Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
СУРРОГАТНОЕ МАТЕРИНСТВО – ЕЩЕ ОДИН СПОСОБ ХОРОШО ЗАРАБОТАТЬ? 10.06.2012

СУРРОГАТНОЕ МАТЕРИНСТВО – ЕЩЕ ОДИН СПОСОБ ХОРОШО ЗАРАБОТАТЬ?

В молитвах чина венчания Православная Церковь выражает веру в то, что чадородие есть желанный плод законного супружества, но одновременно не единственная его цель.

Наряду с «плодом чрева на пользу» супругам испрашиваются дары непреходящей взаимной любви, целомудрия, «единомыслия душ и телес». Поэтому пути к деторождению, не согласные с замыслом Творца жизни, Церковь не может считать нравственно оправданными.

Манипуляции же, связанные с донорством половых клеток, нарушают целостность личности, исключительность брачных отношений, допуская вторжение третьей стороны.

Кроме того, такая практика поощряет безответственное отцовство или материнство, заведомо освобожденное от всяких обязательств по отношению к тем, кто является "плотью от плоти" анонимных доноров. Использование донорского материала подрывает основы семейных взаимосвязей, поскольку предполагает наличие у ребенка, помимо «социальных», еще  так называемых биологических родителей.

Как стало известно, в Молдавии введен запрет на суррогатное материнство. В молдавском парламенте рассказали, что такое решение приняли депутаты высшего законодательного органа республики, которые решили исключить соответствующую статью из проекта закона о репродуктивном здоровье.
Противники сохранения суррогатного материнства заявили, что с морально-нравственной точки зрения эта статья противоречит Православным, и Евангельским принципам. Кроме того, было отмечено, что на сегодняшний день ученные не обладают полной информацией для того, чтобы знать об эмоциональном воздействии на суррогатных матерей и ребенка. Также есть опасность того, что молодых девушек из Молдавии будут эксплуатировать, заставляя за деньги вынашивать чужих детей.
Хотя некоторые убеждены в том, что суррогатное материнство дает возможность бездетным семьям обрести счастье. Все же большинство депутатов парламента Молдавии согласились с приведенными доводами и не поддержали идею сохранения в законе статьи о суррогатном материнстве. В конце концов, у бездетных семей есть возможность усыновить детей сирот, которые реально нуждаются в их помощи.

Напомним, что биологическое понятие «материнство» нельзя отменить: развиваясь в утробе женщины, плод неразрывно связан со всеми системами ее организма. И пусть генетические родители у него одни, но питание, эмоции, физиологические реакции – все это идет от суррогатной матери. Подробных исследований по поводу того, как это влияет на дальнейшее развитие малыша, не проводилось, и, значит, вопрос по-прежнему остается открытым.

У психологов и психотерапевтов есть свои соображения на этот счет. Женщина, которая вынашивает младенца для других, добровольно подавляет материнский инстинкт. А ведь личность человека начинает формироваться еще в период внутриутробного развития. Ребенок, развивающийся без любви, рискует стать душевным инвалидом.

Положение осложняется тем, что маленький человек становится по сути предметом купли-продажи. Соответствующие клиники предлагают разнообразные прайс-листы: можно выбрать эконом-пакет услуг на суррогатное материнство, можно – VIP-программу, можно вот так, просто купить яйцеклетку… Бездетная пара может, как в магазине, выбрать «товар»: будущего ребенка с синими глазками, как у мамы, или темноволосого, как папа.

Мы часто заказываем вещи в нескольких интернет-магазинах – чтобы подстраховаться, вдруг откуда-то не привезут нужного. В конце концов, можно отказаться без какого-либо ущерба – покупатель всегда прав. То же самое происходит сейчас и в суррогатном материнстве.

У всех на слуху сравнительно недавние истории, когда пары, видимо, не испытывающие недостатка в средствах, покупали услуги сразу двух суррогатных мам, а потом выбирали, какой ребеночек им больше подходит, отказываясь от «лишнего».

И совсем вопиющий случай, когда женщина использовала генетический материал своего умершего сына и в результате обрела с помощью двух суррогатных матерей четверых малышей: по два от каждой. Но кто ей эти малыши? Внуки? Дети? На этот вопрос нет ответа – ни юридического, ни биологического.

Если муж с женой не способны к зачатию ребенка, а терапевтические и хирургические методы лечения бесплодия не помогают супругам, им следует со смирением принять свое бесчадие как особое жизненное призвание. Пастырские рекомендации тогда должны учитывать возможность усыновления ребенка по обоюдному согласию супругов.

Татьяна Скорик

<-назад в раздел

Русский календарь