Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
В ГРЕЦИИ ПРЕКРАТИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО КРЕМАТОРИЯ ПО НАСТОЯНИЮ ПРАВОСЛАВНОГО МИТРОПОЛИТА. 03.03.2012

В ГРЕЦИИ ПРЕКРАТИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО КРЕМАТОРИЯ ПО НАСТОЯНИЮ ПРАВОСЛАВНОГО МИТРОПОЛИТА.

Греческие СМИ сообщают, что власти городка Маркопуло отменили ранее единогласно принятое решение о строительстве крематория возле местного кладбища после вмешательства митрополита Месогийского Николая.
Иерарх написал письмо в общинный совет, в котором выразил удивление, что, принимая решение о строительстве крематория, местные чиновники не посчитали нужным узнать о мнении Церкви по данному вопросу и напомнил, что Элладская Православная Церковь отвергает практику сожжения мертвых как чуждую христианской традиции. В решении Синода Элладской Церкви от 2010 г. говориться, что единственным допустимым способом погребения считается положение тела во гроб. Совершение отпевания кремированных усопших Синод счел проблематичным.
Владыка Николай заявил, что нельзя изменять установившуюся практику в угоду экономической выгоде. Кладбища могут быть общинными, но отпевание и погребение являются исключительно прерогативой Церкви, которая и должна их совершать по установленным в ней правилам, напомнил архиерей.
«Верим, что в эти тяжелые дни острой проблемой является не сожжение мертвых, а общая активность всех нас для воскресения духовных мертвецов, забота о бедных, голодных, страдающих вокруг нас. Если есть свободные деньги, то почему они идут не на улучшение условий жизни наших сограждан, а на вложение в сомнительные с духовно-нравственной точки зрения проекты? Вместо того, чтобы инвестировать в кремацию мертвых, лучше инвестировать в тех, кто борется за жизнь», – говориться письме митрополита Николая.

Когда после грехопадения прародителей в мир вошла смерть, был определен и способ погребения мертвых тел. "Прах ты, и в прах возвратишься", - сказал Бог Адаму (Быт. 3, 19). На основании этих слов умерших и хоронят в землю.
Обычай сжигать тела, столь популярный сейчас пришел от язычников,и содержит в себе идею реинкарнации (перевоплощения), согласно которой душа многократно приходит на землю, меняя при этом телесные оболочки. Поэтому язычество видит в теле не храм души, а ее темницу. Закончен срок пребывания в очередной тюрьме - нужно сжечь ее и пепел развеять по ветру.


Редакция сайта «Русский календарь»

<-назад в раздел

Русский календарь