, в Тюменской области - 3,4%, в Ханты-Мансийском автономном округе - 2,9%.
 


ФОНД СОРОСА НЕ ДОВОЛЕН И ВСТРЕВОЖЕН ПОПЫТКАМИ ОГРАНИЧИТЬ АБОРТЫ.

Напомним, что с предложениями об ограничении количества абортов и создании механизма поддержки женщин в случае кризисной беременности выступил председатель Подкомиссии Сейма по демографии Имант Парадниекс (VL-ТБ/ДННЛ). Из-за крайне противоречивых мнений комиссия не смогла принять решение о законопроекте, после чего была создана рабочая группа, которая будет обсуждать дальнейшую судьбу проекта. В рабочую группу вошло множество представителей общественных организаций как поддерживающих право детей на жизнь с момента зачатия, так и выступающих за сохранение широкого применения абортов.


КАТОЛИЧЕСКИЙ СВЯЩЕННИК, ОТКАЗАВШИЙСЯ ПРИЧАСТИТЬ ЛЕСБИЯНКУ, ПОЛУЧИЛ ОТ ВЛАСТЕЙ ОТКАЗ В СЛУЖЕНИИ.

В католической епархии Вашингтона после громкого скандала национального масштаба отстранен от служения священник Марсель Гуарнизо. Причиной тому стало то, что он отказался Причащать лесбиянку Барбару Джонсон.
Она сообщила священнику, что является лесбиянкой, а также представила ему свою сожительницу и после отказа в Причастии публично выразила свой протест.
Архиепископия Вашингтона позже принесла свои извинения Барбаре Джонсон по поводу поведения священника.
Она же в свою очередь заявила по поводу «политкорректного» решения руководства Вашингтонского диоцеза, что оно принесло ей «большое удовлетворение».


В ЭСТОНИИ МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ МЕНЯЮТ РУССКИЕ ИМЕНА НА ЭСТОНСКИЕ, ЧТОБЫ ИМ ПРОЩЕ БЫЛО НАЙТИ РАБОТУ.

В Эстонии старшим научным сотрудником экономического факультета Тартуского университета Отто Тоометом был проведен эксперимент, который должен был выявить реакцию работодателей на резюме соискателей.
По Таллину было разослано около тысячи одинаковых резюме. В половине из них претенденты на работу имели русские имена, а в остальных – эстонские. Для своего эксперимента Тоомет выбрал вакансии для молодежи, в которых не требовался значительный опыт работы. Как выяснилось, в Эстонии работодатели менее охотно отвечают на резюме соискателей с русскими именами.


ЧТО МОЖЕТ ОЖИДАТЬ РОССИЮ ПОСЛЕ ОТКРЫТИЯ ШЛЮЗОВ ВТО.

В Краснодарском крае страшная трагедия. В первую очередь следует выразить соболезнования семьям погибших и всем пострадавшим. От смерчей, наводнений и землетрясений гибнут сотни и тысячи людей даже в самых развитых странах. Такие стихийные бедствия – напоминание о слабости человека перед стихиями и необходимости солидарности рода людского.
Но еще более страшное может произойти уже сегодня в Санкт-Петербурге и завтра в Москве. 9 июля Конституционный суд должен принять решение о законности ратификации договора о вступлении в ВТО – и если решение будет положительным – то 10 июля Дума может на голосовании ратифицировать его.


ПРИЗРАЧНАЯ ЛЕСТЬ СУЕМУДРИЯ МИТРОПОЛИТА ИЛАРИОНА

Восторженность митрополита Илариона всем папским очень сильно отличается, можно сказать, даже противоположна святоотеческому отношению к тем же папистам, потерявшим истинную точку опоры.
Святитель Феофан Затворник предостерегал нас в своих трудах: «Европа, опередившая нас в некоторых отношениях, сильно страдает лжеверием, неверием и индифферентизмом. А между тем у нас только Европа и восхваляется, – и вот целыми кораблями везут к нам оттуда, вместе с добром, и полчища врагов истины (вещи, лица, книги), которым трудно найти приличное имя, между которыми можно, однако же, различить как бы два неприятельских стана: папизм и вольномыслие (как будто противоположности, а между тем это отец и исчадие его).


КОГДА ЖЕ МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН УЖЕ ОПРЕДЕЛИТСЯ – ПРАВОСЛАВНЫЙ ОН ПАСТЫРЬ ИЛИ ДРУГ КАТОЛИКАМ?

