Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

 Какую роль Церковь должна играть в возрождении России …

- Православное учение не меняется: как Вселенские соборы определили, таким оно и существует. А что касается воплощения этого учения в реальную жизнь... тут вопросы имеются. Если бы христианская жизнь до революции была идеальной, у нас бы и революции не произошло. Значит, она была не идеальной. Закон Божий в школах часто изучали формально. Потом из школ выходили атеисты. Веру навязывали, чего нельзя делать. Должно быть добровольное изучение и принятие учения. Чтобы человек сам хотел этого. Неправильным было раз в год обязывать чиновников причащаться. Государственная царская машина в этом деле перестаралась.


Книжная диверсия врагов Православия

Итак, перед нами – четкая и правдивая оценка деятельности священника-модерниста отца Александра Меня, прозвучавшая из уст одного из образованнейших иерархов Русской Православной Церкви. (Владыка Антоний (Мельников) занимал Ленинградскую, вторую по значению, кафедру РПЦ с 1978 по 1986 годы, был постоянным членом Священного Синода и более 15 лет возглавлял редакционную коллегию сборника «Богословские труды»). Письмо митрополита Антония дает исчерпывающий ответ на вопрос, кем, по какой причине и с какой целью ныне предпринято переиздание трудов Александра Меня.


О духовных недугах нашего времени

Главным недугом настоящего времени я считаю ложь и двуличность, которые становятся стилем жизни современного человека. Религия уже перестает быть доминантой жизни человека и императивом его поведения. Скорее, религия служит удовлетворением определенных душевных потребностей, подобно эстетическому удовлетворению, которое дает искусство. На самом деле религия во многом является делом воли. Внутренняя жизнь христианина – это постоянная борьба со своими страстями и греховными навыками, противостояние миру, который, по словам Христа, «лежит во зле».


У Кирюши Фролова из Ассоциации православных экспертов осеннее обострение

Октябрьские тезисы Ассоциации православных экспертов из журнала Кирилла Фролова:
Марс-это каноническая территория Московского Патриархата!
Русская Церковь-это фактор развития и индустриализации России!
Освоение космоса-это православное дело!
Космос-это место для аскетического подвига, за орбитальными монастырями-будущее !
Заповедь "Плодиться и размножаться и наследовать Землю" касается не только планеты Земля


Саентологи не спят

Преподаватель Саратовской православной духовной семинарии священник Александр Кузьмин предостерегает горожан от участия в «Туре доброй воли», который позиционирует себя как социальный проект, направленный на улучшение экологической обстановки в регионе, а на самом деле связан с церковью Саентологии, и его организаторы ведут скрытую пропаганду и вербовку новых послушников в свою секту.


В Москве появится памятка против сект

Документ будет распространяться с целью профилактики правонарушений со  стороны сектантов.
Инициатором подобного решения выступил депутат Московской городской думы Ренат Лайшев. Журналистам он сообщил, что на подобный шаг его толкнули участившиеся случаи преступлений, совершаемые сектантами.
Памятки будут распространяться активистами возле храмов и в местах скопления людей.
 


Детоубийства навлекают гнев Божий на Россию

Протоиерей Игорь Тарасов: Как я уже говорил, каждой женщине, осознавшей свой грех, открыт путь деятельного покаяния. Нужно покаяться не только на Исповеди, плача перед Богом о своих преступлениях, но прежде всего показать свое покаяние делами, поступками. Тут огромное поле работы по всем направлениям – предостерегать ближних, и всех, кто еще не знает об этом, от детоубийств, помогать тем, кто противостоит этой беде, оказывать поддержку женщинам, которые из-за надуманных трудностей собираются уничтожить своего ребенка. И тогда спасенные Вами жизни обязательно зачтутся Господом во искупление Ваших зол.


