Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

Лжесвятая – подделка наших дней

Блж. Феофилакт Болгарский так объясняет ети слова Спасителя: «Сделай их святыми чрез преподание Духа, сохрани их в правоте слова и догматов и наставь их, и научи истине. Ибо святость состоит в хранении правых догматов». Много протестантов и папистов погибло в XX и XXI веках. Но никому из здравомыслящих в голову не приходит объявлять их мучениками. Уже около десяти экуменистов и обновленцев были убиты, в не столь отдаленное от нас время. В их ряду стоит и мон. Мария (Скобцва). Но поскольку они не хранили правых догматов, не заботились о сохранении в чистоте Православной Веры, они не могут быть признаны нами подлинными православными святыми.


Священнослужитель о роли патриотизма в современном образовании

В 90-ые годы, когда Запад праздновал победу над Советским Союзом, то одним из важных элементов осуществления духовной оккупации России стали различные грантовые программы. В рамках данных проектов издавались учебники по истории, иным гуманитарным предметам, которые внедрялись в школы. Некоторые учителя также на средства западных фондов, в первую очередь фонда Сороса, выезжали за рубеж, где проходили определенную обработку с целью дальнейшего внедрения полученных знаний в умы детей. Это было неслучайно, потому что преследовалась задача изменения самосознания народа России и наших детей.


Духовно-нравственный облик архиерея

В неразрывной связи с трезвенностью, как частью целого, стоит целомудрие, на которое указывает апостол Павел. Целомудрие – в смысле здравости ума, благоразумия как в своем собственном поведении, так и в управлении паствою. Здравость ума главным образом зависит от чистоты сердца. От сердца бо исходят помышления злая (Мф. 15, 19), – говорит Спаситель. Поэтому если сердце бывает свободно от страстей, то и ум бывает свободен от помрачения. В силу этого под целомудрием можно понимать нравственную чистоту сердца, воздержание от плотских страстей, сквернословия, соблазнительных телодвижений и нескромных взглядов.


Началась работа 5-го всеправославного предсоборного совещания

Вся работа по принятию решений будет проведена прежде указанной даты, т.е. она уже проводится на таких вот предсоборных совещаниях, неоглашаемых для чад Церкви. Итоговые решения предсоборных совещаний будут объявлены 19 июня 2016 года, что и будет называться «Всеправославным собором». Из вынесенных же на повестку "собора" вопросов видно, что планируется утвердить учение не истинное (экуменизм и восточный папизм), и нарушить благочестивые традиции, практики, регулируемые Типиконом.


Обращение участников конференции «500-летие кончины преподобного Иосифа Волоцкого» к Патриарху

19 сентября с. г. в Санкт-Петербурге прошла межрегиональная конференция «500-летие кончины преподобного Иосифа Волоцкого. Наследие и заветы преподобного», организованная общественной организацией «Собор Православной Интеллигенции». В мероприятии приняло участие большое количество представителей творческой интеллигенции северной столицы, с докладами выступали доктора и кандидаты наук, в прениях активно участвовали писатели, художники, искусствоведы, педагоги, психологи, философы и известные общественные деятели. По итогам конференции было составлено следующее обращение к Святейшему Патриарху Кириллу.


Мусульмане требуют от норвежских властей признать столицу Осло мусульманским городом

Мусульмане Норвегии теперь требуют отдельного исламского государства и угрожают террористическими действиями, если их требования не будут выполнены.
Норвегия уже завершила третий этап исламизации. Ниже описаны три этапа исламизации.
Этап 1: Когда мусульмане составляют 1-3% населения. Их поведение в обществе достойно и не навязчиво.



«Что пользы благочествовать верою и нечествовать жизнью?»

Согласно предсказаниям Спасителя и Святых апостолов, мир движется не к покаянию, а к утрате веры (Лк. 18, 8), не к принятию истины, а ко все большему отступлению от нее (2 Фес. 2, 2–12), чем и подготавливаются времена грядущего антихриста, влекущего к вечной погибели. От этой погибели верующие могут спастись не экуменизмом, а лишь посредством глубокого покаяния в своих нравственных грехах, отказа от лжеучений и возвращения к Богооткровенной Истине, которую мы должны хранить и оберегать как зеницу ока, согласно увещанию Слова Божия: «Вспомни, что ты принял и слышал (Божественное Предание), и храни и покайся!» (Откр. 3,3).