Митрополит Иларион, называя папского служителя «искренним другом» Русской Православной Церкви, как всегда выдает свое частное мнение за точку зрения всей Церкви. Частное мнение в вопросах веры всегда называлось Святыми Отцами ересью, корень которой таится в противопоставлении своего мудрования учению Самого Христа. Такое состояние ума называется прелестью. Для прелестника не существует авторитета, он всегда доверяет только себе, прикрываясь часто благовидными оправданиями.
Мы же должны находиться на послушании у Самого Господа нашего Иисуса Христа и Его Святой Церкви – иметь для себя авторитетом Священное Писание и Предание (святоотеческое наследие), а оно определяет католиков (вернее папистов, латинян) еретиками, то есть врагами Христа, врагами Православной Церкви, а никак не друзьями.


ЧЕМ ДОЛЖНА ЗАПЛАТИТЬ УКРАИНА ЗА БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ С ЕВРОСОЮЗОМ.

Депутат Европарламента Марэйе Корнелиссен недавно заявила, что если в ближайшее время Верховная Рада одобрит законопроекты, направленные против свободы самовыражения сексменьшинств, то Украина не достигнет ни получения безвизового режима с Евросоюзом, ни Соглашения об ассоциации.
М.Корнелиссен подчеркнула, что предложенные законопроекты в случае принятия создадут «непреодолимые препятствия для развития более тесных связей и либерализации визового режима».


ВИЗИТ КАТОЛИЧЕСКИХ МОНАХОВ НЕ МОЖЕТ НЕ ВЫЗЫВАТЬ ОПАСЕНИЙ

В Москву с четырехдневным визитом прибывает глава Мальтийского ордена Мэтью Фестинг. В ходе визита запланированы встречи магистра с рядом российских министров, а также с представителями РПЦ.
В своих планах Мальтийский Орден рассчитывает укрепить отношения с Россией, о чем и заявил великий магистр Мэтью Фестинг: «Сегодня у нас в России выполняется несколько небольших проектов, и, возможно, в результате визита и встреч с официальными лицами мы сможем их расширить». Накануне визита в Москву римская католическая «церковь» главе Мальтийского ордена даровала сан кардинала.


В УРАЛЬСКОМ БАНКЕ ЗАБЛОКИРОВАЛИ КАРТУ КЛИЕНТА ЗА ЭКСТРЕМИЗМ.

Запсибкомбанк в официальном сообщении для СМИ от имени кредитной структуры сообщил о блокировке «пластика» одного из держателей карт банка Андрея Кутузова, которого Росфинмониторинг внес в список экстремистов.
Данная мера преподносится с вызывающим недоумение объяснением: «В Запсибкомбанке безопасность клиентов ставится во главу угла».
Требования федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» обязательны для исполнения всех кредитно-финансовых структур, но ранее ни один из уральских банков публично не сообщал о заблокировании карт клиентов в связи с этим, да еще и с публикацией персональных данных (ФИО) человека, о котором идет речь.


В МИРЕ РАСТЕТ ЧИСЛО ДЕТЕЙ, КОТОРЫМ ВРАЧИ ПОМОГАЮТ СМЕНИТЬ ПОЛ.

Пятилетний британец Зак Эйвери стал самым молодым жителем Великобритании с диагнозом «расстройство гендерной идентичности». Обработанные либеральной идеологией родители и медики поддержали его решение стать девочкой, а в школе специально для него оборудовали «гендерно-нейтральный» туалет.
По словам матери Зака, раньше ее сын вполне обычным мальчиком, который любил играть в паровозики со своим братом Алексом. Но в какой-то момент он увлекся мультфильмами с принцессами, после чего его мировоззрение резко поменялось. В трехлетнем возрасте он заявил ей: «Мама, я девочка».


ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ В ПАРИЖЕ ПЛАНИРУЕТ УВЕЛИЧИТЬ ВЫПУСК ЭКУМЕНИЧЕСКИХ КАДРОВ.

Ученый совет обсудил также перспективы развития семинарии и основные направления ее научной деятельности в следующем году. В частности было принято решение о том, что общемагистерский семинар в следующем семестре будет посвящен вопросу юридического статуса церковных общин в странах Западной Европы (Франции, Италии, Испании, Германии, Португалии, Швейцарии, Бельгии, Нидерландов, Великобритании) и на уровне Европейского Союза и Совета Европы. К участию в семинаре будут приглашены ведущие специалисты упомянутых стран, а также европейских международных организаций. Планируется, что акты семинара будут опубликованы на французском и русском языках.



Новости 7161 - 7180 из 8307
Начало | Пред. | 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 | След. | Конец

Русский календарь