Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ЗЛОВЕЩИЙ ПРИЗНАК НАШЕГО ВРЕМЕНИ. 21.05.2012

ЗЛОВЕЩИЙ ПРИЗНАК НАШЕГО ВРЕМЕНИ.

19 мая 2012 года в Риме состоялась конференция под названием «На фундаменте Nostra Aetate: 50 лет христианско-иудейскому диалогу». (Nostra aetate (лат. «Наш век», «Наше время») – декларация второго ватиканского собора католической «церкви» об отношении Церкви к нехристианским религиям).
Она проходила в Папском университете Св. Фомы Аквинского и возглавлял ее кардинал Курт Кох, президент папского совета по содействию христианскому единству и комиссии святейшего престола по религиозным связям с иудаизмом.
«Духовное братство между евреями и христианами зиждется на незыблемом и вечном фундаменте Священного Писания»: от этого убеждения отталкивается кардинал Курт Кох в своих рассуждениях по случаю пятидесятилетия Соборной декларации об отношении Церкви к нехристианским религиям. Nostra Aetate – подчеркнул кардинал – «по сей день считается основоположным документом для диалога между католической «церковью» и иудаизмом».
Но новый путь, предпринятый после второго ватиканского собора, «постоянно проходил сквозь испытания». «Язва антисемитизма, – пояснил кардинал Кох, – в сегодняшнем мире кажется неискоренимой», и даже «в христианской теологии древнейшее явление маркионитства и антиеврейства снова всплывает на поверхность». Именно поэтому «католическая “церковь” обязана обличать антисемитизм и маркионитство как предательство самой христианской веры». Не надо забывать, сказал далее иерарх, что «задача, поставленная вторым ватиканским собором, – развивать взаимное знакомство и уважение между евреями и христианами, – должна и сегодня получать должное внимание». И это – незаменимая предпосылка для того, чтобы мы никогда не вернулись к опасному отчуждению между христианами и евреями, гарантируя, что они всегда будут осознавать свою духовную близость» и «быть благословением не только друг для друга, но вместе – для всего человечества».

Ватикан очередной раз свидетельствует о политическом приспособленчестве, доминирующем над традицией и историей.
Уже много лет Ватикан, исходя из позиций экуменизма, энергично проводит политику сближения двух принципиально разных религиозных воззрений и этических норм: мира христианского с миром иудейским.
В ходе этого процесса Ватикан, будучи по своей сущности извращением христианства, старается изгладить всякие воспоминания того, что может не понравиться евреям, отвергающим Христа. Практически это означает одностороннюю ревизию Нового Завета и истории христианства в угоду представителям ортодоксального еврейства, для которых единственно приемлемое христианство – христианство без Христа. Им не нужен Христос, посланный Отцом Его Небесным возвестить миру Новое Учение, несущее Свет.
Все растущее и систематическое сближение папистов с иудаизмом, является одним из зловещих признаков нашего времени.
Редакция сайта «Русский календарь»


<-назад в раздел

Русский календарь