Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ОТДЕЛ ВНЕШНИХ ЦЕРКОВНЫХ СВЯЗЕЙ СЛЕДУЕТ ШИРОКИМ ПУТЕМ ЭКУМЕНИЗМА 08.05.2012

ОТДЕЛ ВНЕШНИХ ЦЕРКОВНЫХ СВЯЗЕЙ СЛЕДУЕТ ШИРОКИМ ПУТЕМ ЭКУМЕНИЗМА

3 мая 2012 года заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумен Филарет (Булеков) принял муфтия Москвы, Центрального региона России и Чувашии, члена Общественной палаты Российской Федерации Альбира Крганова. Муфтий рассказал о предстоящем юбилее – 225-летии Центрального духовного управления мусульман России. Обсуждались вопросы, связанные с сотрудничеством между Отделом внешних церковных связей и Московским муфтиятом ЦДУМ по укреплению межрелигиозного мира и противостоянию экстремизму на религиозной почве. Были затронуты и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Экуменисты ОВЦС в лице игумена Филарета в очередной раз нарушили строжайшее святоотеческое предание – избегать общения с иноверными, а значит, и сотрудничества с ними на всех уровнях.
Диалоги с иноверными могут быть оправданы, если они ведутся на подлинно православных началах, а не для того, чтобы «достичь видимого единства», «дать общее свидетельство в мире» или «укрепить межрелигиозный мир» и пр.
 
Диалоги, приводящие находящихся вне спасительной Православной Веры в единение Веры, действительно могут являть пастырскую заботу Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви с первых дней ее существования.
А отождествлять благодатные диалоги с «экуменическим движением» безсмысленно, так как экуменисты имеют своей целью объединение всех религий во «вселенскую», которая будет антихристова.
Татьяна Муравьева

<-назад в раздел

Русский календарь