Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

В БЕЛАРУСЬ ПРОЙДЕТ КРУПНЕЙШАЯ ЭКУМЕНИЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА

7 июня в Лиссабоне в завершении третьей экуменической встречи было принято решение о том, что в 2014 году в Беларусь пройдет IV католическо-православный форум.
По словам кардинала Тадеуша Кондрусевича, который принимал участие в этом мероприятии, выбор Беларуси для проведения такого престижного форума «является признанием на европейском уровне хороших православно-католических отношений в Беларуси и знаком уважения к стране».
Приглашение провести встречу в Беларуси в 2014 году прислал православный Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет.


 КАРДИНАЛ КОХ ОЗВУЧИЛ КОНЕЧНУЮ ЦЕЛЬ ЭКУМЕНИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ.

Постоянное участие сотрудников Отдела Внешних Церковных Связей (ОВЦС) во главе с митрополитом Иларионом (Алфеевым)  в экуменических встречах, диалогах привели к тому, что еретики,  уверенные в строгости и невозможности примирения Православной веры с еретическими учениями, теперь узнали новое обновленческое «православие», готовое идти на компромиссы.
Тем самым они утвердились в своей ереси,  и позволяют себе принижать Православную веру.


КАТОЛИЧЕСКИЕ КЛИРИКИ В ГЕРМАНИИ ТРЕБУЮТ ИЗМЕНЕНИЯ КАНОНОВ

Священники и дьяконы германского архидиоцеза Фрайбург опубликовали меморандум, в котором призывают церковную иерархию пересмотреть канонические правила относительно возможности участия в Таинствах разведенных и вновь вступивших в брак.
Он стал отголоском прошлогоднего призыва к реформам, прозвучавшего из уст теологов немецкоязычных стран. 311 профессоров теологии поставили свои подписи под документом, требовавшим отменить обязательный целибат, разрешить женское священство, допустить прихожан к выборам епископов и положить конец «моральному ригоризму» в католической «церкви».


В ОСНОВЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ ЛЕЖАТ СЛЕДУЮЩИЕ ПРИНЦИПЫ.

Орган получает самые широкие полномочия по доступу к любой информации касательно детей, их родителей и любых других лиц, причём для этого не требуется ни разрешения, ни предварительного уведомления кого бы то ни было и орган не несёт какой бы то ни было ответственности за злоупотребления информацией.
Одно из возможных последствий – усиление коррупционных схем продажи детей за границу под видом усыновления.


ЭКСПЕРИМЕНТ ЗАКОНЧИЛСЯ. ТЕПЕРЬ НА ОСУЖДЕННЫХ К ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ РАБОТАМ НАДЕНУТ ГЛОНАСС-БРАСЛЕТЫ

Правительство России обнародовало постановление о средствах надзора и контроля за осужденными к принудительным работам. Главный элемент будущей системы – электронный браслет для отслеживания местонахождения человека, со встроенной системой контроля несанкционированного снятия и вскрытия. Браслет предполагается носить без перезарядки более трех месяцев. До сих пор такие устройства в России применялись ограниченно, в порядке эксперимента.


 МИНЗДРАВ ПРИГОТОВИТ ДЛЯ ОЛИМПИЙЦЕВ ЭКЗОТИЧЕСКИЙ КОРМ.

Чтобы воспитать в России суперспортсменов, агентство решило разработать для них «специализированную еду на основе белковых субстанций». Суперпищу будут создавать на основе высокоочищенного протеина, рыбы и биомассы личинок насекомых.
Нашим спортсменам придется употреблять протеин на основе мышц и внутренних органов африканского двоякодышащего сома, выращенного согласно составленному ФМБА техническому заданию в условиях замкнутого водоснабжения. Из насекомых, олимпийцам будет предложено питание на основе личинок синотропных мух – это обычные мухи, которые повсеместно встречаются в обычной жизни.


СУРРОГАТНОЕ МАТЕРИНСТВО – ЕЩЕ ОДИН СПОСОБ ХОРОШО ЗАРАБОТАТЬ?

Противники сохранения суррогатного материнства заявили, что с морально-нравственной точки зрения эта статья противоречит Православным, и Евангельским принципам. Кроме того, было отмечено, что на сегодняшний день ученные не обладают полной информацией для того, чтобы знать об эмоциональном воздействии на суррогатных матерей и ребенка. Также есть опасность того, что молодых девушек из Молдавии будут эксплуатировать, заставляя за деньги вынашивать чужих детей.


