Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
В ЧЬЮ ПОЛЬЗУ БУДЕТ ОБСУЖДЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТАМИ  МЕР ПРОФИЛАКТИКИ НАЦИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ В ШКОЛЕ? 20.05.2012

В ЧЬЮ ПОЛЬЗУ БУДЕТ ОБСУЖДЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТАМИ МЕР ПРОФИЛАКТИКИ НАЦИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ В ШКОЛЕ?

21 мая в Московском городском психолого-педагогическом университете (МГППУ) пройдет Межведомственный городской круглый стол «Технологии профилактики ксенофобии и национального экстремизма в образовательной среде».
Организаторами выступят МГППУ и Департамент образования города Москвы. Среди участников будут первый заместитель руководителя Департамента  образования Москвы Вениамин Каганов, руководитель Департамента региональной безопасности Алексей Майоров, представители городского детского омбудсмена, УФСБ, Главного управления МВД, Московского дома национальностей.
Планируется обсудить основные подходы к профилактике ксенофобии и национального экстремизма у детей и подростков, способы пресечения национальных конфликтов в школах, подготовку специалистов, способных работать с проблемой ксенофобии в образовательных учреждениях и межведомственное сотрудничество в этой сфере.
Эксперты МГППУ отмечают, что в столичных семьях сегодня можно встретить различное отношение к людям других национальностей – недоверия к людям других национальностей до интереса к их культуре. Это вызвано в том числе и тем, что люди других национальностей претендуют на вакантные места на рынке труда. По словам психологов, и тот, и другой взгляд является допустимым. В данном случае обязанностью педагогов становится предотвращение ситуаций негативного отношения к другим, приводящего к неконтролируемой агрессии и «переходу на личности».

Мероприятие состоится по адресу: г. Москва, ул. Сретенка, 29, МГППУ, аудитория 506.
Время проведения – с 09.30 до 16.00.

Под вопросом остается – как практически будет осуществляться решение этого вопроса. Опять от русских будут требовать толерантности, а другим национальностям будет все дозволено, и решения будут приниматься предвзято для одной из сторон (на данный момент пока в этом вопросе ущемляют только русских). Или будет иметь место справедливое решение назревшего вопроса и не в единичном случае, а повсеместно.
Редакция сайта «Русский календарь»


<-назад в раздел

Русский календарь