Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

КАТОЛИЧЕСКИХ СВЯЩЕННИКОВ ПРИЗЫВАЮТ К ПОИСКУ ЭФФЕКТИВНОГО СПОСОБА РАСПРОСТРАНЕНИЯ СЛОВА БОЖЬЕГО.

Глава папского совета по культуре кардинал Джанфранко Равази считает, что проповеди, с которыми выступают перед паствой католические священники, нередко оказываются мучительно «серыми». Чтобы преодолеть их «унылость», ватиканский иерарх предложил «оживлять» их «скандалами», взятыми из библейских преданий.
Кардинал Равази известен как поклонник новых СМИ. Он автор блога на интернет-сайте уважаемой ежедневной финансовой газеты Италии Il Sole 24 Ore. Нравится это священникам или нет, но они должны знать, что их паству сегодня составляют «дети телевидения и интернета», убежден он.


ЭКУМЕНИСТЫ ВОЗГОРЕЛИСЬ НАДЕЖДОЙ КАСАТЕЛЬНО НАЗНАЧЕНИЯ НОВОГО КУРАТОРА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С РЕЛИГИОЗНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ.

Вице-премьер и глава аппарата правительства РФ Владислав Сурков получил новое назначение, и теперь будет курировать вопросы взаимодействия с религиозными организациями.
Политологи в кремлевской администрации питают надежду, что Сурков, в свое время уже исполнявший аналогичную работу, сможет хоть как то формулировать и проводить политику в отношении религиозных организаций и конвертировать нарастающие скандалы вокруг Церкви. Но учитывая его либерально-экуменические взгляды на религию, ждать благих результатов, скорее всего не стоит.


НАДО СЕРЬЕЗНО ОТНОСИТЬСЯ К ТОМУ, ЧТО ПРОИСХОДИТ ВОКРУГ НАС. «Путь церкви – это путь за  Христом»

Милостью Божией мне предложили высказать свое мнение и засвидетельствовать другие мнения и суждения по поводу того, что происходит сейчас у нас в Церкви, что происходит в мире. Я – клирик Московской Патриархии Русской Православной Церкви, служу в Подмосковье. Чин у меня маленький, священник я простой, не настоятель, но люди, которые приходят в церковь Божию, обращаются одинаково ко всем священнослужителям и задают насущные вопросы. Кроме того, я и сам, будучи гражданином нашего государства, сталкиваюсь со всеми этими проблемами, ищу ответ на вопрос, как спасаться в современном мире. Поэтому обращаюсь к тем, кто может дать духовный совет, нахожу материалы по этой проблеме и в меру своих возможностей и способностей рассказываю людям о происходящем.


МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН (АЛФЕЕВ) В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПРОТИВОРЕЧИТ СВЯТЫМ ОТЦАМ

На кануне предстоящего патриаршего визита в Польшу, глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в своем интервью сделал заявление: «Мы глубоко убеждены в том, что отношения между народами России и Польши, которые в истории неоднократно омрачались ненавистью, войнами и враждой, могут и должны быть улучшены. Это не требование политической конъюнктуры, а вызов времени».
По его словам, в условиях, когда христианское наследие Европы подвергается ревизии, «когда традиционные ценности ставятся под вопрос адептами политкорректности и воинствующего секуляризма», христиане призваны сообща отстаивать свои представления о добродетели и справедливости.


ВЛАСТИ ИСПАНИИ ПЛАНИРУЮТ ЗАПРЕТИТЬ АБОРТЫ.

Источник из Министерства юстиции сообщил, что консервативное правительство Испании планирует запретить в стране аборты – отменяя закон, который был принят два года назад, и позволял прибегнуть к аборту после сделанного женщиной заявления.
Предыдущее правительство социалистов приняло в 2010 году закон, который позволял женщинам прерывать беременность до 14 недель - или до 22 недель в том случае, если зародыш имеет серьезные генетические аномалии (как это принято в большинстве европейских стран).


