Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

О второбрачии духовенства

Сильно заблуждаются те, кто думает, что каноны есть нечто уступающее догматам и отдельное от них. Каноны, в сущности, органически включают в себя догматы, поскольку выражают нравственные нормы истинно христианской жизни, основанной на тех же догматах. Поэтому и каноны, и догматы по своей сути представляют одно и то же – живую Православную веру. Это наш общий и единственный священный закон. И самое малое нарушение одной из заповедей этого закона, по учению апостола Иакова, есть нарушение всего закона (см.: Иак. 2, 10).


Катастрофа А-321. Реакция питерских таксистов. Молодцы

Онлайн-сервис по заказу такси Uber в связи с авиакатастрофой самолета А321 принял решение не взимать плату за поездки до аэропорта Пулково 31 октября и 1 ноября. Такое решение перевозчик принял, чтобы родственники погибших могли свободно добраться до аэропорта. "Мы приняли решение не взимать плату за поездки на UberX (массовый сегмент) до аэропорта Пулково 31 октября и 1 ноября, чтобы семьи пострадавших смогли добраться до центра помощи", сообщили в пресс-службе сервиса.


Война на Ближнем Востоке в свете православных пророчеств

Весь мир внимательно следит за контртеррористической операцией на Ближнем Востоке, которую проводит Россия против Исламского государства, прославившегося массовыми безчеловечными казнями «неверных» и трансляцией их в интернете. Российский воинский контингент введен в Сирию по просьбе ее президента Б. Асада. При поддержке нашей артиллерии и авиации, наносящей ракетно-бомбовые удары по командным пунктам боевиков, сосредоточению их войск и техники, а также складам боеприпасов, сирийская армия ведет наступление на захваченные ими территории и освобождает из-под контроля «игиловцев» города и области.


Совесть наших дней

Владыка подчеркивает, что лжеучение экуменизма опасно не только для душевного спасения церковных чад, но это и угроза существованию России: «Народ, потерявший веру, теряет свою жизнеспособность. И всяческие рассуждения о том, что все „конфессии“ обладают равным правом на истину, объективно обезценивают всю тысячелетнюю историю русского народа, из века в век пытавшегося реализовать в своей жизни именно православный нравственно-религиозный идеал».


Опасна ли религиозная группа старообрядца Владимира Яшина?

Мы уже затрагивали тему о религиозной группе, базирующейся в г. Кузнецке Пензенской области и ее лидере Владимире Яшине. Некоторые братья и отцы не усматривают ничего плохого в его деятельности и не видят никакой опасности от нее. Но так ли безобидна религиозная группа В. Яшина, как представляется некоторым? Или все-таки определенная духовная опасность существует? И если опасность есть, то каковы ее масштабы? Эти вопросы мы предложили на обсуждение нашим читателям.


в Сыктывкаре православные преподаватели требуют запретить антинациональную и антинравственную постановку  финского театра

Члены регионального православного педагогического общества имени святого Стефана Пермского направили в Общественную палату Коми письмо с претензиями по поводу предстоящего в ноябре спектакля. Авторы послания предполагают, что с помощью этой постановки под видом культурного обмена западная пропаганда растлевает население провинциальных городов России, которыми, по мнению подписантов, во многом поддерживается нравственность народа.


«Надлежит всему тому быть...»

Главное оружие против уловок врага – смирение. Именно оно, по слову преподобного Антония Великого, разрушает все козни диавола. А выражается эта добродетель, как учат Святые Отцы, прежде всего в послушании Богу.
Учение Церкви свято и не имеет двусмысленности. Сомнения же возникают по причине недоверия канонам и святоотеческому наследию, как плод превозношения и непокорности Богу.


Священный Синод Украинской Православной Церкви выразил обезпокоенность ситуацией вокруг подготовки к Всеправославному Собору, который должен состояться в 2016 году

27 октября Священный Синод Украинской Православной Церкви в своем обращении к верующим выразил обезпокоенность ситуацией вокруг подготовки к Всеправославному Собору, который должен состояться в 2016 году, напоминает сайт УПЦ. «Считаем своим пастырским долгом сказать несколько слов о нашей обеспокоенности ситуацией, которая складывается вокруг подготовки Всеправославного Собора. Мы просим всех, кто имеет отношение к этой подготовке сделать все, чтобы сохранить правила, традиции и обычаи Святой Соборной Православной Церкви, которые являются основой нашего Всеправославного единства»


Почему папа римский добивается встречи с Патриархом Московским?

Не так давно римский папа Франциск I предложил встретится Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу, но Патриарх отклонил предложение. Подобные предложения поступали и раньше, однако всякий раз были отклоняемы. Между тем с Константинопольским Патриархом Варфоломеем у римского понтифика встречи происходят по нескольку раз ежегодно. А в прошлом году состоялась встреча в Иерусалиме одновременно и с Константинопольским, и Иерусалимским Патриархами, посвященная 50-летию встречи папы Павла VI и Патриарха Афинагора. В чем же отличие между Патриархом Московским и прочими Патриархами?


Архиепископ Серафим (Соболев) наконец будет прославлен?

Архиепископ Серафим (Соболев) – выдающийся архипастырь и богословов Русской Православной Церкви XX века. Владыка последовательно выступал против модернизма в Православии, католического и протестантского влияния, раскрывал опасность экуменического движения, разоблачая его зависимость от масонства и других враждебных Церкви Христовой организаций. Значительная часть его трудов посвящена также раскрытию темы православной монархии как единственно богоугодной власти, основанной на Священном Писании.


