Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ВСЕВОЛОД ЧАПЛИН ОДОБРЯЕТ КОЩУНСТВЕННУЮ ВЫСТАВКУ ГЕЛЬМАНА В КРАСНОДАРЕ, А ЦЕРКОВЬ ПРОСИТ ЕЕ ЗАПРЕТИТЬ. 12.05.2012

ВСЕВОЛОД ЧАПЛИН ОДОБРЯЕТ КОЩУНСТВЕННУЮ ВЫСТАВКУ ГЕЛЬМАНА В КРАСНОДАРЕ, А ЦЕРКОВЬ ПРОСИТ ЕЕ ЗАПРЕТИТЬ.

В Краснодаре готовятся выставки известного глумителя над Православной Церковью и русским народом галериста Марата Гельмана. Его кощунственные работы как обезьяна в медалях или клизмы-купола вызывали народное возмущение и волнение в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Твери, Рязани, Ульяновске, Перми, Новосибирске и других городах.
Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратился с обращением к губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву с просьбой не допустить готовящихся выставок.
«Творчество Гельмана, по нашему мнению, не имеет никакого отношения к подлинной культуре и направлено на возбуждение межрелигиозной и межнациональной розни. Проводимые им выставки в разных городах России были направлены на унижение русской культуры и православной веры, вызывали прогнозируемое возмущение здравомыслящих людей», – говорится в обращении архиерея.
Как заявил епископ, который также возглавляет синодальный Комитет по взаимодействию с казачеством, ранее казачество Кубанского войска, интеллигенция и члены общественных организаций провели ряд акций протеста в краевом центре против «гельманизации» региона, собрали большое количество подписей в поддержку своих требований.
Возникает справедливое недоумение в отношении главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволода Чаплина, который не «усмотрел ничего богопротивного» в представленных работах. Своим одобрением выставки Гельмана Чаплин не в первый раз ставит подножку людям, которые не хотят мириться с очередным глумлением над верой и чувствами народа.
Татьяна Муравьева


<-назад в раздел

Русский календарь