ПРОКУРАТУРА УСТАНОВИЛА КАК ТЕЛА МЛАДЕНЦЕВ ПОПАЛИ НА ПОМОЙКУ.

В ходе расследования по нашумевшему делу об останках младенцев, найденных на Урале в выброшенных в бочках, прокуратура установила, что детская больница №9 Екатеринбурга без надлежащего учета передавала «биоматериал» для научных исследований в Уральскую государственную медакадемию.
Также ею установлено, что медицинские учреждения Екатеринбурга направляют «биологические отходы» в патологоанатомическое отделение детской городской больницы №9. Там эмбрионы исследуются для определения причин патологий беременности, а потом передаются для «утилизации».


В КЕРЧИ РЕШИЛИ ЗАЩИЩАТЬ МОРАЛЬНЫЙ ОБЛИК ГОРОДА И ЕГО ЖИТЕЛЕЙ.

Местные власти Керчи запретили субъектам хозяйствования и торговли проводить зрелищные мероприятия эротического и сексуального характера в центре города, где больше всего баров и ночных клубов.
«Это рассчитано на то, чтобы люди, гуляющие по центральной части города, в том числе с детьми, были ограждены от лицезрения в барах и открытых летних кафе стриптиза или подобных этому действ», - рассказал начальник отдела развития потребительского рынка Керчи Леонид Первышев.


УДАЧНАЯ РАЗРАБОТКА В ПОМОЩЬ ВОЛКАМ.

Новая система предназначена для маленьких фермерских хозяйств, которые не могут позволить себе покупку специально обученной пастушьей собаки. Стоимость электронных сенсоров и модема гораздо ниже, а мобильные телефоны для приема сигнала и так имеются почти у всех сельчан.
Экспериментом уже заинтересовались и в некоторых других странах Европы, где еще водятся волки, например, в Норвегии.
Предположить дальнейшую перспективу успешного эксперимента в наш век глобализации не трудно: волки есть, овец предначертают. 


РАЗМЫШЛЕНИЯ О КНИГЕ «НЕСВЯТЫЕ СВЯТЫЕ»

Прошел уже почти год с момента выхода в свет книги настоятеля московского Сретенского монастыря архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». Практически сразу после ее появления один знакомый настоятельно рекомендовал нам прочесть эту книгу. Но по причине сформировавшегося ранее мнения об авторе, а также несерьезности названия сборника мы не последовали этому совету. Постараемся объяснить читателю свою позицию, поскольку зачастую по автору и названию действительно можно довольно точно определить дух того или иного издания.


ЛИБЕРАЛЬНЫЙ «ГУМАНИЗМ» В ДУХЕ О.КУРАЕВА ДАСТ СИГНАЛ К МАССОВОМУ ОСКВЕРНЕНИЮ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМОВ …

За спиной радетелей похабщины - могучая организация с многовековым опытом. Эта организация в 20 веке произвела три революции на Западе - сексуальную, наркотическую и революцию в области морали. Черное стало белым и наоборот. Вот-вот совершится еще и революция в сфере электронной идентификации со вживлением чипов в бренную плоть. А мы, по их мнению, отстаем от прогресса. В Калифорнии грандиозные гей-парады завершаются демонстрацией зоофилов с животными, а мы еще и гомосексуализм не хотим принять. Вот и стараются кочегары революции убить честь, совесть, стыд, нравственность, любовь к Богу и Родине. Дано задание - убить Россию.


