Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
 МИНЗДРАВ ПРИГОТОВИТ ДЛЯ ОЛИМПИЙЦЕВ ЭКЗОТИЧЕСКИЙ КОРМ. 11.06.2012

МИНЗДРАВ ПРИГОТОВИТ ДЛЯ ОЛИМПИЙЦЕВ ЭКЗОТИЧЕСКИЙ КОРМ.

Подчиненное Минздраву Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) агентство готово потратить 47,5 млн. рублей на  специальные программы питания и создание приборов для улучшения физического состояния наших спортсменов. Этим они хотят помочь им показать высокие результаты на зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи.
Новые продукты, прежде чем попасть  спортсменам, будут испытаны на свиньях.
Чтобы воспитать в России суперспортсменов, агентство решило разработать для них «специализированную еду на основе белковых субстанций». Суперпищу будут создавать на основе высокоочищенного протеина, рыбы и биомассы личинок насекомых.
Нашим спортсменам придется употреблять протеин на основе мышц и внутренних органов африканского двоякодышащего сома, выращенного согласно составленному ФМБА техническому заданию в условиях замкнутого водоснабжения. Из насекомых, олимпийцам будет предложено питание на основе личинок синотропных мух – это обычные мухи, которые повсеместно встречаются в обычной жизни.
ФМБА должно подготовить для спортсменов курс приема биологически-активных добавок (БАД) из природного северного сырья. Это, например, препарат «Ягель» — водно-спиртовой раствор на основе мха с одноименным названием, а также препарат «Эпсорин» – из рогов тех самых оленей.
Будет также создана пищевая добавка для отторжения организмом различных инфекций, загрязнений и паразитов. Свое мнение о необычных продуктах питания высказал врач-диетолог Алексей Ковальков, директор одноименной клиники. «Это всё не нужно, – считает он, – есть готовые протеины, международные, которыми можно пользоваться. Существуют активные биологические добавки, масса разновидностей, заточенных под определенные задачи, и все они допущены Олимпийским комитетом. Зачем придумывать колесо? Кормить сборные России личинками насекомых – это бред».
Еще российских спортсменов планируют подвергнуть лазерному облучению. Для этого Минздрав создает макетный образец лазерного аппарата для внутрисосудистого облучения. Это должно улучшить кровообращение и ускорить химические процессы организма на клеточном уровне.
Также разрабатывается методика применения лазеров для повышения физических способностей и поддержки оптимальных функций отдельных органов организма. Кроме того, российские спортсмены пройдут через эксперименты по выносливости организма при высоких температурах с применением термозащищающих препаратов.


<-назад в раздел

Русский календарь