Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, НАНИМАЮЩИХ МИГРАНТОВ, МОГУТ ИЗМЕНИТЬСЯ ПРАВИЛА. 30.08.2012

ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, НАНИМАЮЩИХ МИГРАНТОВ, МОГУТ ИЗМЕНИТЬСЯ ПРАВИЛА.

Власти столицы и Управление Федеральной Миграционной службы (УФМС) по Москве решили взимать отчисления в городской бюджет с работодателей, нанимающих мигрантов. Это связано с тем, что берущие на работу гастарбайтеров, экономят значительные средства, не выплачивая единого социального налога.
В столичном управлении ФМС пояснили, что Работодатели, которые привлекают мигрантов, выигрывают в налогообложении и поэтому сегодня выгоднее привлекать на работу их, нежели российского работника.
Власти планируют прописать новые правила в московском трехстороннем соглашении (заключается между правительством города, московскими объединениями профсоюзов и объединениями работодателей). Пока будущий платеж рассматривается, как «добровольный взнос».
В департаменте труда и занятости сообщили, что инициативой занимается специальная рабочая группа.
Представитель департамента согласился, что наниматели иностранной рабсилы получают выгоду, поскольку не платят единый соцналог (26% фонда оплаты труда) и практически не платят отчислений во внебюджетные фонды (кроме пенсионного). Деньги, взысканные от налогообложения можно передавать в бюджет – например, на лечение иностранных рабочих. В случае, если новые правила будут согласованы со всеми органами власти, и необходимые документы подпишут в начале декабря, то новый порядок вступит в силу с 2013 года.
Эксперты высказали мнение, что добровольно работодатели платить таких взносов не будут, эта инициатива, на их взгляд, должна быть обязательной.
И еще один важный момент, на котором сошлись эксперты, – инициатива никак не улучшит жизнь большей части мигрантов, которая, по экспертным данным, живет на нелегальном положении, то есть вообще работают без каких-либо документов. По их информации, легально в Москве проживают лишь 10% от общего числа мигрантов. Это порядка 200 тыс. от 1 млн человек.
По данным интернет ресурсов



<-назад в раздел

Русский календарь