ПОМАЗАННИК БОЖИЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЕРНЫМ ЧАДОМ СВЯТОЙ ЦЕРКВИ

В настоящее время среди православных распространяется информация о появлении нового русского Царя из рода Романовых по имени Георгий, который якобы уже помазан на Царство Тверским епископом Корнилием. К нам в редакцию обратились верующие с вопросом по поводу правдивости данных сведений, а также с просьбой рассказать им что-либо об этом человеке и о помазавшем его архиерее. Как выяснилось, т.н. «епископ» Корнилий не имеет отношения к Русской Православной Церкви Московского Патриархата и является главой раскольнической структуры, отмежевавшейся от также, к сожалению, уклонившегося в раскол бывшего епископа Анадырского и Чукотского Диомида (Дзюбана). Мы попросили иеромонаха Петра (Семенова) прокомментировать сведения о «помазании на Царство» некоего Георгия, объявившего себя Царем.


УЭК – УДОСТОВЕРЕНИЕ «УЗНИКА ЭЛЕКТРОННОГО КОНЦЛАГЕРЯ»

Всеукраинское объединение «Русский союз», консолидирующее  русские общественные организации государства, выступило с обращением к народу Украины.
«Процессы глобализации и установления нового мирового порядка в различной форме движутся по планете к своей конечной цели – установлению власти "мирового правительства", состоящего из олигархических кланов, объединённых в транснациональные корпорации», – говорится в документе.
 «Для того чтобы сломить сопротивление народов реализации этого сатанинского плана, делается всё, чтобы размыть и уничтожить их национальное самосознание, а следовательно, и их желание защищать своё Отечество, производится разрушение существующих форм национальной государственности, реализуются планы всевозможных расколов народов с целью последующих столкновений их в самоубийственных конфликтах, которые происходят в различных частях мира. Попутно решается и задача уменьшения населения планеты. Ярким примером и уроком всем нам является уничтожение государства Югославия. На этот же путь пытаются столкнуть Украину и Россию».


В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ВОЗОБНОВЛЕН СБОР ПОДПИСЕЙ ПРОТИВ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ

Екатеринбург, 6 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Общественное движение «Суть времени» при поддержке Екатеринбургской митрополии возобновило сбор подписей против законов, разрушающих российские семьи. На протяжении августа каждую пятницу в екатеринбургском сквере Попова будет проходить пикет «Остановим ювенальную гидру» и сбор подписей против принятия пакета этих губительных для семьи ювенальных законопроектов.
О том, что движение значимо не только для определенных кругов, но и для всей России, известно не всем. Как раз это и предстоит донести участникам пикета «Остановим ювенальную гидру». Их немного, но они готовы четыре часа простоять на жаре, чтобы хотя бы кто-то из проходящих мимо понял, что на самом деле представляет собой ювенальная юстиция.


КОМИССИЯ ООН НАМЕРЕВАЕТСЯ ОСТАНОВИТЬ ЭПИДЕМИЮ ВИЧ, ЛЕГАЛИЗОВАВ ПРОСТИТУЦИЮ, ГОМОСЕКСУАЛИЗМ И НАРКОТИКИ ПОВСЕМЕСТНО

В комиссию, созданную по инициативе Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в 2010 году, входят 15 человек – бывших глав государств, юристов и активистов борьбы с ВИЧ/СПИДом. Они считают необходимым провести четкое законодательное разделение между добровольной проституцией и торговлей людьми, легализовать первую и усилить борьбу со второй. Проституция же, по их мнению, должна быть признана нормальной профессией, где отношения между работниками и клиентами регулируются законами, защищающими обе стороны.


«СПЕЦКВАРТАЛЫ» В «НОВОЙ МОСКВЕ» МОГУТ ОБЕРНУТЬСЯ В «КВАРТАЛЫ ДЛЯ БЕДНЫХ»

Президент Союза архитекторов России Андрей Боков,  предлагает на территории «новой Москвы» создать типовые квартиры или отдельные дома для слабо защищенных категорий граждан, к которым причисляет инвалидов, пожилых людей, мигрантов и  студентов. Эксперты посчитали, что перевести социальное жилье на присоединенные территории будет намного выгоднее, чем строить его в «старой» Москве.