Необходим заслон от необоснованного изъятия детей

С наступлением трудных экономических времен люди все чаще задумываются о будущем своих детей, о необходимости их обеспечивать и зачастую отказываются от рождения новых. Многих также пугают перспективы внедрения ювенальной юстиции в стране, когда материальные проблемы могут привести к изъятию детей из семьи. О том, насколько реальна перспектива внедрения в стране ювенальной юстиции, как бороться с абортами, допускает ли Церковь какие-то способы предохранения от беременности, в интервью рассказал глава московского медико-просветительского центра "Жизнь" протоиерей Максим Обухов.


По словам иерея Алексия Мороза, выступление иеромонаха Фотия в шоу «Голос» вызывает недоумение …

Участником популярного шоу «Голос» на Первом канале стал насельник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря из Калужской области иеромонах Фотий (Мочалов).Отец Фотий рассказал, что закончил музыкальное училище, поет на многих иностранных языках, а в монастыре несет послушание регента – руководит хором. Участие же в светском конкурсе считает для себя испытанием. Прямо на сцене Григорий Лепс дал участнику задание выучить новый романс, который тот, вероятно, исполнит со сцены уже в ближайшее время.


«Православные» экуменисты отличились отсутствием свидетельства о Православной вере, посетив официальное мероприятие еретиков-монофизитов

«Православные» экуменисты, пренебрегая каноническими постановлениями и каноническим строем Православной Церкви, способствуют процессу разложения православного сознания. Участие православных в сборищах еретиков, по святоотеческому преданию, может быть оправдано только «обращением их в Православие». Общение с еретическими обществами никогда не может быть целью само по себе и строго запрещается Церковью. Состоявшееся участие православных в прошедшем экуменическом мероприятии ничем не оправдано.


Святые Отцы о «восточном папизме»

Т. н. «восточный папизм» – лжеучение, возникшее в начале XX века и служащее для оправдания и обоснования стремления Константинопольских Патриархов подчинить своей власти все остальные Поместные Православные Церкви. Как известно, в прошлом Константинопольские Патриархи были защитниками Православия, хранителями чистоты веры и отеческих преданий. Однако с начала минувшего века, со времени Патриаршества масона Мелетия (Метаксакиса), они подпали под влияние антихристанских сил и стали послушными исполнителями их богоборческих планов по разрушению Церкви Христовой путем искажения ее боготкровенного учения, канонов и традиций.


"Церковь бекона" как гастрономическая религия глумливых

По материалам немецких СМИ, в мире набирает популярность культ поклонения чреву. Главой новой так называемой "церкви бекона", а по сути - сборища глумливых безумцев, является Джон Уайтсайд. Штаб-квартира данной организации находится в Лос-Анджелесе. Необычность ее ощущается уже в самом названии, которое полностью звучит как: "объединенная церковь бекона". Число адептов насчитывает 12 тыс. человек. Их "вера" основана на определенных гастрономических пристрастиях, опираясь на которые, они основывают свои "догматы".


В Челябинске деструктивная сайентологическая секта замаскировалась под школу английского языка Полины Морозовой «PM-Studio»

Наличие в Школе английского языка Полины Морозовой «PM-Studio» курсов повышения способностей сотрудников организации указывает на то, что специалисты, приглашаемые на работу, будут подвергнуты интенсивной сайентологической обработке по методикам Хаббарда. На базе Школы проводятся «Курсы по технологии обучения» для педагогов как общеобразовательных учреждений, так и преподавателей вузов. Школы и курсы английского языка – не единственные формы, за которыми скрываются сайентологи. Последователи культа Хаббарда, сторонники дианетики и сайентологии приходят в общеобразовательные школы, в детские оздоровительные лагеря, предлагая ничего не подозревающим педагогам проведение мероприятий антинаркотической направленности, в том числе от организации «Нарконон».


Русский народ особенный... Рост самосознания народа

После воссоединения Великороссии с Крымом произошел всплеск самосознания – глубокого осознания своей особой великорусской миссии в окружающей Вселенной. К буржуазному нацизму – германскому, еврейскому или укроповскому такой феномен самосознания отношения не имеет, поскольку признание такого фактора за собой и своими единоплеменниками вовсе не означает унижение всех остальных народов, как соседних, так и проживающих в самых отдаленных краях Вселенной. На фоне такого духовного всплеска совершенно естественно возрастает отрицательное отношение Великороссов к «русскому» буржуазному национализму и движениям, которые возглавляют, как правило, «русские националисты» из полукровок или вовсе нерусских людей.


