Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

СОГЛАСНО РЕФОРМЕ МВД РОССИЙСКАЯ ПОЛИЦИЯ ПОЛУЧИТ НОВОЕ СОВРЕМЕННОЕ ВООРУЖЕНИЕ

Российская полиция в ближайшие полгода получит новое современное вооружение. МВД РФ на выделенные из бюджета несколько миллиардов рублей закупит для своих сотрудников транспорт и средства для наведения порядка - автомобили, беспилотники, авиаракеты, бронетранспортеры, водометы, электрошокеры, рации и бронебойные автоматные патроны. В ведомстве особо подчеркивают, что перевооружение проводится в плановом порядке и никак не связано с возросшей после парламентских выборов гражданской активностью.


В ТАМБОВСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ПЛАНИРУЕТСЯ ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРИМЕНТ, ВРЕМЕННО ОТКАЗАВШИСЬ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ГАДЖЕТОВ.

В Тамбовском государственном университете имени Державина с 10 по 31 мая планируется провести эксперимент, в котором примут участие 25 студентов. Он будет заключаться в том, что добровольцы временно откажутся от использования современных гаджетов – компьютеров, мобильных телефонов, планшетов. Об этом сообщает пресс-служба вуза.
Единственным средством связи для участников эксперимента останется домашний телефон, мобильной связью им будет разрешено пользоваться только в экстренных ситуациях. Каждый участник будет вести дневник, куда должен записывать свои ощущения минимум два раза в день.


В ГРЕЦИИ ПРЕКРАТИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО КРЕМАТОРИЯ ПО НАСТОЯНИЮ ПРАВОСЛАВНОГО МИТРОПОЛИТА.

Иерарх написал письмо в общинный совет, в котором выразил удивление, что, принимая решение о строительстве крематория, местные чиновники не посчитали нужным узнать о мнении Церкви по данному вопросу и напомнил, что Элладская Православная Церковь отвергает практику сожжения мертвых как чуждую христианской традиции. В решении Синода Элладской Церкви от 2010 г. говориться, что единственным допустимым способом погребения считается положение тела во гроб. Совершение отпевания кремированных усопших Синод счел проблематичным.


ПРИМЕР ХРИСТИАНСКОЙ ДОБРОДЕТЕЛИ В ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ.

Перед началом Великого Поста в обществе трезвости при Ново-Тихвинском женском монастыре в Екатеринбурге после молебна сто человек отказались от употребления спиртных напитков. Вместе с ними обет трезвости на период Великого Поста дал и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. В числе принявших обет не только страждущие и их родственники, но и 19 священнослужителей.
Клирик Ново-Тихвинского женского монастыря, член церковно-общественного совета иерей Игорь Бачинин сообщил, что, таким образом, возрождается традиция дореволюционных обществ трезвости, когда обет давали молодые люди и подростки, не имеющие никаких зависимостей.


ЗДРАВЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ ПРИНЯТ ДЕПУТАТАМИ ПЕТЕРБУРГА БЕЗ ДИСКУССИЙ И ДЕБАТОВ.

29 февраля депутаты законодательного собрания Петербурга в третьем, окончательном, чтении приняли поправки в городской закон об административных правонарушениях, предусматривающий штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних и пропаганду педофилии.
Согласно закону, публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних влекут наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц - 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.


ЧИПИЗАЦИЯ СТАЛА РЕАЛЬНОСТЬЮ. Объявление!

Координационный комитет «Против внедрения универсальных электронных карт» сообщает, что  рассмотрение  дела о признании Закона города Москвы «Об универсальной электронной карте»  недействующим,  назначено на 5 марта 2012  (14.00).
Открытое слушание  будет проходить  в зале  № 606 Московского  Городского Суда  (Москва, ул. Богородский  вал, д.8)
Координационный комитет призывает всех граждан, кому не безразлично каким будет наше завтра, выбрать время и прийти на судебное заседание или поддержать участвующих молитвой.


ЖЕЛАНИЕ ВСТУПИТЬ В ЕВРОСОЮЗ ВЫНУЖДАЕТ СЕРБОВ ЗАЩИЩАТЬ ГОМОСЕКСУАЛИСТОВ.

В городе Ниш, являющемся третьим по величине в Сербии после Белграда и Нови-Сада, откроется первый в стране центр, который будет заниматься защитой сексуальных меньшинств от преследований, пишет портал travel.ru.
Власти Ниша подчеркивают, что городу необходим такой центр. Как известно, население Сербии в большинстве своем негативно относится к гомосексуалистам, а попытки организовать гей-парады часто заканчиваются столкновениями с экстремистами.


КОЩУНСТВЕННАЯ ВЫХОДКА СКАНДАЛЬНОЙ ФЕМИНИСТСКОЙ ПАНК-ГРУППЫ PUSSY RIOT БУДЕТ НАКАЗАНА

Полиция возбудила уголовное дело в связи с инцидентом, который произошел 21 февраля в храме Христа Спасителя в Москве. Как уточнили в пресс-службе столичного ГУ МВД РФ, уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 213 (хулиганство). Данная статья предусматривает до семи лет лишения свободы.
Напомним, что днем во вторник скандальная феминистская панк-группа Pussy Riot устроила концерт перед алтарем храма Христа Спасителя в Москве.