В КИТАЕ ВЛАСТЯМИ ПРЕДПРИНИМАЮТСЯ МЕРЫ ПО СНИЖЕНИЮ РЕЛИГИОЗНОЙ АКТИВНОСТИ МУСУЛЬМАН В РАМАДАН.

В Китае ЦК Компартии издал директиву, предписывающую партийным и государственным структурам в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) ограничить религиозную активность мусульман в месяц Рамадан.
В своем распоряжении ЦК КПК настоятельно рекомендует госслужащим, партработникам (в том числе на пенсии) и студентам воздержаться от посещения мечетей для участия в коллективных намазах и других религиозных мероприятиях.
Помимо этого, согласно директивы коммунистических вождей Китая, старостам деревень и мэрам городов с преимущественно мусульманским населением непозволительно присутствовать на традиционных ифтарах (разговлениях), собирающих большое количество верующих.


ЭКУМЕНИСТЫ ПРОДОЛЖАЮТ РАБОТУ НАД СОЗЫВОМ БОЛЬШОГО ВСЕПРАВОСЛАВНОГО СОБОРА

«Сегодня отношения между Константинополем и Москвой улучшились, и мы должны как зеницу ока беречь эти хорошие отношения между нашими Церквями, те взаимоотношения, которые мы возделывали на протяжении многих лет с таким трудом».
Выказав уверенность, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл расположен к тому, чтобы решать проблемы между Константинополем и Москвой, митрополит Эммануил выразил надежду на совместное участие в подготовке Всеправославного Собора.
Митрополит сказал, что стараниями Патриарха Константинопольского идет работа по его созыву.


НА КУБАНИ КАЗАКИ ВЫЙДУТ НА ПАТРУЛИРОВАНИЕ ВМЕСТЕ ПОЛИЦИЕЙ

Предполагается, что казачьи дружины в Краснодарском крае будут бороться с массовым переселением в регион жителей республик Северного Кавказа, наводить порядок, спрашивать документы, заниматься миграционной политикой. Все будет происходить в рамках закона. Об этом на коллегии ГУ МВД края заявил губернатор Кубани Александр Ткачев, добавив, что все действия должны оставаться в рамках закона.
 В управлении рассказали, что отобранные в казачью дружину пройдут курс обучения в полиции объемом в 74 часа. Участники патрулей будут одеты в казачью форму, но без холодного оружия.


ГОСДЕПАРТАМЕНТ США ЗАФИКСИРОВАЛ ФАКТЫ АНТИСЕМИТИЗМА И ДИСКРИМИНАЦИИ МУСУЛЬМАН В УКРАИНЕ.

В отчете говорится об ущемлении прав на свободу вероисповедания авторитарными правительствами. Формами ущемления названы попытки помешать деятельности определенных религиозных групп. Зато в докладе наверняка не говорится о том, как иудеи под свою пасху приносят в жертву христианских детей, о том, какой процент преступлений совершается лицами, исповедующими ислам, по отношению к славянам.


НЕЗАКОННОЕ «ЗАКОННОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО»

А на основании чего это вмешательство должно считаться законным? Ведь оно грубейшим образом нарушает некоторые статьи Главы 2 Конституции РФ «О правах и свободах человека и гражданина», такие, как ст. 18, 23, 24, 56 (ч. 3). Создатели службы «прикрылись» доработками, как будто бы они ничего не нарушают, но ведь эти «простые» изменения меняют весь смысл Skype кардинальным образом.
Так что же получается? Политзаключенные вернутся? Нас возвращают в эпоху контроля власти над населением, когда за любое неосторожное высказывание могут причислить тебя к экстремисту, националисту и к кому только можно? Такие серьезные изменения, касающиеся частной жизни лиц, должны обсуждаться публично или, по крайней мере, компания могла оповестить каждого пользователя о подобных изменениях.



Новости 7101 - 7120 из 8280
Начало | Пред. | 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 | След. | Конец

Русский календарь