Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ОЖИДАЯ ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО, «РОСТСЕЛЬМАШ» ОСТАНОВИЛ ПРОИЗВОДСТВО КОМБАЙНОВ 08.06.2012

ОЖИДАЯ ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО, «РОСТСЕЛЬМАШ» ОСТАНОВИЛ ПРОИЗВОДСТВО КОМБАЙНОВ

Самое крупное на Юге России предприятие по производству комбайнов "Ростсельмаш" остановило производство.

 До октября этого года коллектив завода «Ростсельмаш» ждут большие сокращения, цитирует "Ростовское агентство новостей" совладельца завода Константина Бабкина, сделавшего такое заявление 5 июня в эфире «Эха Москвы».
 — Завод остановил производство две недели назад, в самый разгар сезона, и ничего не производит. На площадке стоят 1800 комбайнов. При годовой программе производства 4000 штук это 40% от годового выпуска. Они никому не нужны, — сообщил в радиоэфире совладелец завада К.Бабкин.
К. Бабкин считает, что сельхозпроизводители перестали покупать отечественную технику в ожидании, что после вступления в ВТО в Россию хлынет более дешёвые комбайны из-за рубежа.

Специалисты считают, что в стране нет серьезной поддержки сельского хозяйства. Предприятия малых форм хозяйствования не могут приобрести дорогую технику. Например, "Россельхозбанк" заявляет, что кредитует фермеров, но получить кредит крайне сложно, а заявки рассматриваются в течение нескольких месяцев.

Сейчас идет подготовка к масштабному сокращению персонала. До октября этого года будет уволено около 2 тыс. человек - это четверть сотрудников завода.

"Ростсельмаш" входит в пятерку крупнейших мировых производителей комбайнов и сельскохозяйственной техники. Он выпускает 20 типов сельскохозяйственной техники, более 100 моделей и модификаций. Машины продаются в 26 странах. "Ростсельмаш" имеет более 500 сервисных центров и филиалов в мире.

Выручка в 2011 году увеличилась на 60% и составила 16,389 млрд рублей. Чистая прибыль предприятия составила 135 млн рублей

По материалам интернетресурсов

<-назад в раздел

Русский календарь