Недавно избранный епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) надеется внести свой вклад в сближение Православной церкви с еретиками папистами

Или новое назначение определенным образом подействовало на Тихона (Шевкунова, или ослепление от авторства книги, от которой в экстазе латиняне и которую стали рекламировать, как православный бестселлер, или..или.., но ничем невозможно оправдать  надежду новопоставленного епископа, что «его книга может внести свой вклад в сближение католической и православной церквей», и еретическое заявление : «Этому разделению, к сожалению, уже много лет. Что касается богословия, нам надо оглянуться на VIII–IX века, когда уже начались эти расхождения, и внимательно посмотреть на то, что нас объединяло..».


 Митрополит Иларион вновь встретился с римским папой Франциском

Стоит предположить, что на встрече митр. Иларион доложил римскому папе Франциску и о прошедшем V всеправославном предсоборном совещании, завершающем подготовку к т.н. Всеправославному (восьмому вселенскому) собору, реформы на котором построены по образу II ватиканского собора. Выражаясь яснее, можно сказать и так, что по сути этот собор уже состоялся, поскольку все его решения, все реформы уже приняты на предсоборных совещаниях, а в июне 2016 году, в день Святой Троицы, они будут лишь оглашены.


Музыкальный наркотик

В-третьих, не следует забывать СОЦИАЛЬНУЮ функцию "музыкальной" наркотизации. Явление "новой музыки" не случайно совпало с "бурными 60-ми", когда трещали по швам буржуазные демократии. В тотальном одурманивании молодежи "великие посвященные", состоящие на службе у мировой плутократии, увидели единственную возможность усидеть на шее порабощенных народов. Перенос молодежного бунта из социально-политической сферы в сферу лохматых причесок, грязных штанов и курения "травки" - их немаловажная победа над человечеством и шаг к установлению Нового Мирового Порядка.


ЭКО повышает риск развития рака яичников

Аластир Сатклифф (Alastair Sutcliffe) и его коллеги выяснили, что наибольшей опасности подвергались женщины, которым не удалось забеременеть после ЭКО. Чем моложе была женщина, тем выше оказывалась вероятность заболеть раком. Риск развития опухолей яичников не зависел от количества попыток ЭКО. Чаще всего рак развивался спустя три года после процедуры ЭКО. Исследователи считают, что репродуктологи должны предупреждать будущих матерей о возможных рисках, а также предлагать женщинам пройти дополнительные скрининговые обследования после процедуры экстракорпорального оплодотворения


В Архангельской области Министерство образования и науки запретило праздновать непонятный праздник Хэллоуин

Министерство образования и науки Архангельской области запретило отмечать в школах региона «непонятный» праздник Хэллоуин, который "негативно влияет на детей". «Образовательным организациям рекомендовано отказаться от проведения празднования непонятного для россиян Хэллоуина», –  заявили в министерстве. Министерство разослало по школам распоряжение о запрете праздника, которое подписала заместитель главы ведомства Елена Молчанова.


Высокий суд Австралии признал браки извращенцев вне закона

Высокий суд Австралии принял решение об аннулировании однополых браков и признал недавно вступивший в действие закон о легализации однополых браков противоречащим федеральному законодательству. В документе поясняется, что принятый в Канберре закон о легализации однополых браков идёт вразрез с федеральным законом 1961 года, определяющим брак как союз между мужчиной и женщиной.


Медицинские журналисты выступили против рекламы гомеопатии

Кроме того, авторы письма приводят ряд неточностей, которые – в таком изложении – безосновательно свидетельствуют в пользу гомеопатии. А также напоминают о необходимости проверять публикуемую информацию, что особенно важно, когда речь идет о такой важной сфере, как здоровье человека. «Безосновательно агитируя за гомеопатическое лечение онкозаболеваний, автор статьи и издание, публикующее материал, снижают шансы пациента на выздоровление», – делают вывод подписавшие письмо медицинские журналисты. И просят убрать публикацию с сайта «Российской газеты», чтобы «уменьшить безусловный вред, нанесенный статьей».


Заявление Родительского Всероссийского Собрания с целью остановить насилие против семьи в России!

«Родительское Всероссийское Сопротивление», как и другие организации, занимающиеся защитой семьи, крайне обеспокоено наблюдаемым всплеском насильственного нарушения целостности семьи социальными службами. До сих пор это делалось в нарушение законов РФ и ее Конституции, по неким методичкам «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» и ряда НКО. Ежедневно мы получаем обращения о том, что дети помещаются в приюты без законных оснований, родителям без суда препятствуют воссоединиться с детьми, дети передаются в систему платного родительства с нарушением закона.


В Тбилисси по решению суда оправдали противников содомии

Тбилисский городской суд в пятницу оправдал священника отца Иотама и еще трех граждан, обвинявшихся в посягательстве на право проведения акции в защиту прав сексуальных меньшинств в Тбилиси 17 мая. Суд не усмотрел в их действиях нарушения закона. Между тем представители грузинских неправительственных организаций расценили решение суда как несправедливое.


 О заблуждениях священнослужителей относительно цифровой идентификации

Прикрываясь благовидными предлогами – преодолением коррупции, улучшением качества жизни и сокращением очередей, обезпечением «мира и безопасности» (см.: 1 Фес. 5, 3), борьбой с преступностью, терроризмом и экстремизмом, – сильные мира сего, предтечи антихриста, шаг за шагом, осуществляют переход к новой «цифровой» цивилизации, которая по сути своей станет невиданной в истории человечества всемирной антихристианской технотронной тиранией. Причем главные идеологи этого процесса уже заявляют о «необходимости трансформации человеческой расы» – изменении самой природы человека и превращении каждого гражданина в начиненного электроникой управляемого «киборга – обладателя постчеловеческого тела». Говорить о спасении души в обществе таких существ вряд ли возможно.



Новости 4801 - 4820 из 8307
Начало | Пред. | 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 | След. | Конец

Русский календарь