Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
В УРАЛЬСКОМ БАНКЕ ЗАБЛОКИРОВАЛИ КАРТУ КЛИЕНТА ЗА ЭКСТРЕМИЗМ. 06.07.2012

В УРАЛЬСКОМ БАНКЕ ЗАБЛОКИРОВАЛИ КАРТУ КЛИЕНТА ЗА ЭКСТРЕМИЗМ.

Запсибкомбанк в официальном сообщении для СМИ от имени кредитной структуры сообщил о блокировке «пластика» одного из держателей карт банка Андрея Кутузова, которого Росфинмониторинг внес в список экстремистов.
Данная мера преподносится с вызывающим недоумение объяснением: «В Запсибкомбанке безопасность клиентов ставится во главу угла».
Требования федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» обязательны для исполнения всех кредитно-финансовых структур, но ранее ни один из уральских банков публично не сообщал о заблокировании карт клиентов в связи с этим, да еще и с публикацией персональных данных (ФИО) человека, о котором идет речь.
История Андрея Кутузова широко обсуждалась в прошлом году в СМИ. На митинге в 2009 году он распространял листовки «Ментов к стенке». Правоохранительные органы расценили эти действия как «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».
Кутузов был осужден к двум годам лишения свободы условно за экстремистские призывы и уволен «за аморальный» поступок из Тюменского государственного университета, где он работал старшим преподавателем кафедры перевода и переводоведения.
Кутузов выпускник ТюмГУ, имеет ученую степень кандидата филологических наук, был аспирантом университета, опубликовал более 20 научных работ.

Размышление:

С 1 января в России начинается выдача УЭК (универсальных электронных карт) которые должны со временем заменить паспорт, права, банковскую карту и все остальное. Похоже что тот кто добровольно примет УЭК становится очень уязвимым – одно нажатие кнопки и неугодному человеку конец: ни паспорта, ни страхового полиса, ни прав, ни денег в банке…

Редакция сайта «Русский календарь»


<-назад в раздел

Русский календарь