«От своего плода они узнаются»

Господь наш Иисус Христос заповедал: Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овчих одеждах, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их. (Мф. 7, 15-16). Блаженный Феофилакт Болгарский объясняет это повеление Спасителя следующим образом: «Обычно еретики бывают хитры и лукавы; поэтому говорит: "берегитесь". Они говорят приятные речи и показывают вид как будто честной жизни, но внутри их - уда. Овечья одежда - это кротость, которой пользуются иные лицемеры с тою целью, чтобы льстить и обманывать. От своего плода они узнаются, то есть по делам и жизни. Хотя бы они на время и скрывались, но внимательными изобличаются».


От яда экуменической деятельности митрополита Илариона уже растут плевелы

Слова верховного ламы о межконфессиональном сотрудничестве, любви, базовых ценностях, открытости, согласию сродни частному мнению митрополита-экумениста Илариона (Алфеева).
Если бы не было так печально за «православных», то состоявшееся мероприятие можно назвать: «Очередная продажа ценности Православия по митрополиту Илариону».


Родительский контроль. Если вам предлагают заполнить странные анкеты

 Начался новый учебный год, и в школах родителям снова предлагают заполнять разного вида анкеты. Контакты для связи, это понятно. Но зачем образовательный уровень, жилищные условия и материальная обеспеченность? Нет, если не видите ничего страшного, пишите, только вопрос всё равно остается – зачем? Тем более учитывая наши сегодняшние реалии - утверждённый Порядок межведомственного взаимодействия, когда такие сведения передаются в общую базу данных, формируемую в "уполномоченном органе" и она может попасть в руки недобросовестного служащего, а также, вопреки требованию закона о защите персональных данных, уйти на сторону.


Обезличивание непосредственно касается спасения души

Заменяя имя человека в отношениях с властными и коммерческими структурами, идентификатор обезличивает человека как целостную личность, но при этом однозначно идентифицирует его как объект системы и позволяет сохранить для дальнейшей обработки всю полноту информации о нем, имевшуюся до обезличивания. Человек переходит в иное качественное состояние, изменяется правовой и духовный статус его личности. Она низводится на уровень товара. Венец творения Создателя по собственной воле превращается из субъекта права в жестко управляемый обезличенный, пронумерованный «биообъект».


Материнские антитела как второй барьер инфекционным болезням

Это так называемая пассивная форма защиты. Материнские антитела передаются трансплацентарно и через грудное вскармливание.
Они защищают новорождённых и грудных детей от многочисленных инфекционных болезней: от дифтерии, столбняка, кори, краснухи, ветрянки, полиомиелита и от многого другого довольно продолжительное время.
Такой иммунитет сохраняется у детей до прекращения кормления грудью и, может быть, чуть более – как уже упоминалось, данные специалистов по этому вопросу разноречивы.



Нам хотят присечь память о ритуальном убийстве Царской Семьи

У Церкви свои законы. Только ей определять, а не правительственной комиссии, – являются те или иные останки святыми мощами. В Церкви все определяется верой, а не ухищрениями судмедэкспертов. И Церковь не занимается напряженными поисками святых мощей – она их обретает, как можно обрести лишь чудо. Обретает подвигом веры. Обретает не когда это захочется какому-либо видному чиновнику, а когда Сам Господь Бог соблаговолит даровать Церкви новый источник Своей благодати. Итак, гробокопатели ставят себя на место Бога, якобы открывая по своему хотению русскому народу новый источник благодати. Это весьма опасная игра, от которой в выигрыше может быть лишь нечистая сила.



Новости 4861 - 4880 из 8307
Начало | Пред. | 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 | След. | Конец

Русский календарь