Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

"Там не поклоняются Богу, нет – там место идолослужения"

 "...У жалких и несчастных иудеев наступает непрерывный ряд праздников: трубы, кущи, посты; а многие из тех, которые считаются нашими и говорят о себе, будто веруют по-нашему, одни ходят смотреть на эти праздники, а другие даже участвуют в праздниках и постах иудейских, - сокрушается Святой Иоанн Златоуст в первом слове против иудеев, - <...> Не удивляйтесь, что иудеев я назвал жалкими. Истинно жалки и несчастны они, намеренно отринувшие и бросившие столько благ, с неба пришедших в их руки. Воссияло им утреннее Солнце правды: они отвергли свет Его и сидят во тьме", хотя и празднуют с великим размахом свои праздники. Так, в Петербурге начался новый год: Рош Ашана по иудейскому календарю  13 сентября вечером. Праздновали  в Большой Хоральной синагоге на Лермонтовском и в общинных центрах на Лесном, Московском, Тверской, в Приморском районе и на Васильевском


5 аргументов, которые используют врачи, чтобы принудить к вакцинации

Когда ученики заражаются инфекционной болезнью, сторонники вакцинации быстро обвиняют во вспышке заболевания непривитых детей. А вот официальные данные показывают совсем другое: большинство таких случаев имели место в полностью вакцинированных группах. Главный эпидемиолог Центра контроля инфекционных заболеваний доктор Вильям Аткинсон соглашается, что: «случаи заражения корью были зарегистрированы среди людей, которым была сделана прививка от нее. В более, чем 95% случаев масшабные вспышки заболевания случались среди вакцинированных».


Белоруссы, держите высоко свое Русское знамя!

Белоруссы, задавали ли вы когда ни будь сами себе отчетливый и решительный вопрос: кто вы такие – по древнему корню своего происхождения? Какое место занимаете вы среди господствующего Русского народа, населяющего великое государство наше Российское? Какая именно территория (часть земли) в этом государстве с древнейших времен занята вами под наше население или местожительство? Откуда взято и возникло самое ваше название „Белоруссы“? И чего вам вообще в настоящем и будущем следует всегда крепко и неуклонно держаться? Ответить на все эти вопросы – было давнишнее, горячее наше желание…


В Саратове организовали курсы по сектоведению и апологетике

В Саратове организовали курсы по сектоведению и апологетикеМиссионерский отдел Саратовской епархии проводит долгосрочные курсы по сектоведению и апологетике.
Священник Дионисий Каменщиков выступил координатором курсов. Центр апологетических курсов ставит целью разъяснение основ вероучения Православной Церкви, а также привитие молодежи навыков вести диалог с представителями иных конфессий.
Курсы также ориентированы на изучение Священного Писания, которое составляет основу для апологета.


Двуединый закон любви

На наше православное обличение экуменисты, как и древние иудейские законники, не разумевшие разницы между подлинной любовью и потаканием злу, обыкновенно отвечают, что у нас якобы «нет любви». Но Господь прорек: Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Мф. 16, 18). Да, к сожалению, мы видим в нашей жизни, как оскудение богопочитания приводит к умалению нравственности, и люди нередко становятся предателями любви и веры, превращаются в богопротивных существ, для которых нет ничего святого. И поэтому мы, подражая апостолам, должны непрестанно просить Бога: Умножь в нас веру!


Кто такой о. Мень, Александр Вольфович

Еще в студенческие годы целиком перешел на экуменические позиции. На этой почве сблизился с Н.Е. Пестовым, который, по воспоминаниям близких, открыл ему западное христианство. Причинами отпадения западных христиан от Православной Церкви о.А.М. парадоксально считал различия в душевном складе разных людей и народов, и политические распри, и культурные расхождения. В результате возникли и отличия в обрядах и в вероучительных формулировках. Это, разумеется, несправедливо по отношению к католическому Западу, который отличался догматическими нововведениями, но отнюдь не по душевному складу от греков, болгар и славян. Различие же в обрядах относится к эпохе первых веков Христианства и никак не может считаться результатом расовых различий римлян от сирийцев, греков и евреев.


