Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
В АРХАНГЕЛЬСКЕ ДЕПУТАТЫ ВЫСТУПАЮТ НА ЗАЩИТУ ДЕТЕЙ 30.04.2012

В АРХАНГЕЛЬСКЕ ДЕПУТАТЫ ВЫСТУПАЮТ НА ЗАЩИТУ ДЕТЕЙ

Депутаты Архангельского областного Собрания приняли в первом чтении законопроект о запрете продажи слабоалкогольной продукции на территории региона и намерены ужесточить продажу спиртных напитков еще больше.
Законопроект предлагает полный запрет розничной продажи слабоалкогольной продукции, в частности,
таких напитков как "Джин-тоник", "Водка-лимон", "Ягуар Актив", "Винкод – винный коктейль", пивных напитков типа "Алко вкус апельсина" и им подобных..
Стоит отметить, что эти дешевые "коктейли" пользуются особой популярностью у подростков. "Дети в основной массе водку не пьют, а вот разные напитки, похожие на газировку, в красивой банке, да еще с градусом, пьют с большим удовольствием, – отмечает инициатор законопроекта депутат Виктор Заря. – Причем стоимость этих напитков небольшая. Социологические исследования показывают, что это самые популярные напитки среди школьников от 13 до 17 лет".
При обсуждении законопроекта ряд депутатов предложили пойти дальше и ограничить время и место продажи всех алкогольных напитков на территории Архангельской области. В частности, предложено запретить продажу алкоголя в уличных ларьках, где детям продают пиво и другие напитки практически всегда, запретить продажу алкоголя в магазинах, расположенных в жилых домах, а разрешить лишь в крупных торговых центрах. Кроме того, депутаты предлагают ко второму чтению законопроекта добавить в его текст ограничение времени продажи алкоголя – до одного или двух часов в сутки. Депутаты проголосовали за принятие законопроекта в первом чтении единогласно.
Закон также поддержали правительство Архангельской области, региональные управления Роспотребнадзора и МВД, и ряд других ведомств. Предполагается, что закон начнет действовать с 1 июля этого года, однако пока не известно, когда депутаты рассмотрят его в окончательном втором чтении.
По данным СМИ


<-назад в раздел

Русский календарь