Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
СПЕЦИАЛИСТАМ И ЭКСПЕРТАМ НЕ НРАВИТСЯ ИДЕЯ БЕБИ-БОКСОВ 25.05.2012

СПЕЦИАЛИСТАМ И ЭКСПЕРТАМ НЕ НРАВИТСЯ ИДЕЯ БЕБИ-БОКСОВ

В Новосибирске прошел трехдневный межрегиональный семинар специалистов, работающих, в сфере отказов от детей в роддомах. В нем приняли участие эксперты из 14 регионов России, в том числе, из Томской, Амурской, Волгоградской, Иркутской области, Республики Татарстан и Бурятия, а также из Донецкой области Украины.
Президент Ассоциации профилактики отказов от новорожденных Александра Марова констатировала, что все регионы, принимавшие участие в семинаре, выступили против установки в России бэби-боксов.

Бэби-бокс – это ящик, куда женщина может анонимно положить своего нежеланного ребенка. Он закрывается и через несколько секунд срабатывает механизм оповещения, с другой стороны подходят и ребенка забирают.

Специалисты, участвовавшие в мероприятии, озадачены лоббированием инициативы, по созданию так называемых «окон жизни», так как возникает много вопросов по их эффективности и считают, что надо очень тщательно анализировать, прежде чем начинать подобные эксперименты.
Президент Марова высказала мнение, что отказы можно предотвратить, если работать с мамами. Этим занимаются организации, входящие в Ассоциацию. Практика пяти лет показывает, что в результате такой работы, доля отставленных в роддомах города малышей существенно снизилась.

К слову, администрация Петербурга отложила на неопределенный срок реализацию проекта по созданию беби-боксов. Хотя изначально предполагалось, что уже в начале этого года первый подобный приемник для детей-подкидышей начнет свою работу.

Комитет по здравоохранению города заявил, что не считает эту модель эффективной, а в комитете по социальной политике считают, что вопрос установки беби-боксов требует дополнительного изучения.

Редакция сайта «Русский календарь»



<-назад в раздел

Русский календарь