О причинах широкого попрания церковного законодательства

Наверное, каждый из нас понимает, что мы живем в очень сложное время как в духовном, так и в гражданско-политическом отношении. Одной из характеристик нашего времени является девальвация множества ценностей. В тех сферах, где это произошло, если не все, то многое происходит «понарошку». Одной из таких сфер стало церковное законодательство. Святые каноны гремят анафемой за те или иные деяния, но многие современные православные христиане, священнослужители и даже иерархи позволяют себе смело попирать их, как будто это пустой звук. Они совершенно не опасаются какого-либо земного наказания за свои канонические преступления. А в загробные наказания, неужели не верят?


Почему католики и униаты ждут «Всеправославный собор»?

30 сентября по 3 октября с. г. во Львове прошла т. н. «VIII экуменическая социальная неделя», организованная Институтом экуменических студий УКУ при поддержке Львовского городского совета, Украинского католического университета, Национального университета «Львовская политехника», Львовской областной государственной администрации, Львовского областного совета. Униатский сайт «Духовность» сообщил, что участники форума обсудили «вопросы реформирования высшего образования, европейские стандарты качества, ценности и нравственные ориентиры, которыми должен руководствоваться весь образовательный процесс», а также «развитие богословского образования в стране».


Подобное может произойти в любом месте

Жильцы микрорайона Королева опасаются, что недавно начавшееся строительство на пустыре - не что иное, как дом для очередной секты. И хотя все документы подтверждают обратное, фотографии странного обряда на стройплощадке и форма будущего здания все же вызывают опасения, что в Белгородской области может появиться новый объект с религиозной подоплёкой.


В спецоперации «Групповая выставка в Манеже “Скульптуры, которых мы не видим”» прослеживается и еще одна нить, которую заметили немногие, а большинство не поняло

Вера Трахтенберг и Дмитрий Энтео работали единым звеном, исполняя один и тот же заказ. «За этим же на практически никем не замеченную выставку приходит гражданин Цорионов (Энтео) и поднимает шум, – пишет в своем блоге свящ. Димитрий Ненароков. – А ведь в тот момент уже всё было готово к тому, чтобы решить вопрос кардинально, надавив на вражеский хребет так, чтобы тот и хрипнуть не посмел. Имелись все необходимые рычаги, был уже запущен механизм правового урегулирования – ему хитро не дали сработать – не это требовалось ЗАКАЗЧИКУ. В результате поменяли пару табличек: смысл остался тот же, богомерзкая выставка никак не пострадала – её «подстраховала» показная, заставившая верующих в недоумении отшатнуться, истерия Цорионова».


Жители Перми застыли в изумлении

Более того, хасиды известны теснейшими связями с правящими кругами США и глубоким проникновением в них. А также жесткой антихристианской позицией: известно, что в отличие даже от других иудейских ортодоксов хабадники не просто не признают Христа, но ненавидят его лютой ненавистью. Своим злейшим врагом Хабад почитает Православие. Помимо этого хабадники известны глубоким презрением к гоям, то есть не-евреям, которые в священных книгах Хабада сравниваются со рвотой и нечистотами. В свое время вышеназванный Эдуард Ходос, в то время возглавлявший иудейскую общину Харькова, соприкоснувшись с «Хабад-Любавич», испытал потрясение, толкнувшее его к написанию книги «Еврейский фашизм, или Хабад — дорога в ад».


В Париже отметили 50 лет «снятия» анафем

4 октября в католическом соборе Парижской Богоматери прошла православная вечерня в честь свт. Дионисия, память которого Православная Церковь отмечает 3 / 16 октября. Такие богослужения стали традиционными благодаря известному деятелю католического модернизма и экуменизма кардинала Жана-Мари Люстиже. Возглавил богослужение митр. Эммануил Галльский (Константинопольский Патриархат). На вечерне присутствовали архиеп. Иов (Геча) и католический епископ Иероним Бо. Сослужили: о. Николай Ксенос, о. Сергий Соллогуб и о. Иоанн Дробот. За богослужением пели два хора: хор греческого Свято-Стефановского собора и Русской семинарии во Франции.