Открытое письмо митрополита Антония (Мельникова) священнику Александру Меню

Давно, отец Александр, наблюдаю я за Вашей деятельностью. Вы не знаете меня, да и я не видел Вас до последнего времени, хотя слышу о Вас уже много лет. Я знал, что Вы являетесь крещеным евреем и служите православным священником. Такое сочетание нисколько не смущает меня, как и любого православного человека, потому что антисемитизма нет в самой природе Православия. Но вот сначала случайно, а затем специально знакомясь с Вашими статьями, крупными работами и Вашими действиями, я обнаружил в Ваших словах и делах такое, что никак несовместимо ни с Вашим положением в Православной Церкви, ни с подлинной любовью к еврейскому народу. Отношусь я к Вам с искренней отеческой попечительностью и не стал бы писать это письмо и заботиться о его распространении, если бы Ваша деятельность, в конце концов, не вынудила меня на это.  


Сатанизм в Москве

В последнее время наблюдается активизация пятой колонны, культурного ее крыла – язычества и сатанизма. Наше государство сформировалось под влиянием восточно-христианских духовных ценностей и устоев. Сатанизм же несет с собой анархию и хаос. Вот почему укрепление наших церковных устоев является укреплением устоев государства, а их подрыв – подрывом государства. Какова же ситуация с сатанизмом и язычеством в столице нашей Родины? Недавно в Москве появился автобус с рекламной надписью «Ужасы старого Лондона» и большим фото, на которой какой-то нездоровый мужчина с внешностью сатаниста демонстрирует свой волчий оскал и вид.


Разврат – это орудие борьбы

Гомосексуализм – это надругательство над человеческим телом и его семенем. Почему в Ветхом Завете так высоко ценилось деторождение, почему бесплодие считалось несчастьем для семьи? Потому что деторождение было связано с ожиданием Мессии. Что означал обряд обрезания? – Посвящение своих потомков Богу. Клятва потомками считалась одной из самых страшных и неразрушимых клятв. Человеческое семя – это концентрат жизни, это чудо, которое не мог и не сможет понять человеческий ум, это тайна, которую не раскроет до конца ни одна наука.


К вопросу о «безопасности» биометрии

Согласно сообщениям СМИ, с 14 сентября с. г. для получения Шенгенской визы жителям России придется предоставить отпечатки своих пальцев. Дело в том, что Евросоюз изменил правила получения Шенгенской визы. С 14 сентября в России начнет действовать ВИС – Визовая информационная система. Это общая база данных по всем странам Шенгенского соглашения, в которой хранятся личные данные путешественников, а также информация об их визах. Система уже функционирует в Америке, Африке и странах СНГ, а к концу года к ней должны присоединиться и прочие государства. Т. е. речь идет о создании единого банка персональных данных людей со всего мира.


"Не надо к нему ходить." Не надо его читать.

Приходится согласиться с очень многими утверждениями из знаменитого письма митр. Антония* (Мельникова) к прот. Александру Меню. Письмо это подлинное... Не случайно многие духовные пастыри и старцы относились к творчеству отца Александра Меня и к его деятельности весьма настороженно, если не сказать более. Характерно, что когда при о. Иоанне (Крестьянкине) зашла речь об о. Александре Мене, он сказал: «Не надо к нему ходить».


Интересное о России

Вопреки расхожему мнению, Иван Грозный не был кровожадным тираном. При одинаковых на тот момент размерах Европы и России Грозный за время своего царствования казнил в 100 раз меньше людей, чем его европейские коллеги за этот же период — 3–4 тысячи человек против 300–400 тысяч человек в Европе. Удивительно, но японское блюдо суши у нас в России гораздо популярнее, чем у себя на родине в Японии.
В России есть как минимум 15 секретных городов. Их нет на картах, к ним не ведут дорожные указатели и к ним даже близко не подпускают иностранцев.


Протоиерей Димитрий Василенков призывает прийти на крестный ход 12 сентября и показать нашим недругам свою сплоченность …

Ныне всевозможные «доброжелатели» трепещут, ведь грядущий крестный ход вызывает у них особую ненависть. Теперь много развелось писак, которые ехидничают и пишут всевозможные пасквили на эту тему. Ну и пусть, пожалуйста. А мы, православные верующие, 12 сентября выйдем вместе и пойдем плечом к плечу прославлять Господа, прославлять Богородицу, прославлять великого князя Александра Невского. Мы, верующие православные христиане, живущие в нашем любимом Богоспасаемом Отечестве, тем самым показываем нашу духовную силу, наше единство. Всем недоброжелателям мы показываем, что не отдадим на поругание наше Отечество.


