Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ВСЕМИРНЫЙ БАНК ОСУЩЕСТВИТ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ НОВОЙ СИСТЕМЫ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ МЕДУСЛУГ 22.06.2012

ВСЕМИРНЫЙ БАНК ОСУЩЕСТВИТ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ НОВОЙ СИСТЕМЫ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ МЕДУСЛУГ

Липецкая область, наряду с Томской и Кировской, стала участником пилотного проекта, в рамах которого при поддержке Всемирного банка будут отрабатываться новые методы расчета стоимости медицинских услуг.

Планируется, что в 2013 году оплата медуслуг в системе ОМС (Обязательное Медицинское страхование) Липецкой области будет осуществляться по тарифу: конкретное заболевание, степень его сложности, метод лечения будут оцениваться по определенным критериям и коэффициентам.

Подобные модели применяются в ряде развитых стран. Нынешний пилотный проект должен помочь в разработке новой российской модели оплаты медуслуг.

Как считает заместитель главы администрации области Дмитрий Мочалов, в идеале система должна действовать так, чтобы высококвалифицированный врач в отличие от менее профессионального коллеги получал большую зарплату.

В Липецкой области в проекте задействованы четыре ЛПУ – это городская поликлиника и городская, областная и районная больницы. Представители Всемирного банка, посетившие регион, познакомились с учреждениями – участниками проекта.

По данным интернет-ресурсов



<-назад в раздел

Русский календарь