Ответ Прокуратуры по тождеству

Ответ Прокуратуры о возможном использовании свидетельства об удостоверении тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии, выданным нотариусом, в качестве документа, удостоверяющего личность для получения повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния.




Глава раскольничьего Киевского Патриархата «забил последний гвоздь в гроб идеи слияния с автокефалами»

В Украинской Автокефальной православной церкви (УАПЦ) заявляют, что «Украинская Православная церковь Киевского Патриархата» (УПЦ КП) «забила последний гвоздь в гроб идеи слияния». На минувшей неделе прошли закрытые переговоры между главой УАПЦ митрополитом Макарием и киевским, так называемым, патриархом Филаретом. Стороны пытались возобновить консультации по объединению своих раскольничьих организаций, которые прервались летом. Однако и на этот раз переговоры зашли в тупик.


Запад пытается навязать и внедрить в России  страшное, нездоровое любопытство к ужасам, смерти и крови

Мы живем в печальное время. Сколько искалеченных людей вышло из школы Фурсенко и Ливанова! Мы безконечно печатаем эти списки, обращения, но хоть бы что! Я прочел о том, что поступающие в Высшую школу экономики и даже в МГУ не могут ответить на элементарные вопросы, вплоть до того, какая революция произошла раньше: Октябрьская или Февральская. А теперь нам еще ужасы приволокли. В разгар перестройки привезли походный театр, где пытались изобразить «великие ужасы» Иоанна Грозного, смонтировали гильотину и отрубали куклам головы. Но люди не пошли на это зрелище и театр прогорел. Так и этот Circus of Horrors прогорит. Неужели актеры не понимают, что гореть им в огне?!


Единому учебнику истории быть!

31 августа в Храме Христа Спасителя в Москве состоялась презентация единого народного учебника «История России», который был написан ученым, педагогом, Евгением Юрьевичем Спицыным.  Простой учитель сделал то, что не смог сделать  Минобр. Учебник издан всем миром на пожертвования инициативных русских людей в соцсетях. Работа над четырехтомником Е.Ю.Спицына велась 15 лет, при его создании был использован колоссальный преподавательский опыт автора. Полжизни Евгений Юрьевич проработал учителем истории и директором в московских школах.


Духовно-нравственный облик архиерея

В нынешнем году исполняется 20 лет со дня кончины митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева) (1927–1995) – мудрого и честного иерарха, апологета идеалов Святой Руси, патриота, монархиста, обличителя опасных лжеучений нашего времени. В преддверии этой даты мы начинаем публикацию избранных глав из курсовой работы Владыки (тогда еще иеромонаха) на тему духовно-нравственного облика русских архиереев XI–XVI веков, написанной в период его обучения в Ленинградской духовной академии. Данный труд ценен как актуальностью поднятого вопроса, так и серьезностью подхода к нему автора, глубоко осознававшего высоту миссии архипастыря – быть «солью земли» (см.: Мф. 5, 13).


Международная Евхаристическая конференция «Любовь выше закона»

3 октября с.г. в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялась научно-просветительская конференция «Любовь выше закона: различия подготовки к Евхаристии жителей мегаполисов, небольших городов и сельской местности». Мероприятие возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.
В конференции приняли участие 420 человек — игумены и игумении монастырей, настоятели и клирики храмов, сотрудники Екатеринбургской митрополии, гости из других епархий, в том числе из-за рубежа.


Детский мир на Лубянке – поставщик западных ценностей и детских кошмаров

Еще в далеком 1957-ом году в центре Москвы был основан универсальный супермаркет для детей и подростков. Он стал самым большим детским магазином в СССР и первым торговым сооружением, сделанным по мировым стандартам. Здесь можно было найти игрушки, книги, одежду для детей всех возрастов. В 2005 году здание получило статус объекта культурного наследия регионального уровня. Однaко в 2006 году собственник здания объявил о его реконструкции. Невзирая на охранный статус, дозволяющий лишь реставрационные работы и запрещающий новое строительство в зонах объектов культурного наследия, торговый комплекс закрылся на реконструкцию, в результате которой от исторического памятника остался лишь внешний периметр стен, а внутреннее архитектурное решение и интерьеры были полностью утрачены.



Новости 4841 - 4860 из 8307
Начало | Пред. | 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 | След. | Конец

Русский календарь