Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ЗАСЛУЖИВАЮЩИЙ ВНИМАНИЯ МОМЕНТ О ПАТРИАРХЕ ВАРФОЛОМЕЕ В ХОДЕ ПОСВЯЩЕННОЙ ЕМУ ФОТОВЫСТАВКИ. 05.03.2012

ЗАСЛУЖИВАЮЩИЙ ВНИМАНИЯ МОМЕНТ О ПАТРИАРХЕ ВАРФОЛОМЕЕ В ХОДЕ ПОСВЯЩЕННОЙ ЕМУ ФОТОВЫСТАВКИ.

Ко дню рождения Константинопольского Патриарха Варфоломея I, которому исполнилось 72  года, приурочили открытие фотовыставки.
Она проходит в Стамбуле в особняке Сисманоглу и организована салоникским обществом «Агиоритики эстия» («Святогорский очаг») при поддержке генерального консульства Греции в Стамбуле. На ней представлены  фотографии, сделанные во время паломничеств Патриарха на Святую Гору.

Патриарх Варфоломей посещал Афон неоднократно, особенно в бытность свою митрополитом Филадельфийским.

Выставку открыли мэр Салоник Я. Бутарис и генеральный консул Греции в Стамбуле Н. Мафиудакис.

В свете происходящей выставки, стоит вспомнить связанное с Афоном событие исторической давности, а так же и совсем недавнее, но имеющее непосредственное отношение к личности Константинопольского Патриарха Варфоломея I.

В конце XIII века, когда греческая империя находилась в упадке, император Михаил Палеолог, православный христианин, отправил послов в Италию к Папе Римскому с «замечательным» письмом, в котором, в частности, говорилось: «Следуя Римской Церкви, мы и прежде не отказывались веровать, исповедовать и мыслить так, как и вы. Просим вас – придите на помощь к нам, единомыслящим с вами, так как мы погибаем от этих мерзких варваров – болгар. Если не поспешите к нам на помощь и не заступитесь, то имя наше истребится на земле, вы же будете наказаны Вседержителем Богом за нашу погибель».
Можно себе представить ликование латинян, получивших к тому времени унизительную, слышную во всей Европе пощечину на Чудском озере от великого князя Александра Невского. Их, ненавидящих православие, приглашают в самое его сердце, да еще и Богом грозятся, если не засеют святую Греческую землю римско-католическими зернами!
Направляясь к Константинополю, латиняне устремились на Святой Афон, где учинили невиданное по жестокости насилие над совершенно беззащитными святогорцами. Ворвавшись в Иверскую лавру, они принялись принуждать монахов перейти под крыло Папы Римского, когда же получили решительный отказ, в великой ярости согнали старцев на монастырский корабль и потопили в открытом море.
В Ватопедском монастыре, умертвив не успевших скрыться больных и престарелых монахов, паписты выловили в окрестных лесах остальных иноков и принялись уговаривать настоятеля перейти в их веру.
– Лучше Христу угодить, чем антихристу! – твердо сказал игумен.
– Разве мы не Христовы, а антихристовы? – удивились латиняне.
– Да! Потому что всякий, сопротивляющийся Евангелию Христову, есть антихрист, и ныне он-то и помогает вам. Какое может быть отношение света к тьме? Вовек мы не присоединимся к ней.
Помраченные злобой, латиняне повесили всех иноков на горе, которая с тех пор называется Фурковуни, то есть Виселичная гора. После рассеялись католики по всей Святой Горе и все монашеские жилища – убогие кельи, обители, монастыри – разрушили, предали огню, имущество разграбили, а монахов жестоко убили.
В Карейском Протате был схвачен и повешен Прот, игумен всего Афона, а живущие вокруг Карей иноки были обезглавлены.

До последнего времени в Карее, когда идет снег, то укрывает весь городок белым покровом, спрятав под собой недавно расцветшие багряные азалии, которые тревожно алеют большими каплями крови, а только на каменной плите, у северной стены храма Протата, где были обезглавлены карейские иноки, он не ложится. Таинственным образом снег всегда тает на этом страшном камне.
Сейчас плиты здесь нет. По распоряжению
вселенского патриарха Варфоломея, камень стыдливо убрали, чтобы не напоминать приезжающим на Афон гостям из Евросоюза о неблаговидных делах католиков. (Взято из книги "Святая Гора Афон").

Редакция сайта «Русский календарь»

<-назад в раздел

Русский календарь