ТУРЕЦКИЕ ГИНЕКОЛОГИ ПОТРЕБОВАЛИ КОНСТИТУЦИОННУЮ ГАРАНТИЮ НА ПРАВО УБИЙСТВА

Турецкое общество акушерства и гинекологии потребовало от властей закрепить право на аборт в новой конституции страны. При этом оно представило парламентской комиссии по согласованию конституции доклад под заголовком «Аборт – право на здоровую рождаемость и здоровье».
Доклад был подготовлен в связи с инициативой турецкого правительства, разработавшего закон, который запрещает выполнение операций по прерыванию беременности при отсутствии медицинских показаний.
Акушеры и гинекологи также напомнили, что Турция подписала соглашение ООН, в котором закреплено право женщин самостоятельно принимать решения, касающиеся ее здоровья, в том числе прерывания беременности.


МОСКВИЧИ НЕ ДОПУСТИЛИ КРИШНАИТАМ ВОЗВЕСТИ СВОЙ ЦЕНТР

Несколько сотен человек в четверг приняло участие в пикете против строительства Центра ведической культуры в Молжаниновском районе на севере Москвы. Строительство инициировано Московским обществом сознания Кришны. Участники акции стояли с плакатами: "Христиане - против", "Мусульмане - против", "В 1612 году прогнали поляков, в 1812 году - французов, в 2012 году прогоним кришнаитов".


ОЖИДАЯ ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО, «РОСТСЕЛЬМАШ» ОСТАНОВИЛ ПРОИЗВОДСТВО КОМБАЙНОВ

Завод остановил производство две недели назад, в самый разгар сезона, и ничего не производит. На площадке стоят 1800 комбайнов. При годовой программе производства 4000 штук это 40% от годового выпуска. Они никому не нужны, — сообщил в радиоэфире совладелец завада К.Бабкин.
К. Бабкин считает, что сельхозпроизводители перестали покупать отечественную технику в ожидании, что после вступления в ВТО в Россию хлынет более дешёвые комбайны из-за рубежа.


КАКУЮ ИСТИНУ ПРОПОВЕДОВАЛ РЕКТОР ПАРИЖСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ В КАТОЛИЧЕСКОЙ ШКОЛЕ?

Учащиеся Парижской православной семинарии в сопровождении ректора иеромонаха Александра (Синякова) посетили 30 мая семинарию Сен-Сюльпис в городе Исси-ле-Мулино, крупнейшую католическую духовную школу Парижского региона.

Иеромонах Александр прочитал учащимся обоих семинарий лекцию, посвященную современной миссии Русской Православной Церкви.
После лекции и вечерни православные и католические семинаристы смогли пообщаться за ужином, который был организован в парке семинарии.


ЗАКОНОПРОЕКТ О СТАТУСЕ РУССКОГО ЯЗЫКА НА УКРАИНЕ ОДОБРЕН В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ

Парламент Украины одобрил в первом чтении законопроект, которым предлагается существенно усилить статус русского языка, сделав его региональным на большинстве территории Украины.
Соответствующее решение на заседании Верховной Рады во вторник поддержали 234 парламентария, при необходимом минимуме в 226 голосов.
Документ должен пройти второе чтение, к которому могут быть внесены поправки, после чего законопроект будет принят в целом.
Если закон будет одобрен, русский язык станет региональным там, где он является родным минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины, в том числе в Киеве и в Севастополе.


ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН – КРЕСТНЫЙ ХОД С СОРЕВНОВАНИЯМИ НА МЕТАНИЕ ДВИГАТЕЛЯ И ПЕРЕТЯГИВАНИЕ МОТОЦИКЛА.

В Кемеровской области 10-11 июня организовывается Крестный ход по святым местам, который соберет почти 150 байкеров.
Кемерово. 4 июня. - Крестный ход по святым местам Кемеровской области 10-11 июня соберет почти 150 байкеров, сообщил "Интерфаксу" в понедельник один из организаторов мероприятия.
Планируется, что участники мероприятия посетят, в частности, церковь Покрова Божьей Матери в селе Горскино и храма Христа Спасителя в поселке Урск. Также байкеры примут участие в службе в одном из храмов, освятят мотоциклы. В конечной точке сбора всех ожидают конкурсы, в том числе соревнование на метание двигателя, перетягивание мотоцикла и пр.


 КАКИЕ ПЛОДЫ ЖДЕТ ОВЦС ОТ ВСТРЕЧИ С ЭКУМЕНИСТАМИ

31 мая 2012 года в Отделе внешних церковных связей прошла встреча заместителя председателя ОВЦС протоиерея Николая Балашова с делегацией Китайского комитета Всемирной конференции «Религии за мир».
Во встрече также участвовали исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко, сотрудники Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата  Д.И. Петровский и В.В. Кипшидзе, члены Китайского комитета Всемирной конференции «Религий за мир» председатель Китайской католической патриотической ассоциации епископ Иона Фан Синъяо, заместитель главы Всекитайской буддийской ассоциации Чжан Жу и другие члены китайской делегации, представители Посольства КНР в России и Министерства иностранных дел Российской Федерации.