Катынское дело

Главное, что собранные факты и свидетельства, подтверждающие вину немцев в расстреле поляков в Катыни, игнорируются Варшавой и как-то «стыдливо» замалчиваются нашими властями. Пора наконец понять, что польская сторона в «катынском вопросе» является стороной уже давно не только необъективной, но и недоговороспособной. Никаких «неудобных» для себя аргументов Варшава не принимает и принимать не будет. Поляки и дальше будут называть белое чёрным. Сами себя загнали в катынский тупик, выбраться из которого и не могут, и не хотят. Политическую волю здесь должна проявить Россия.


Общаясь с еретиками, чуждыми творим себя Христу

Межрелигиозная христианско-магометанская встреча прошла 2-3 сентября в Афинах по инициативе короля Иордании Абдуллы Бен Абдулазиза.
Организаторами форума стали: Международный центр межрелигиозного и межкультурного диалога (KAICIID), Межправительственная организация Республики Австрия, Королевство Саудовская Аравия и Королевство Испания, Ватикан как фундатор-наблюдатель в сотрудничестве Константинопольским Патриархатом и под эгидой греческого Министерства иностранных дел.


Суд запретил манипулирование эмбрионами

Согласно Европейскому суду по правам человека, Италия не нарушает Европейское соглашение о правах человека, отказавшись от практики предоставления для научных целей человеческих эмбрионов, полученных в результате ЭКО. Процесс восходит к 2002 году, когда гражданка Италии Аделина Парилло, прибегнувшая со своим партнером к искусственному оплодотворению, получила пять эмбрионов, но не имплантировала их из-за смерти партнера, а решила отдать для научных экспериментов.


У православных  нет нужды сотрудничать с многоименными заблуждениями ересей, чтобы спасти мир. Подлинная Истина освобождает и спасает мир.

Приветствуя гостей, митрополит-экуменист Иларион выразил свое удовлетворение конструктивным уровнем диалога, сложившимся при его очень деятельном участии в последние годы в сотрудничестве между еретическими конфессиями России. Владыка отметил, что «в отличие от ситуации в Западной Европе и в США, где многие христианские общины под давлением секулярного общества все дальше отходят от евангельской традиции, Русская Православная Церковь и российские протестанты следуют общему, единственно правильному курсу в деле противодействия либеральным тенденциям в сфере нравственности».


Лечение наркоманов и алкоголиков гипнозом признали шарлатанством

Главный нарколог департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн подписал приказ о запрещении лечить наркоманов и алкоголиков методом кодирования. В приказе говорится: «Запретить использование в ГБУЗ "МНПЦ наркологии ДЗМ" методов лечения наркологических больных, не входящих в стандарты оказания первичной медико-санитарной и наркологической помощи, в том числе различные виды предметно-опосредованного внушения запрета на употребление алкоголя или других психоактивных веществ». Помимо кодирования под запретом оказались методы Довженко, 25-го кадра и другие формы борьбы с зависимостью, основанные на психотерапии.


За понятием «искусственного аборта» стоит убийство ребенка на эмбриональной стадии его развития

Есть вероятность, что уже в обозримом будущем появятся технологии полного цикла выращивания детей вне женского организма. Легализация подобных биомедицинских технологий, включение их в программы государственного финансирования позволяют предположить, что именно на них делается ставка как на перспективный способ производства необходимого элитам количества людей с заданными свойствами. Возможно, в перспективе этими технологиями предполагается заменить естественную репродукцию человека, которая, наоборот, в наши дни искусственно подавляется, в том числе путем широчайшего распространения так называемых «современных внутриматочных и гормональных средств контрацепции».


На экуменических сборищах православное свидетельство остается «гласом вопиющего в пустыне»

Еретиков такими методами не отвратить от их лжеучения, зато православные из «вежливости» общения с ними, незаметно усваивают их взгляды и приобретают общеэкуменический тип мышления, а затем этим ядом ереси будут отравлять остальных при общении. Ведь Общецерковная аспирантура и докторантура – высшее учебное заведение Московского Патриархата, осуществляющее подготовку высококвалифицированных кадров для служения Церкви в области науки, образования, администрирования и дипломатии.



Новости 4901 - 4920 из 8307
Начало | Пред. | 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 | След. | Конец

Русский календарь