ВЛАСТИ МОЛДАВСКОГО ГОРОДА БЕЛЬЦ ОБЪЯВИЛИ ЗАПРЕТ НА ПРОПАГАНДУ НЕТРАДИЦИОННОЙ СЕКСУАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ.

Территория молдавского города Бельц объявлена зоной особой поддержки молдавской православной церкви. Такая инициатива муниципального совета вводит запрет на пропаганду в Бельцах нетрадиционной сексуальной ориентации.
За принятие соответствующего законопроекта проголосовали 23 депутата из 35 присутствовавших на заседании.
В свою очередь, представитель госканцелярии Молдавии Николай Ункуцэ назвал принятый документ незаконным. «Мы аннулируем это решение в установленном порядке. Обратимся в муниципальный совет, чтобы, согласно процедуре, это решение было пересмотрено. Если они ответят отказом, мы обжалуем решение в суде», – заявил он.


ФИЛЬМЫ ОПРЕДЕЛЯЮТ У ДЕТЕЙ ОТНОШЕНИЕ К СПИРТНОМУ

Склонность детей и подростков к употреблению алкоголя зависит от фильмов, которые они смотрят, заявили американские психологи. Они подсчитали, что риск развития алкоголизма в юном возрасте повышается вдвое по вине фильмов, в которых герои выпивают.
Такой вывод сделан в результате двухлетнего исследования с участием 6,5 тыс. детей в возрасте 10-14 лет. Оказалось, что сюжеты фильмов, которые они смотрят, являются одним из самых значимых факторов, определяющих отношение детей к спиртному.
Исходя из этого, авторы исследования рекомендуют родителям следить за тем, что смотрят их дети, чтобы в семье не вырос юный алкоголик.


В НОРВЕГИИ ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ГОСУДАРСТВО, А НЕ РОДИТЕЛИ

Норвежское Министерство по делам семьи, детства и социальным вопросам предложило правительству ввести в стране новые критерии оценки детского благополучия, по которым биологические родители будут лишены приоритета в воспитании собственных детей.

Предполагается, что все вопросы воспитания детей будет решать государство, а не родители. И если по каким-либо причинам качество жизни ребенка с родителями не удовлетворяет социальные службы, то его будут изымать из семьи и решать вопрос о дальнейшем усыновлении, независимо от мнения родных мамы и папы.


ПАПА ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ АКТИВНЕЕ ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ НА МОЛОДЕЖЬ

Ватикан для распространения проповедей папы, намерен активнее использовать современные информационные технологии. Для этих целей открывается Twitter-канал папы римского Бенедикта XVI.
Глава папского совета по социальным коммуникациям архиепископа Клаудио Мирии Челли сообщил о работах над преобразованием долгих проповедей понтифика в объем, доступный для публикации, которые будут сопровождать каждый день Великого Поста.
Новый Twitter-канал, по словам представителя Ватикана будет направлен в основном на молодежь и будет транслировать интересные для нее краткие фрагменты традиционного воскресного обращения Бенедикта XVI и другие важные воззвания понтифика.


ПО СИРИЙСКОМУ ВОПРОСУ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО СОВЕТА БЛИЖНЕГО ВОСТОКА

С 22 по 23 февраля в г. Ларнака (о. Кипр) прошло заседание Межрелигиозного совета Ближнего Востока и Северной Африки, организованное при содействии Всемирной конференции «Религии за мир» (ВКРМ).
В работе заседания приняли участие 25 представителей Христианства, различных христианских ересей и магометанства. По приглашению организаторов конференции и по благословению председателя ОВЦС митр. Илариона Русскую Православную Церковь представлял о. Димитрий Сафонов.


НЕЗАКОННАЯ КАМПАНИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПРОТИВ НЕ ПРИВИТЫХ ОТ КОРИ ДЕТЕЙ.

Очевидно, что подобные приказы не только юридически безграмотны, незаконны по сути и содержанию, но и не могут являться основанием для отстранения. Подобные формулировки к тому же носят и явный дискриминационный характер по отношению к не привитым гражданам, которые воспользовались своими правами, предоставленными в Федеральным законе Об иммунопрофилактике.
  Получив подобный документ, родители имеют право игнорировать его требования и на законных основаниях продолжать водить ребенка в ДДОУ. В случае дальнейшего препятствования со стороны администрации ДДОУ, законным представителям ребенка необходимо вызывать полицию для составления протокола о факте недопуска в сад, и далее обращаться с иском в суд о возмещении морального вреда за нарушение договора, а также материальной компенсации вследствие вынужденных прогулов.


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОВЦС, РАТУЯ ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО С ЕРЕТИКАМИ, ИЗМЕНЯЕТ ЕВАНГЕЛЬСКОМУ И АПОСТОЛЬСКОМУ УЧЕНИЮ.