НОВАЯ ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА ВЫТЕСНЯЕТ НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ

Отказаться от установки устройств по приему карточек смогут только плательщики единого налога на вмененный доход (сейчас они, к примеру, не обязаны использовать кассовый аппарат), и компании с годовой выручкой менее 2 млн рублей.
Система безналичных расчетов действует в большинстве стран мира (пока на добровольной основе) и в ней любой человек в любой момент может быть мгновенно лишен доступа к материальным ресурсам по произволу системы. Аналогичная система описана в Откровении святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.


РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ПРОТИВ НАВЯЗЫВАНИЯ ЦИФРОВОГО ИДЕНТИФИКАТОРА.

«Русская Православная Церковь убеждена, что люди вправе не принимать любые новые технологии и символы, которые, в свою очередь, не должны быть безальтернативными и принудительными. Необходимо сохранить возможность пользоваться традиционной, уже закрепленной в существующих правовых актах, системой учета (по фамилии, имени и отчеству, дате и месту рождения, месту жительства), а также традиционными документами, удостоверяющими личность.
Настоятельной необходимостью является введение законодательного запрета на принуждение граждан к использованию автоматизированных средств сбора, обработки и учета персональных данных и личной конфиденциальной информации, в том числе запрета на принуждение к принятию и использованию любых средств автоматической идентификации человека.


В МОСКВЕ РАСТЕТ КОЛИЧЕСТВО МИГРАНТОВ И КОНОПЛЯ НА ГАЗОНАХ.

Официальный представитель столичного управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) сообщил что в подмосковье, рядом со строящейся станцией московского метрополитена "Братеево", наркополицейские обнаружили целое поле дикорастущей конопли.
Не характерное для московского региона преступление зарегистрировано сотрудниками наркоконтроля в рамках операции «Мак», проводимой в настоящее время на всей территории России.
По словам представителя столичного управления ФСКН, местные власти благоустраивали прилегающую территорию, для чего и был закуплен грунт. Однако через некоторое время в адрес наркоконтроля поступила информация о странной растительности, которая там проросла.


ЗАБОТЯСЬ О ГРАЖДАНАХ МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ НАЧИНАЕТ ЛИШАТЬ ЛЮДЕЙ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ

Министр финансов Антон Силуанов заявил в интервью телеканалу «Россия-24», что в ближайшее время Минфин предложит ряд мер, направленных на лишение Россиян наличных денег.
Сейчас на экспертном уровне рассматриваются предложения, чтобы при расчетах, которые превышают 600 тысяч рублей и более, использовать только безналичную систему.
Предложения министр обосновал заботой о гражданах. Данная инициатива озвучивается уже не в первый раз.


РУССКАЯДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ В ПАРИЖЕ РАДУШНО ПРИНИМАЕТ ЕРЕТИКОВ И ДОПУСКАЕТ ИХ НА БОГОСЛУЖЕНИЯ.

27 мая Русскую семинарию в Эпине-су-Сенар посетили насельники двух парижских монастырей (женского и мужского), состоящих в Иерусалимском монашеском братстве.
Гости семинарии присутствовали на вечернем богослужении в домовом храме святителя Мартина Исповедника и преподобной Женевьевы Парижской. Перед службой ректор семинарии иеромонах Александр (Синяков) рассказал им об иконографии храма, о порядке православного богослужения.


ДЛЯ ЧЕГО СОБРАЛИСЬ ВО ДВОРЦЕ МИРА И СОГЛАСИЯ В АСТАНЕ ЭКУМЕНИСТЫ ВСЕХ РЕЛИГИЙ ПЛАНЕТЫ?

30-31 мая в Астане во Дворце мира и согласия состоялся IV Съезд лидеров мировых религий с целью углубления межрелигиозного и межцивилизационного диалога и обсуждения актуальных вопросов поддержания в обществах общечеловеческих ценностей как единственно верного выбора человечества на пути к устойчивому развитию. Для участия в нем в Казахстан прибыло 87 делегаций из 40 стран мира.
Конечной же целью собравшихся экуменистов является создание «новой мировой религии», которая будет дозволять разнообразие догматов и сохранять традиционную обрядовость верований.



Новости 7181 - 7200 из 8278
Начало | Пред. | 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 | След. | Конец

Русский календарь