Митрополит Иларион поздравил монсеньора В.Кульбокаса с новым назначением на ответственный пост в Отделе по отношениям с государствами Государственного секретариата святого престола. Владыка с удовлетворением отметил, что годы служения отца Висвальдаса в Москве были ознаменованы не только исполнением чисто дипломатической работы, но и искренним стремлением содействовать христианскому делу сближения между римско-католической «церковью» и Русской Православной Церковью. Митрополит поблагодарил первого секретаря апостольской нунциатуры за братское сотрудничество и пожелал ему помощи Божией в исполнении новых обязанностей. О «братском сотрудничестве» митрополита Иллариона апостол Павел ясно говорит: кое общение свету ко тьме? (2 Кор. 6, 14), то есть что свет истины Христовой с тьмою еретичества никогда совмещаться не может и заповедует удаляться от поврежденных ересью, а не искать с ними соединения.


СТУДЕНТЫ РУССКОЙ ПАРИЖСКОЙ СЕМИНАРИИ ПОДТВЕРДИЛИ ЭКУМЕНИЧЕСКИЙ ДУХ СВОЕГО ЗАВЕДЕНИЯ.

Студенты Русской Парижской семинарии находятся в паломнической поездке в Рим.
В рамках паломничества учащихся семинарии 22 февраля побывали на генеральной аудиенции папы римского Бенедикта XVI. Традиционная встреча понтифика с гостями и паломниками Вечного города прошла в зале Павла VI в Ватикане. На аудиенции также присутствовали секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии иеромонах Антоний (Севрюк) и ректор семинарии иеромонах Александр (Синяков).


ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ БУДЕТ ЗАМЕНЕН НА ЕДИНОЕ ПЛАСТИКОВОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ГРАЖДАНИНА РОССИИ

Федеральная миграционная служба (ФМС) России выступила за создание единого пластикового удостоверения гражданина России, которое заменит общероссийский паспорт.
Глава ФМС Константин Ромодановский на встрече с членами комитета по социальной политике Совета Федерации заявил: «Будущее за пластиковым удостоверением – чипом, который будет содержать информацию о личности гражданина».
Однако окончательное решение ведомство пока не приняло.


ЧЕЙ ГОЛОС ПРОПОВЕДУЕТ КУЗБАССКИЙ ЕПИСКОП АРИСТАРХ, НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЙ МЕЧЕТЬ?

Епископ Кемеровской и Новокузнецкой епархии РПЦ МП Аристарх посетил Духовное управление мусульман Кемеровской области и встретился с муфтием Тагиром-хазратом Бикчантаевым и мусульманами региона.
По прибытии муфтий ознакомил епископа с историей строительства и устройством соборной мечети «Мунира», при которой расположено Духовное управление, рассказал об основных атрибутах, использующихся во время мусульманских богослужений, а епископ перед тем как войти внутрь мечети, разулся, как того требует мусульманская традиция.


ЗАПУЩЕНА ЛИНИЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ЧИПОВ С РАСШИРЕННОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬЮ ДЛЯ БИОМЕТРИЧЕСКИХ ПАСПОРТОВ

В Зеленограде запущена линия производства микросхем на основе технологии 90 нанометров. Участниками проекта стали “Роснано”, ОАО АФК “Система”, ОАО “Ситроникс”, ОАО “НИИМЭ и Микрон”, ЗАО “Амекс”. Общий бюджет проекта составляет 16,5 миллиарда рублей, из них инвестиции “Роснано” – около 6,5 миллиарда рублей, ОАО “Ситроникс” также 6,5 миллиарда рублей. Помимо этого, был привлечен кредит со стороны “Банка Москвы” и “Роснано” на 3,5 миллиарда рублей.
Конечными продуктами проекта станут чипы навигационных систем ГЛОНАСС/GPS, промышленной электроники, а также чипы с расширенной функциональностью для биометрических паспортов и других персональных документов, банковских и социальных карт, SIM-карт и меток радиочастотной идентификации.


МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН (АЛФЕЕВ) ОДОБРИЛ ЭКУМЕНИЧЕСКУЮ НАПРАВЛЕННОСТЬ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУССКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ В ПАРИЖЕ.

Вся деятельность Парижской семинарии с первых дней ее существования и до настоящего времени свидетельствует о том, что она предназначена, главным образом, для того, чтобы способствовать распространению экуменической ереси. Программа обучения семинарии направлена в экуменическое русло, ее руководство (в лице ректора иеромонаха Александра (Синякова), в адрес которого, некоторое время, назад бывшим студентом семинарии были выдвинуты обвинения в филокатолицизме и нарушении канонов Православной Церкви, касающихся общения с инославными) считает католиков братьями, а не еретиками, которыми они являются по определению Соборов и Святых Отцов. Семинаристы естественно воспитываются в таком же духе.



Новости 7361 - 7380 из 8307
Начало | Пред. | 364 365 366 367 368 369 370 371 372 373 374 | След. | Конец

Русский календарь